Консультация проктолога /

Почему беспокоит постоянное жжение в гемморроидальных узлах — вопрос №1922636

Здравствуйте, на протяжении 4х месяцев беспокоит жжение в наружном и во внутреннем геморрое. Обошел 3х проктологов, лечился таблетками и свечами, мазями но так и не проходит. Диагноз Хронический комбинированный гемморрой 3ей стадии. Как быть в данной ситуации, может нужны другие лекарства ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть

Хирург
Здравствуйте, Ринат
Прикрепите пожалуйста выписку проктолога и фото узлов
Вам не предлагали операцию?
Жжение снаружи или внутри в анальном канале? Акт дефекации болезненный? С кровью? Запоры не беспокоят?
Какими препаратами лечились?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, жжение в основном внутри, но и ощущение что и с наружи тоже есть. в туалет хожу без боли, крови пока нет, но раньше была кровь из за тромбозов. принимал свечи релиф, облепиховые, постеризан форте, нигепан, натальсид, мази релиф про, проктогливенол, Детралекс 1000, Флебофа 600. Гемморрой у меня на протяжении 15 лет. Операцию предлагали. Фото самого гемморроя к сожалению сейчас не получится прислать, могу прислать после того как в туалет схожу. На данный момент ставлю свечи Натальсид, улучшения нет. Запоров нет.

Хирург
Ринат, Вам предлагают операцию, чьо является правильным. При геморрое 3ст, только операция может радикально решить проблему. Вы задумывались об оперативном лечении?
Клиент
Ольга Юрьевна, да задумался и такое желание есть. Дело в том что это жжение как будто печет в анальном канале беспокоит на протяжении последних 4рех месяцев, раньше такого не было. И не помогает ничего. Очень неприятное жжение. вот сейчас ставлю натальсид и жжение усиливается.
Клиент
Ольга Юрьевна, я проходил Колоноскопию, но к сожалению Эндоскопист не смог посмотреть что там во внутреннем гемморрое.
Хирург
Ринат, учитывая сильное жжение я бы порекомендовала сделать узи или мрт прямой кишки для исключения криптита. При нем как раз и бывпет выраженное жжение. Аналтную трещину проктолог бы увидел, а криптит можно не заметить. Сейчас порекомендовала бы Вам св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку
Клиент
Ольга Юрьевна, я попробую еще прислать фото самих узлов, если можно. Криптит может так долго давать такие симптомы ? Можно ли будет делать операцию Гемморроидектомию при таких симптомах, при криптите ? или нужно сначала вылечить Криптит.
Хирург
Ринат, нужно будет сначала вылечить криптит. На узи или мрт будет видно. Да, хронический криптит может длительно беспокоить.
Клиент
Ольга Юрьевна, еще когда я ставил свечи нигепан, мази проктогливенол и мазь релиф про, наносил во внутрь, жжение было еще сильнее, невозможно было терпеть. Эти препараты я перестал принимать.
Хирург
Ринат, спасибо за уточнение. Попробуйте Прикрепить фото узлов
Часто такая реакция на свечи при криптите или анальной трещине
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня и раньше было предположение, что причина жжения как будто печет, постоянно чувствую непонятное тепло в области заднего прохода, которое уже длится 4ре месяца не может быть что это геморрой 3ей стадии. Обычно когда у меня сильное обострение геморроя то чувствую я сильное ноющие тупые боли и видны огромные шишки. Но гемморрой всегда утихает если я принимаю таблетки Детралекса. А здесь это жжение, даже детралекс и флебофа не помогает. Я прикреплю фото.
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепил фото геморроидальных узлов.
Хирург
Ртнат, спасибо за уточнение.
По фото достаточно выраженный геморрой, с воспалением слизистой. В данной ситуации воспалкнная, рыхлая слизистая может приносить дискомфорт
Вам необходимо задуматься об оперативном лечении, операция в данной ситуации выход
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за помощь, узлы я сфотографировал именно после туалета с натуживанием, именно из за этого узлы увеличились, сейчас узлы расслабились и встали на место. Да по поводу операции я задумался. Но все же, хочу сделать узи прямой кишки для исключения хронического криптита, чтобы окончательно выяснить из за чего долгое время неприятное ощущение жжения.
Клиент
Ольга Юрьевна, и непонятно почему Колоноскопия не показало ничего в прямой кишке. Может сам аппарат с прямой камерой не показал что там есть в прямой кишке.
Хирург
Ринат, на колоноскопии не оценивают анальный канал, сделайте узи, чтобы на 100%убедиться в отсутствии воспаления. И запланируйте плановую операцию
Клиент
Ольга Юрьевна, свечи проктозан стоит начать принимать ?
Хирург
Да, я считаю, что необходимо
Клиент
Ольга Юрьевна, не помогает мне проктозан. вообще никак.
Хирург
Ринат, здравствуйте
Сделайте узи или мрт прямой кишки.
Жжение по всей окружности или в каком то определённом месте?
Клиент
Ольга Юрьевна, да вроде как по всей окружности, я записался на узи прямой кишки, трансректальное УЗИ.
Хирург
Хорошо, потом отправьте результат
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ринат
Прикрепить, пожалуйста, фото сделанный на корточках с натуживанием, чтобы узлы были максимально видны!
Комбинированный геморрой 3ст . должен быть заметен на фото !
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ринат
Так как проблема длительная нужно действительно задуматься об оперативном лечении.
Но перед этим я бы рекомендовал сделать узи прямой кишки с целью исключения хронической формы криптита, только после этого можно готовится к операции.
Сейчас же рекомендую свечи проктозан 1свеча 2раза в день 2 недели + свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Местнн мазь релиф адванс 2 раза в день 10 дней.
Не использовать туалетную бумагу, после каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Даже по фото видно разрыхление слизистой покрывающей геморроидальные узлы, что может и приносить данные ощущения
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, да неприятное жжение, бывает и небольшое покалывание, ощущаю именно внутри. Скажите может ли дать направление на узи прямой кишки для исключения криптита, хирург в поликлинике по месту жительства ? Вот, был я очно у трех проктологов, они провели пальцевой осмотр, они ничего не говорили про криптит, хотя я им сказал какие у меня жалобы на протяжении длительного времени ? Последний проктолог сказал что раз жжение ничем не убирается то остается только гемморроидектомия по миллигану моргану в больнице и в больнице нужно лежать минимум 7 дней. Я скинул фото узлов именно после туалета, узлы стали побольше. Колоноскопия не показала ничего кроме гиперпластических полипов.
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите что значит разрыхление слизистой покрывающей геморроидальные узлы ?
Проктолог, Хирург
Разрыхленная слищистая, это слизистая более подвержена к травматизации, бывает она на фоне воспаления.