Болит область шеи и ниже

Пару дней назад проснулся с сильной болью в области шеи и чуть ниже, боль становилась сильнее при попытке двигать головой. Не болит только если держать голову в определенном положении, не двигаясь. Массаж области почти не помогает, во время массажа боль усиливается Длится это уже 3й день Подскажите, как я могу себе помочь? Мужчина, 29 лет

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыж и протрузий. Массаж в период обострения противопоказан, боль будет усиливаться. По лечению рекомендую:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика вероятнее всего обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
Массаж нельзя делать в период обострения, при уменьшении можно.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте - скорее всего это неспецефическая мышечная боль - нужны нпвс - к примеру Амбениум курсом на 5 дней, лечебная гимнастика и время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте лечение
дексаметазон 2мл+ анальгин 2мл+ новокаин 2мл внутримышечно черз день 3 инъекции
ксефокам 8мг внутримышечно через день 5 инъекций
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
пластырь Версатис местно
МРТ шейного отдела позвончоника