Консультация педиатра /

Рвота , жидкий стул — вопрос №1922207

Здравствуйте. У нас двое деток , дочке 2 и сыну 3года 11 месяцев
Дня три назад у дочки бессимптомная температура . сходили к врачу , тест сдали на ковид и грипп - отрицательный
Выписали капли грипферон.
У сына зелёные сопли без температуры
Докторивыписал изофру
Вчера дочь вырвало ночью два раза, потом был жидкий стул раза 4 . но до этого было целый день газообразование , сходила в туалет твердым калом и через некоторое время начался жидкий стул желтого цвета и рвота .
На данный момент температура 37, 37,5 рвоты нет , поноса тоже
У Сына тоже, вчера ночью , через час после дочери , началась рвота , два раза вырвало обильно , но потом слизью , сопельками, и тоже жидкий стул коричневый. Раза 4 был понос до 8 утра .
У сына температуры нет . утром вырвал как будто слюни с желчью, позывы к рвоте
Свозили сына к врачу
Сказал, что возможно отравление
На данный момент жидкий стул был раза три обилттный и маленькой порцией раза два и с какой-то слизью или как сопли зеленоватые
Дали смекту , вырвал
Сделали укол противорвотный 1мл , уснул , просит воду , выпил всю воду вырвал
Регидрон пить отказывается
Но все равно дала ложек 7 чайных
Помогите с лечением
Когда давать Энтеросгель
Смекту, Регидрон ,
Аципол есть дочь спала больше по времени ,сын спит плохо.
Что делать , от чего лечиться
Помогите пожалуйста...

Возраст: 44

Педиатр
Здравствуйте
На данный момент мальчика нужно отпаивать , регидрон БИО по чайной ложечки каждые 5 минут
Сорбенты (смекта/энтеросгель/полисорб) давать когда прекратится рвота
Также добавьте пробиотик баксет бэби , он укрепит стул
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, регидрона в аптеке нет , предложили российский аналог РегидроВит. Подойдет ?
А как рвоту остановить если даже укол не помог или мало времени прошло, и в сделали час , полтора назад его

Педиатр
Нет, Лучше отпаивать тогда хумана электролит , либо адиарин регидрокомплекс , это детские электролитные растворы
Педиатр
Еще рано , в течение 2-3 часов укол начинает действовать
Педиатр
Здравствуйте.
У детей вероятнне кишечная инфекция.
Лечение одинаковое.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней или до до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, дочку больше не рвет и нет жидкого стула .
Она больше и лучше спала , пила сок с ромашкой .
Сухарики
Пока боюсь чтото давать ,
Противовирусные как грипферон нужно капать ?
Педиатр
Нет, они не имеют доказанной эффективности.
Достаточно лечения выше.

С соком аккуратнее, лучше компот, морс при инфекции.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас все вырвал , стоиотпаивали ....
Педиатр
Поите по чайной ложке каждые 5 минут, глотки не давайте делать, это провоцирует рвоту.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас померила температуру сыну, температура- 37,5
Педиатр
Да, при кишечных инфекциях температура может повышаться до 5-7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, попросил ,пюре кабачковые , кушать хочет . конечно вырвал это пюре через минут пять
Сколько эта информация длиться и почему рвота не прекращается
Педиатр
Рвота может быть до 3-5 суток с постепенным урежением.
В целом кишечная инфекция может длиться до 10 суток
Клиент
Ангелина Альбертовна, ничего себе, бедный организм , а он так кушать хочет , просит . а мы говорим нельзя...
Педиатр
Если просит, то кормите по чуть чуть.
Клиент
Ангелина Альбертовна, и еще вопрос , такой запах неприятный стула
А у дочки , вздутие животика вечером, газы отходят и тоже такой запах зловонный.
Ей даю Аципол. Работы , поноса у нее нет надеюсь не будет , но температура скачет , 37,1,26,8,37,5...
Педиатр
Это всё нормально при инфекции, постепенно всё нормализуется!
Клиент
Ангелина Альбертовна, утром вс 10 температура 39 была
Скорую вызывали, последняя рвота была в 00.12 и в ,в 15.30 дала Аципол через минут 30 вырвало его . сейчас опять поднялась температура до 38, дала Нурофен. Сын спит
Как часто Регидрон давать? И вообще не понимаю как лечить если он рвёт
Педиатр
Пока рвет только отпаиваем.
Даём регидрон по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!