Консультация ортопеда /

Артроз таз. сустава — вопрос №1405446

У меня ноющие боли по бокам в районе бедра. Беспокоят не сильно уже лет 10 весной и летом (возрастает нагрузка на ноги). В этом году усилились. Плоскостопие. УЗИ прилагаю. Сходила к двум травматологам-ортопедам, получила 2 разные рекомендации. Тоже прилагаю. Первый врач назначил уколы в сустав Хронотрон, мукосат внутримышечно, стельки и диету (исключать мучное, сахар, молоко). Второй сказал уколы не надо, так как артроз 1 степени и лучше пока не лезть в сустав. Ничего, кроме стелек, не назначил плюс общий стол. Кто прав?

Возраст: 45

Хронические болезни: жкб

Терапевт
Здравствуйте. Рассматриваю ситуацию с терапевтической точки зрения. Артроз 1ст, это начальные проявления артроза. По результатам анализов крови СОЭ у вас в пределах нормы, т. е. острого воспаления в суставе нет. Из анализов я бы ещё рекомендовала сдать на ревмофактор. При артрозе 1 ст, не считаю целесообразным назначать уколы в сустав. При плоскостопии обязательно ношение ортопедических стелек. Если беспокоят боли, и если нет в анамнезе язв желудка и кишечника,аллергии,то можно проколоть уколы Атрозан 2,5 мл в/м 10 дней, совместно приём Омепразола 20 мг 2 р/д, местно мази НПВС: диклофенак, найз, долгит и тд. ЛФК, возможно физиопроцедуры, хорошо помогает магнитотерапия. По поводу мукосата не вижу ничего плохого в его применении. Он притормозит развитие дегенеративных изменений в суставе, плюс обезбаливающее и противовоспалительное действие
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, ревм. фактор есть в последнем вложении, в норме. Сходу к физиотерапевту.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае необходимо применение стелек, которые вам подберут в ортопедическом салоне

? Противоспалительные препараты коротким курсом: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Добавить плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Лечебная физкультура, которая не утратила своей актуальности

? Лечебный массаж на поясничный отдел и ягодичную область

? Ударно-волновая терапия локально курсом

? Уколы в сустав делать не надо, нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Хондропротекторы нужны (уколы внутримышечно)?
Ортопед, Травматолог
? Честно? В них большого смысла нет. Это бизнес фарм компаний. Я не видел ещё пациентов, которым "хондропротекторы" помогли
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Степень артроза не ясна. УЗИ в ТБС видит очень мало. Идеально сделать МРТ.
На рентгене мы увидим артроз и сможем поставить дифференцировать его степень.
Пока по представленным данным показаний для внутрисуставных инъекций нет.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней при выраженных болях, если болит умеренно, то можно обойтись.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Аква Детрим по 3 капли ежедневно, контроль анализа через 3 мес.
Индивидуальные орт стельки системы Форм Тотикс (загуглите). Не дешево, но они того стоят.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, очень помогли. Пока не буду колоть в сустав, хотя врач говорит, трохантерит - следствие больного сустава, даже 1 степени. Не ясен остался вопрос с диетой. Потому что в России сложно продержаться без хлеба, молока и сахара:). Действительно ли нужна такая диета, или это мода просто такая?:)
Ортопед, Травматолог
По суставам такая диета не нужна.
А если у Вас еще какие-то проблемы, то я не знаю.
Приведенное выше лечение и процедуры должны помочь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для диагностики суставного болевого синдрома, наиболее оптимально делать МРТ.
Боль по боковым поверхностям бедра может соответсвовать трохантериту. Это можно уточнить только по МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, спрошу врача, он поставил трохантерит просто по УЗИ после осмотра.