Что означают эти анализы
Здравствуйте. 30 декабря сдавали анализы, пришли результаты (прикрепляю). В двух есть отклонение от нормы! Подскажите пожалуйста что это значит? К врачу записались, но у него запись на 10-е января. Буду ловить окошки раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG говорит об антителах что организм встречался с данной болезнью, это может говорить что был перенесенный коклюш или это антитела от вакцины, об остром процессе говорять IgM, A, или лучше всего сдавать методом ПЦР. Микоплазма пневмония IgA може свидетельствовать на болезнь сейчас но нужно так же ориентироваться на симптомы, ну и все же метод ПЦР. Какие симптомы у Вас? Какое лечение принимали или принимаете?
Вита Григорьевна, здравствуйте. Несколько месяцев сухой кашель у ребенка. Меняется только интенсивность. Температуры нет. Чем только не лечились. Пока ничего не пьем, ждали анализы.
Причиной может быть микоплазма для назначения лечения нужна консультация педиатра
Вита Григорьевна, спасибо большое. В субботу идём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgA к Mycoplasma pneumoniae повышены - это указывает на текущий или совсем недавно перенесенный инфекционный процесс, так как иммуноглобулины класса A вырабатываются в острую фазу заболевания и защищают слизистые оболочки дыхательных путей
Антитела IgG к Bordetella pertussis (коклюш) выявлены в положительном титре - изолированное повышение этого показателя (без IgM или IgA) чаще всего свидетельствует о наличии поствакцинального иммунитета или иммунитета после перенесенной в прошлом болезни, а не об острой инфекции прямо сейчас
В совокупности эти данные с высокой долей вероятности указывают на активность микоплазменной инфекции, которая может вызывать бронхит или пневмонию
Уточните, какие жалобы? Получали ли лечение?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Сухой кашель. Особенно сильный на улице, в утренние часы, ночью. В течение дня есть, но не часто и не интенсивно. Лечение не назначили. Ждали анализов.
Скажите, анализы взрослого или ребёнка?
В Подобных случаях обычно назначают антибактериальную терапию, но проконсультировать детей, если анализ всё-таки детский, могут только педиатры классный
Вероника Андреевна, это детские анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие результаты говорят о:
1. Ранее перенесенном коклюше. Такие иммуноглобулины свидетельствуют о том, что иммунная система знакома с коклюшем и выработала от него защиту . Также антитела могут быть после вакцинации, но обычно уровень меньше.
Ранее болели?
2. Такие антитела к микоплазме не говорят о наличии острой инфекции, наиболее вероятно тоже иммунитет ранее сталкивался.
Анализы ребенка? Иммуноглобулины М отрицательные?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Да, коклюшем болели в 2023 году.
На данный момент есть затяжной сухой кашель разной интенсивности. Утром, во время бега. Лечение пока не назначили нам. Анализы ребенка - 7 лет. Скоро будет 8.
Все остальные анализы отрицательные (список прикрепила).
Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, а требуется какое то лечение? Мы в любом случае пойдем к врачу. Просто ждать долго.
Уточните пожалуйста, какой длительности сухой кашель и после чего он развился
Если после вирусной инфекции, длительностью до 8 недель, сухой, редкий и не приступообразный, то крайне сомневаюсь, что виновник микоплазма. Тем более мы бы видели иммуноглобулины М на нее
Фатима Зауровна, началось все с трахеита в октябре. Сначала поставили ОРВИ, пили Синекод. Ничего не помогло. Потом пошли повторно к другому врачу, он нам выписал строп бронхолетин. Стало гораздо лучше, хотя сейчас вспомнила. Что началось то все с увеличения миндалин. Пили антибиотик, помогло на неделю, миндалины уменьшились, но после лечения через неделю начался кашель. Потом поставили нам ОРВИ, потом уже другой врач диагностировал трахеит. И вот выписал ребенку сироп, после которого стало легче. Недели две - три было пару раз в день сухое кхе кхе. Думала пройдет, но пошло опять на увеличение кашля. И вот пару ночей назад с 4:30 утра ребенок кашлял до 8 утра. Постоянный сухой кашель. Такая ночь была одна, но кашель приступообразный, но не частый. Может резко начать сильно кашлять, потом очень долго ничего. Потом опять один раз сильно покашляет и опять все нормально.
