Консультация психиатра /

Какой антидепрессант предпочтительней при хронической бесоннице — вопрос №1922352

Страдаю хронической бессонницей, из чего вытекает и все остальное - па, тревога, чувство отчаяния. Назначили три месяца циталопрам, дал побочки на зрение, отменили через 3 месяца. Сейчас стоит выбор между эсциталопрамом и сертралином, что лучше выбрать, для лечения тревоги, па и лечения бессонницы, хотелось бы услышать ваще мнение

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, вазомоторный ринит, хроническая бессонница

Психиатр
Здравствуйте!
Оба препарата эффективны при ПА и любых других тревожных расстройствах, но не влияют на бессонницу, в этом случае лучше рассмотреть флувоксамин - препарат принимают вечером, способен накапливать мелатонин, в связи с чем нормализует сон.
Из вами перечисленных - я бы отдала предпочтение сертралину, у него более выраженный противотревожный эффект, чем у эсциталопрама.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Феварин уже пройден, принимал почти 2 года, на бессонницу никак не повлиял

Психиатр
Миртазапин?
Клиент
Анжела Вильевна, пройдено
Психиатр
Из нейролептиков для сна что принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, есть история с Кветиапин, один врач настаивал, другой (платный) сказал что его пока что нельзя мне (почему?) не знаю…
Психиатр
Можно рассмотреть прием сертралина, а в качестве снотворного средства - атаракс, тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин, то есть выбор препаратов велик , даже если не помогли антидепрессанты со снотворным действием.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Раз не подошел Циталопрам, рассмотрите Сертралин, рекомендую вам его.
Лечение начинают с 25 мг в сутки, повышая дозу 1 раз в 5-7 дней на 25 мг, до терапевтической дозы 100 мг. На ней можно попробовать закрепиться, наблюдать за состоянием 2-4 недели, при необходимости, продолжить повышение дозы, максимум до 200 мг. Параллельно принимайте транквилизатор для прикрытия, например Атаракс 12,5 мг днем и 25 мг на ночь, пока накапливается действие Сертралина. (Около 1 месяца).
Помимо противотревожного, он также обладает седативным действием, сокращает время засыпания и пролонгирует сон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы остановилась на сертралине. У него прекрасный эффект в качестве противотревожного препарата. При сохраняющихся расстройствах сна на фоне прием сертралина в последующем можно будет к нему добавить триттико для коррекции бессонницы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле для лечения тревожности и бессонницы подойдет феварин принимается вечером как раз. Либо комбинировать сертралин с тералидженом например.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, феварин пройден, слабый он, очень слабый
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда используйте комбинацию сертралина с тералидженом. Сертралин(золофт или серлифт), начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Тералиджен 5 мг на ночь, потом увеличивать до 1/2-1/2-1(2т) .
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле рекомендую больше эсциталопрам нежели сертралин, так как последний больше комбинированного действия, а эсциталопрам с отличным именно противотревожным действием. Оба препарат на сон никак не влияют, тут придется отдельно препарат подбирать, например атаракс, тералиджен.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Для сна идеально подходит триттико.
Нормализует сон, не влияет на либидо.

Триттико : 1/3 таб первые 4 дня, далее 2/3 таб следующие 4 дня и потом выходим на основную дозировку - целую таблетку 150мг. Напоминаю, эффект от терапии антидепрессантами всегда наступает на 3-4 неделю.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

Гигиена сна:
1. Соблюдение режима сна. Даже по выходным! (7-8 часов)
2. Постель только для сна! Не читаем, не смотрим телевизор, не залипаем в телефон. Только спим!
3. Проветриваем комнату перед сном
4. Спим в темном помещении (шторы блэкаут/ маска на глаза)
5. За час до сна никаких гаджетов
6. Желательно принять теплый душ или ванну
7. Если не можем уснуть 20 минут - не мучаемся. Встаем и занимаемся мелкими делами. После снова пробуем уснуть.
Отдельно отмечаю! Необходимо снизить употребление никотина, кофеина, алкоголя до минимума. А лучше отказаться, пока имеют место были проблемы со сном.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, триттико дерьмо редкостное
Психиатр, Терапевт
Были побочные эффекты?
Клиент
Наталья Дмитриевна, желудок встал, от него спишь, но сон не настоящий, ощущение на утро будто бегал всю ночь, продержался я не долго на нем, отсыпался потом на феназепаме
Психиатр, Терапевт
Поняла!
Тогда из вашего выбора я бы взяла сертралин, он отлично помогает в с тревогой.
Однако для сна он слабоват, поэтому можно добавить атаракс (курирует тревогу первое время, пока начинает работу антидепрасант и дает сон)
Либо!
Хлорпротиксен по 15-30 мг на ночь, для коррекции сна.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Если из этих двух препаратов выбирать, то лучше Сертралин, у него более выражен противотревожный эффект. В первые дни со сном могут быть проблемы, да и в принципе будет наблюдаться усиление тревоги, поэтому дополнительно рекомендую приём атаракса пол таблетки в обед, 1т вечером.