Консультация кардиолога /

Одышка при подъеме по лестнице и дискомфорт в груди слева — вопрос №1961536

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана одышка при подъеме по лестнице?
Сопровождающаяся дискомфортом слева в груди, каким-то как будто скрежетом, похоже, что сердце трется о грудную клетку что ли. Естественно все это про тахикардию говорю при подъеме. До этого шла минут 10 пешком интенсивным шагом. Но дело в том, что так я уже работаю не первый месяц. Может, конечно, после выходных организм отвыкает, не знаю...
Но пульс при подъеме на ту же высотность может то быть, как сегодня, за 100 (часов не было на мне, но выше 100 по ощущениям точно было, всегда знаю когда у меня повышается), то не превышать 90, а то и 80...
Хотела уже на полпути на лестничной клетке открыть окошко подышать, но решила все-таки через "не могу" таки дойти до рабочего места.
Минут через 15 всё прошло, конечно, но так все было интенсивно, я испугалась.
Нервничаю на работе последнее время.
На транспорте стало подташнивать и тоже слева болеть. Когда на улицу выхожу - состояние улучшается.

Холтер на прошлой неделе делала - все нормально, без патологий (36 экстрасистол за сутки, в 2022 было 10, плюс пролапс митрального кл. 1 ст. на ЭХОКГ в 2022г.).
Пью магнелис в6, фолиевую к-ту, витамин д когда про него вспомню, эутирокс (АИТ диагноз), гормоны щитовидки (ТТГ, Т4 св) контролирую каждые 3 месяца под наблюдением эндокринолога.

Все врачи советуют сердце не подозревать, к каждому "кольнуло, стрельнуло" не прислушиваться, а то с ума сойду.
А как не сойти с него тут, если ощущения непонятные странные пугающие есть, слева боли есть периодические, а ничего толком не говорят...

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ ГЭРБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую обязательно невралгию или остеохондроз.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс или давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!

Нормальное давление: 100/60 или 110/70. Я при росте 164 вешу 50 кг, мне говорят, что нормальное для меня давление.
Пульс когда как от 60 до 100 бывает за сутки.
Но средний за день в покое выше 60 однозначно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да все в пределах нормы.
Почему такой вес?
Клиент
Регина Рафагатовна, не знаю, может ем мало, хотя я бы не сказала. Мясо не ем кроме куриного филе никакое. Креветки и изредка рыбу только... но при этом гемоглобин крайние разы, что я сдавала - выше нижней границы всегда был. После менструации пью 5 дней железо (эндокринолог выписала).
Специально никаких диет не соблюдаю: ем и сладкое и мучное и всякое вредное такое.
Кардиолог, Функциональный диагност
При необходимости добавить препараты железа
Уровень гемоглобина ферритина железа, ожсс
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, Вам, большое!
Очень успокоили!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
По описанию , очень похоже на гипервентиляционный синдром на фоне межрёберной невралгии и мышечного спазма мускулатуры грудной клетки
Это не опасно и вполне обратимо !
Лечением таких состояний занимаются неврологи .
Для дополнительного обследования сердца советую сделать велоэргометрию , для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если по всем обследованиям у вас норма, то причина симптомов это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов