Почему у меня сухость,зуд и жжение?
Добрый день, доктор! Мне 20 лет. Цикл регулярный. Хронических заболеваний нет. Замужем. Половой жизнью живу 1 год. ( вес 65 кг., рост 165). Вредных привычек нет. Занимаюсь спортом. Питание - правильное. Год назад я столкнулась с такой проблемой: появилась сухость, зуд и жжение в области влагалища. (может это важно, проходила год лечение акне препаратом сотрет.). В августе с этой проблемой обратилась к гинекологу. Сдала всевозможные мазки и анализы, все в норме. Врач назначила мне свечи Лактодепантол.С января поменяла врача, так как лечение не принесло результата и врач сослалась на физиологические особенности моего организма. Новый врач и опять анализы и опять норма. Мне назначили свечи Ацилакт, которые мне не помогли. Затем свечи Тержинан, к сожалению, тоже не помогли. Далее лечение заключалось в использовании свечей Эльжина, а затем свечи Лактодепантол 14 дней. Поначалу всё наладилось, были хоть какие-то выделения, потом снова вернулась сухость Следующее лечение: свечи Овестин ежедневно перед сном. Поначалу всё было нормально, затем появилась как будто реакция аллергического характера, жжение, сухость усилилась, зуд. Лечение прекратили. Посоветовали обратиться к урологу. Сделала узи органов малого таза. Все отлично. Тогда уролог назначила крем Панавир. Сначала чуть-чуть было улучшение, но потом я заболела ангиной и начала прием антибиотиков вместе с флуконазолом. Опять стало все сухо, раздражение и зуд. Я в отчаянии! Пожалуйста, помогите! Интимная жизнь ужасная. Все смазки вызывают жжение. Последние анализы прикрепляю. Только нет УЗИ,но там все норм.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Не видя ситуация со слизистой наружных половых губ и влагалища, сложно Вам помочь. Скажите, Вы проходили вульвоскопию?
Сдавали ли Вы фемофлор 16? Или какие анализы сдавали? Можете их прикрепить?
Екатерина Сергеевна, визуально врачи говорят, что все хорошо. Фемофлор сдавала три раза. Всё по результатам отлично. Сдавала также мочу, в ней нет совсем слизи. Анализы попытаюсь прикрепить, пока не понимаю как это сделать.
Екатерина Сергеевна, сдавала: оак, фемофлор 16, оам, тестостерон, прогестерон, эстроген, витамин д, ТТГ, т3, т4, ферритин. Всё прикрепила
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ожидание моего ответа!
Анализы Ваши очень хорошие , наличие жалоб , при таких анализах , является показанием к вульвоскопии (осмотр наружных половых органов с окрашивающими растворами под кольпоскопом). Показаний к использованию свечей/мазей/гелей у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют провести вульвоскопию , чтобы исключить не воспалительные причины сухости влагалища( например, исключить лейкоплакию)
Также, рекомендуется использовать увлажняющие гели на постоянное основе, например монтавит гель
Эльвина, здравствуйте. Данную процедуру делала, врач сказала, есть небольшая эрозия. Под наблюдением, сказали не трогать, пока не родишь. Сказали, причина не в этом, в остальном всё хорошо
Вероятнее вы говорите про кольпоскопию ( по которой видно эрозию)
А вульвоскопия -это осмотр наружных половых органов
Эльвина, их тоже смотрели. Все врачи говорили, что визуально все отлично
Поняла вас
Тогда необходимо увлажняющие гели на постоянной основе
Эльвина, то есть я всю жизнь буду с сухостью? От этого не избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изотретиноин (Сотрет) может вызывать стойкую сухость слизистых даже спустя месяцы после завершения курса — это известный побочный эффект.
Это связано с тем, что ретиноиды угнетают работу сальных и слизистых желез, нарушают регенерацию эпителия.
В таких случаях рекомендуют восстанавливать и увлажнять слизистую (немедикаментозное и местное лечение). Все противомикробные и антисептические местные препараты могут только усугубить ситуацию.
Нужно наладить местный уход:
- Увлажняющий вагинальный гель (например, Гинофлор).
- крем местно (Бепантен )
- Средства интимной гигиены (Только мягкие средства, без мыла и антисептиков)
Амина Хасановна, здравствуйте! Этим гелем я пользовалась, вызывал жжение, быстро высыхал. Сейчас решила сама пить капсулы "Дуожиналь", в надежде , что поможет. Подскажите пожалуйста, как мне это вылечить изнутри? Сотрет закончила пить полтора года назад. Тоже думала про него, но почему-то все говорили, что причина не в этом. Не знаю, как изнутри решить ситуацию
Восстановление слизистой этой длительный процесс, быстро как обычная инфекции не лечится.
По вашим симптомам вариантов патологии не много:
1) побочное действие от ретиноидов, отсюда сухость и раздражение.
2) гормональный сбой, дефицит эстрогенов. Эти гормоны как раз и отвечают за увлажнение слизистой. Но данная патология больше характерна в менопаузу. (Обычно сдаются анализ на гормоны, в том числе и эстроген)
3) патология кожи и слизистых, как склероатрофический лихен. Тут необходимо провести вульвоскопию (не путайте с кольпоскопией, где врач осматривает шейку)
Амина Хасановна, эстрогены сдавала , на второй день цикла, они в норме
Вульвоскопия была?
Амина Хасановна, да, тоже всё хорошо
Амина Хасановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдать кровь на витамин а? Это покажет, действительность ли дело в побочном эффекте от сотрета?
Нет, проверять витамин А смысла нет.
Можно соскоб/биосию ткани взять, раз ничего другое не помогает в установке диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению все что вы описываете это побочный эффект от приема препарата - сотрет. В целом ничего страшного в этом нет, постепенно слизистая самостоятельно восстановится, и все придет в норму. В среднем процесс занимает несколько месяцев, иногда до года.
Дополнительно рекомендуется пройти вульвоскопию, исключить склероатрофический лихен. В качестве увлажняющего средства можно использовать например эстрогиал гель по схеме, один раз в день в течение недели, далее поддерживающая доза раз в неделю длительно.
Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сотрет закончила пить полтора года назад, возможно ли, что побочный эффект так долго держится?
Резеда Венеровна, как Вы считаете, нужно ли сдать анализ на витамин а? Получается, если это от сотрета, он будет повышен?
Вы можете не сдавать анализ а пропить его курсом, излишки витамина выводятся с мочой.
Важно выполнить вульвоскопию, если настолько долго назад закончили прием препарата, то маловероятно что жалобы связаны с этим.
Резеда Венеровна, а что пить курсом? Если в организме излишек витамина а?