Отит небольшая температура

добрый день ! Ребенок 1,5 года последнюю неделю плохо кушает , бледновата , было поднятие температуры на неделе, сейчас тоже 37.6 , храпит. Сегодня удалось зайти к врачу , сказал , что отит. Рекомендации : авамис . Что бы Вы порекомендовали от отита в таком возрасте? Завтра у нас запланирован перелет. При перелете отит не усложнится? Купаться никак нельзя, даже с берушами? В дополнение , 2 недели назад была высокая температура ( 39,8) несколько дней , из одного уха была видна желто- коричневая жидкость , но отит не подтвердили .

Нет
1 год

Здравствуйте
Есть выписка с описанием картины в ушке?
Если нет,то что сказал врач посмотре ухо?
Как дышит нос? Чем то лечили нос до возникновения болей в ухе?
Отит чаще у детей из за патологии в носоглотке
Авамиса одного точно мало для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, отит только сказал , мы за границей , тут никаких картин и выписок не дают , к сожалению . Но авамис ей уже можно в таком возрасте ? Нам сказали 4 дня ,каждый день , потом через день 2 недели

Ребёнок активный? Кушает,спит играет?
Заграницей у вас есть возможность сдать общий анализ крови?
Авамис официально по инструкции идёт с 2 лет,но он совершенно безопасен и имеет доказ базу очень хорошую о своей эффективности,хорошо снимает воспаление в среднем ухе при использовании в нос.
Нужно также обязательно начать сосудосуживающие которые можно сгода в составе с ксилометазолином, в России такие есть,спросите у вас,желательно спрей
Отёк в носу и в обл слуховой трубы нужно снимать
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
После,ждём минут 10 и промываем морской водой с насадкой распылением душ сидя или стоя немного наклонив голову вперед, убираем сопли и потом Авамис или Наонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Вообще отит конечно по клиническим рекомендациям у детей до 2 лет подлежит терапии антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, ребенок активный , периодически вялый становится , на минут 15 , анализ здесь не сдам , но буду в РФ во вторник - сдам обязательно . У нее , кстати , еще коньюктивит , но уже почти прошел

Рациональнее будет конечно сдать анализ,можно по city ( срочно) с лейкоцитарной формулой и потом уже решить по антибиотику.но и за состоянием ребёнка наблюдайте.если нет болей,температурв не поднимается выше и активность с аппетитом сохранены то хорошо
Основное это лечение носа- снятие отека и воспаления. Спреями именно. Так как причина в носу- воздействуем на причину

При перелёта...за 10 мин до взлета и посадки спрей в нос сосудосуживающий как минимум
Пить через трубочку мелкими глотками
Лететь можно если нет болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое ! А купание , при отсутствии температуры , в шапочке или берушах можно ? Или пока противопоказано ( вдруг все равно вода попадёт. )

Можно просто быстро ополоснуть ребёнка, не сидеть в ванне,если нет температуры и активный,дома должно быть тепло после ванны. Берегите можно,можно ваткт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, лучше тогда нет , перетерпим . А можно солевые комнаты или сауны прогреться ? ( при отсутствии температуры)

Нет,однозначно нет.солевые комнаты это источник инфекции- замкнутый пространство где сомневаюсь проводят адекватную обработку. Греться при отите противопоказано (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, все понятно , спасибо

Принятый ответ

Юля,скорейшего выздоровления!)))

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть возможность сдать общий анализ крови? Активный ли ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению , никакой информации на руках у меня нет ( я за границей , тут без деталей и без бумаг все ) . Просто врач сказал- отит . Анализ брали 2 недели назад , сказали инфекция . Насморк был небольшой , ингаляции физраствором делала и називин брызгала. Я сегодня и хотела врача кровь попросить взять , но не взяли . В РФ буду во вторник , сразу поедем сдавать

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

В самолете используйте вышеуказанные спреи в нос, пейте воду через трубочку, рассасывайте леденец на палочке, надувайте шарики для нормализации давления в среднем ухе во время взлета и посадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, вместо аквамариса можно физраствор использовать ? Во вторник куплю аквамарис

Да конечно можно, а также можно купить аквамарис Стронг - он лучше снимает отек в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации. А нурофен давать, если даже температура ниже 38.5 , вот сейчас 37.6 , можно дать ?

Если температура выше 38,0 - нурофен необходимо дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а еще можно вопрос : у нас завтра забронирован спа отель , понятно , что плавать уже не пойдем , там есть сауны и солевая комната , туда можно при отсутствии температуры? Или лучше отсидеться, пока родственники отдыхают

В солевую комнату можно, а в сауну и прочие тепловые процедуры лучше пока не брать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, принято , спасибо ! Я пока вопрос не закрываю . Можно , если вдруг что , еще обращаться ? Пока до России не доедем

Да конечно пишите, если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте еще раз , подскажите , пожалуйста , а детские беруши в полет может купить ? Не навредят ?

Не навредят но и нет в них большого смысла на самом деле, так как ухо вентилируется через носоглотку и меры профилактики должны быть направлены именно на этот механизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, она немного хрюкает, может по 2 раза пшикнуть в нос називином перед полетом ? Или одного достаточно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, и можно ли в есто ибупрофена парацетамол?

Можно 2 раза пшикнуть називин, парацетамол также можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день ! Были вчера на приеме , сказали еще есть небольшое воспаление в ухе, но сказали греть , чему была удивлена . Подскажите , продолжать авамис и аква марис еще неделю ? Греть же не нужно ? Називин уже 5 дней прошло

Греть нельзя, согревающие процедуры усиливают приток крови к уху и воспаление

Авамис продолжайте в чистый нос до 2-3 недель

Називин замените на аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо !

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Нужно понимать какой именно отит - средний или наружный
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Можете прикрепить осмотр врача?
Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, выделений из носа нет , от врачей ничего нет , анализа тоже нет,, сможем сдать только во вторник . Какое воспаление не знаю , но , нажав, не плачет

Принятый ответ

Скорее всего к ребенка симптомы среднего отита

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здн. Наличие отита у детей до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
При перелёте может быть боль в ушах
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для ускорения разрешения процесса

В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит

Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер