Консультация терапевта /

Тянущая боль под коленом с задней стороны — вопрос №1922501

Здравствуйте!
На протяжении последних полутора месяцев я три раза наблюдала у себя боль под коленом с задней стороны ноги. Именно в части сгиба колена, не в икроножной части. Эта боль появляется внезапно, во время ходьбы и сохраняется, пока я не перестану ходить. После на следующий день она может вернуться, но дольше двух дней она не сохранялась. Просто при надавливании в эту область боли у меня нет, при сгибании и разгибании тоже. Только при наступании на ногу. Визуально тоже ничего нет, но сегодня я нащупала небольшую припухлость в этой зоне. Опять таки, это не болезненно. Мне 21 год, и я очень боюсь, что это может быть проблема с венами или сосудами. У меня нет лишнего веса, я веду здоровый образ жизни, не курю и так далее. Подскажите, пожалуйста, может ли в таком молодом возрасте это быть что то серьезное вроде варикоза? Или это просто ситуативная какая то боль и не стоит переживать? Растяжений и травм у меня не было, поэтому я в основном беспокоюсь, что это может быть что-то с веной. Ещё я почитала симптомы варикоза и вспомнила, что иногда (крайне редко) у меня бывали судороги по ночам в икрах. Но это действительно было пару раз за жизнь
Большое спасибо за помощь

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - увеличение жидкости в суставе (синовит коленного сустава), для уточнения диагноза и выбора препарата для лечения - МРТ коленного сустава, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, АСЛО, консультация травматолога\ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! По ощущениями боль поверхностная, не внутри сустава, а именно близко к поверхности кожи. Может ли это быть связано с суставом?

Терапевт
По описанию вероятная причина болей - синовит, выше написал необходимое обследование для уточнения диагноза.
Терапевт
Здравствуйте . Вам надо пройти МРТ для исключения кисты Бейкера.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото подколенной ямки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Визуальных изменений нет. Возможно есть киста Бейкера или есть воспалительный процесс в суставе. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРб, аццп, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Пройдите узи коленного сустава и сделайте рентген.
С результатами- консультация ортопеда
Клиент
Анастасия Александровна, то есть это точно не проблема с сосудами или венами?
Терапевт, Функциональный диагност
Визуально, никаких изменений.
Вы можете пройти узи вен нижних конечностей. Ноги не отекают?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф,аццп, мочевая кислота.
Проведите мрт коленного сустава
С результатами консультация хирурга и ревматолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально варикоза нет , но нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей . Сдайте ОАК , СОЭ , СРБ . При наличии отклонений , консультация терапевта