Консультация терапевта /

Опух палец ноги — вопрос №1921967

Немного опух второй палец ноги у основания пальца. На вид это небольшое увеличение объёма, на ощупь мягкое безболезненное, как "мешочек с водой". Красноты синюшности нет, цвет обычный. По ощущениям похоже на онемение и ватность, как при опухлостях при травмах, и при прощупывании это ощущение расходится на всю верхнюю часть стопы. Образ жизни сидячий, часто работаю сидя по-турецки или в полулотосе, часто это стопа пережималась и затекала. Первые симптомы появились как раз после длительного пребывания в такой позе. Так же это началось сразу после того как переболела гриппом (на случай если это важно). Подскажите что это может быть, локальная травма или симптом чего-то более серьезного?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Симптомы могут быть из-за неправильного положения на рабочем месте, но чтобы исключить другие патологии , рекомендую Вам пройти следующее обследования:
-рентгенографию стопы в 2-х проекциях
-сдать кровь на мочевую кислоту , ревматоидный фактор , АЦЦП.
Сейчас можно местно тонким слоем Аэртал гель 3 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! попробую гель, если изменений не будет, пойду к врачу :)
Терапевт
Пожалуйста ? рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото пальца , пожалуйста ? температура в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила. Да, температура в норме
Терапевт
Похоже на лимфатический отек , на фоне сидячего образа жизни такое может быть . Старайтесь чаще двигаться , когда спите придать ногам возвышенное положение . Местно троксевазин нео 2 раза в день -14 дней. Сдайте общий анализ крови , срб , мочевую кислоту ,ревматоидный фактор , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин) сделайте рентген стопы .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да, понимаю что изза образа жизни, тренировки уже ввожу. Анализы сдам, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на лимфатический отек , рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать анализы ОАК, ОАМ б/х анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ ), СРБ, РФ, мочевая кислота, рентгенографию стопы.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за совет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую гель Троксевазин-Нео. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство,Гепарин - антикоагулянт прямого действия,Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет! совсем забыла про такой гель. Буду пробовать)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб , рф, мочевая кислота.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Местно наносите троксевазин 3 раза в день.
С результатами консультация терапевта, ревматолога.