Рвота, без температуры
Здравствуйте. Ребенок 4 года. На ночь много поел. Лег спать. В 3 часа его вырвало , остатками не переваренной пищи. Через 15 минут рвота повторилась. С 3 часов ночи до 6 утра было 5 рвотных эпизодов. Когда ему нечем было блевать давала воду, смекту. Живот при польпации мягкий, но жалуются , что болит и бурлит . диареи и температуры нет. В 6:10 ребенок уснул. Через пол часа опять позывы . У меня вопрос, начинать отпаивать регидроном? Или уже вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет если будет диарея , обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Стоит ли давать регидрон? Или еще что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так начинается кишечная инфекция.
В таких случаях,рекомендуется диета безмолочная,свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить,сорбент полисорб или энтеросгель,дробное питье 40 мл на кг веса,если рвет водой,рекомендуется регидрон по 1 ст.л через каждые 15 минут,в течении суток.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)