Консультация эндокринолога /

Анализ что делать — вопрос №1922492

Здравствуйте, сдавала пролактин плюс фракции, результат—общий 736 мкме/мл, макро-18,56, мономер-600. Стоит ли делать мрт или достаточно попить достинекс или циклодинон? Назначение дал маммолог, так как в груди обнаружены кисты, других жалоб нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Сдавали на какой день цикла сдавали?
Готовились к сдаче?

Какие жалобы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала на 22 день, готовилась, из жалоб только кисты в обеих молочных железах

Эндокринолог
Цикл регулярный?
Овуляция есть?
Клиент
Дарья Валерьевна, да, в этом плане все в норме
Эндокринолог
Пролактин повышен за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите,у вас цикл регулярен и планируете ли вы беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, цикл регулярный, беременности не было (не наступает уже много лет, гормоны всегда были в норме по анализам, есть проблемы со здоровьем у мужа)
Клиент
Елена Борисовна, да, цикл регулярный, овуляция есть, гормоны всегда были в норме, но беременность так и не наступила (в браке 10 лет)
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае вам не нужен достинекс
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас регулярный цикл, есть овуляция. Вам не нужен прием достинекса, так нет необходимости в МРТ, так как показатели пролактина не сильно выше нормы, в таком случае необходимо наблюдение в динамике, контроль пролактина через 2 месяца
Кисты молочных железы не связаны с уровнем пролактина
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормон повышен незначительно, лечение не требуется, только динамическое наблюдение. Контроль пролактина через 2-3 мес. Так как повышение за счёт мономерной фракции планово МРТ гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно ли попринимать циклодинон?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно, но эффект от него, как без него. Это гомеопатический препарат.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, но при аденоме гипофиза повышается обычно выше 2000. Цикл регулярный, овуляция есть лечить не нужно. Пролактин с макропролактином повторите через месяц. Сдайте кровь на ттг, т4св