Поняла вас
Сомневаюсь в активной микоплазменной инфекции
Контакты с больными ОРВИ были?
В таких случаях важно принять меры для увлажнения и успокоения слизистых - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть? Если есть, то в таких случаях ещё обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Фатима Зауровна, есть ощущение щекотания
Это может быть за счёт сухости и раздражения слизистой горла
Принятый ответ
Здравствуйте. Касаемо микоплазы, нельзя исключить активный воспалительный процесс , вызванный этим возбудителем. Какие симптомы беспокоят сейчас или были недавно? Какие то препараты принимали?
Иммуноглобулин класса G говорят о наличии контакта с вирусом в прошлом. За острый процесс отвечают иммуноглобулины класса М. Без клинической картины заболевания или подтверждения другими результатами лечение не требуется.
Мария, здравствуйте
Беспокоит затяжной кашель разной интенсивности. Лечим с октября уже. Он то меньше, то больше, то чаще, то меньше. Вчера кашель застал на улице. Когда дочка играла с другими детьми.
Рентген или кт не делали ? Доктор слушал , что сказал? Температура поднимается ? Дома еще кто то болеет? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки имеется ? Изжога бывает ? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Мария, нет, рентген и КТ не делала, нам не назначали, температуры нет у ребенка, болею я, очень похожие симптомы. Ощущения стекания нет, но переодически прям щекотит горло аж до невозможности. Сейчас ничего не пьем
Если активной симпатики нет, то и активного лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам mycoplasma pneumoniae IgA положительны результат
📌 Антитела класса IgA вырабатываются организмом в острую фазу инфекции или сразу после неё. Они появляются раньше , чем IgG. Положительный результат IgA может указывать на недавнюю реинфекцию микоплазмой
Она вызывает атипичную пневмонию, бронхит или трахеит. Если есть сухой, навязчивый кашель , не поддающийся обычному лечению, этот анализ подтверждает природу заболевания
Bordetella pertussis IgG результат положительный
📌Антитела класса IgG - это антитела памяти . Они показывают, что организм знаком с этой инфекцией. Изолированное наличие IgG без IgM, IgA чаще всего говорит о сформированном иммунитете. Это может быть следствием вакцинации - АКДС, Пентаксим, или перенесенного в прошлом коклюша
Для диагностики острого коклюша обычно смотрят IgM или IgA, либо оценивают 4х кратный рост IgG в парных сыворотках с интервалом 2-4 недели
Если состояние стабильное , нет высокой температуры и кашля, то можно спокойно дождаться приема врача. При подозрении на микоплазму , особенно если есть кашель , человек может быть заразен для окружающих, стоит ограничить тесные контакт
Есть ли какие-то жалобы сейчас?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Да, беспокоит сухой кашель. То часто, то нет. То сильно, то нет
Как давно беспокоит? Есть ли еще какие-то сопутствующие симптомы?
Юлия Валерьевна, началось все в октябре ещё. Кучу сиропов перепили. Относительно недавно стало лучше, но смущало что кашель не проходит. И назначили нам эти анализы.
Кашель у ребенка или взрослого, уточните , пожалуйста?
Юлия Валерьевна, у ребенка.
Кашель лежа не усиливается? Гастроэнтерологом ребенок не был осмотрен ?
Юлия Валерьевна, от положения не меняется кашель. Нет, гастроэнтеролог не осматривал. Нам пока, к сожалению, таких назначений не давали(
У детей после коклюша кашель может сохраняться до 3-6 месяцев из-за раздражения кашлевого центра в головном мозге. Это называется постинфекционный кашель
Также в детей возможны еще два варианта - это аденоиды , особенно если есть заложенность носа, насморк, храп, дыхание ртом
А также рефлюкс ,если есть особенно сухой ночной кашель
Обычно дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР-врача , исключить аденоиды, хронический ринофарингит, синуситы
Исключить рефлюкс
Обязательно увлажнение воздуха, частое питье , проветривание. Если кашель мешает сну или учебе, то обсудить с педиатром назначение центральных противокашлевых🙏