Консультация терапевта /

Держится температура и одышка после болезни — вопрос №2727169

Здравствуйте. Три с половиной недели назад заболел (22.11.24). Горло, подкашливал. До этого в семье болел старший сын 11 лет, оказалась пневмония, жена и дочь (1год 3 мес)перенесли легче (примерно то же самое, обошлось без антибиотиков). Взял больничный. Температура на второй день поднялась до 38,1 потом опустилась до 37.6-37.9 и так всю неделю, думал что выздоравливаю, но кашель усилился, появились хрипы (сам чувствовал), откашливались темно-желтые сгустки. Сдавал анализы ОАК платно, прилагаю. Мазок на ковид отрицательный. Пил флуимуцил, витамин Д, вит С. Через неделю от начала болезни (29.11) сходил к терпаевту, она сказала что правильно что не пил антибиотики, но сейчас уже надо начинать. Начал пить Кларитромицин по 500мг два раза в день, флуифорт. После этого сразу началась высокая температура 38.3 - 38.5, опускаться началась только на 3-4 день приема антибиотиков. Пришел на очередной прием к терапевту (4.12), направили на рентген (результат без патологии), ОАМ, ОАК, Биохимия крови (все прилагаю). 6.12 на приеме выписался, температура была 36,9 пиковая. Кашель оставался, откашливалась слизь, слабость, одышка осталась. Терапевт сказала что дыхание жесткое слева. 9.12 Вышел на работу, думал расхожусь, раздышусь (работаю 80км от дома, хожу прилично + транспорт). Сегодня 15 декабря, одышка небольшая осталась, дышу не на полную, кашель остался, дискомфорт слева в сердце и левой руке, сегодня лежа на спине опять немного хрипы слышны, откашляюсь - проходит. Смерил температуру 37,3 опять. Подскажите, нужно ли какое то лечение сейчас еще? Переживаю по поводу небольшой одышки и температуры, у матери после ковида такая же ситуация была температура 37+ держалась несколько месяцев, в итоге фиброз в легких, до сих пор дышит не на 100%. Из хронических заболеваний у меня аритмия экстрасистолы, небольшая гипертония, пью Беталок и Телпрес в минимальных дозах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аритмия экстрасистолы, небольшая гипертония, пью Беталок и Телпрес в минимальных дозах

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: моча 5 декабря норма. ОАК от 5 декабря лимфоциты повышены - это указывает на вирусную этиологию, но не острая фаза, а перенесённая - показатель изменён в процентах, не в абсолютных значениях, смотрю далее, ответ продолжу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышено содержание гемоглобина в эритроците - относительный эритроцитоз - это указывает на обезвоживание организма, от недостатка питьевого режима или диареей или рвотой накануне. Также повышение уровня гемоглобина может являться результатом передозировки лекарственных препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты если кушали жирное жаренное. Вы принимаете препараты на постоянной основе, от этого тоже АЛТ и АСТ могут быть повышенными. В таких случаях рекомендую УЗИ гепатобилиарной зоны в динамике - для контроля желчеоттока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рекомендую к приёму Гептрал или Гептор. Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Терапевт
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить астенический синдром, который возникает после перенесенной инфекции.
Для повышения общей резистентности организма обычно рекомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание
На данный момент для уточнения диагноща наиболее информативными могут быть спирография для оценки функции легких, кт легких (иселючить пневмлнию), экг, УЗИ сердца (одышка может быть сердечной).
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По анализам ничего критичного нет. Желательно увеличить питьевой режим. Так как повышенный печёночные ферменты пройти узи органов брюшной полости.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Соблюдать здоровый сон, физическую активность, сбалансированное и рациональное питание.
С уважением ?
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Если сохраняются жалобы, я бы посоветовала взять у терапевта направление в процедурный кабинет на уколы Натрия тиосульфата внутривенно струйно. Он хорошо помогает при таких остаточных явлениях. Только перед процедурой нужно плотно покушать, он переносится тяжеловато
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 5.12 патологических отклонений нет.
В биохимии- повышены Алт, АСТ, рекомендуется провериться на вирусные гепатиты В, С, пройти УЗИ ОБП.
С учетом ваших жалоб можно рассмотреть вопрос о приеме Бронхомунала. Поправляйтесь. Если кашель сухой, то хорошо помогает Коделак Нео.