Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1922641

Здравствуйте, дочке 2,8. Заболела 2 недели назад 37.2 и кашель. Все две недели немного покашливала и сейчас стала кашлять много. То сухо то влажно, но ночь нормально. Врач прослушал сказала все ок, назначила анализы, подскажите это вирус? Как лечиться?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,но начинает переходить в бактериальную,начинают повышаться нейтрофилы,кашель влажный или сухой ребенок закашливается?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте: кашель смешанный до рвотного рефлекса. И сама вся бледная и устает быстро.

Педиатр
Здесь нужно сделать рентген грудной клетки,исключить пневмонию.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-идет присоединение бактериальной инфекции. Учитывая, что кашель нарастает, кровь становиться бактериальной, лучше исключить пневмонию. Верхнедолевые пневмонии у ребятишек не всегда четко прослушиваются ухом. Коклюшной инфекции у ребенка нет, уже хорошо.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите, а разве не должно быть температуры при наслоении бак инфекции? Можно ли не делать рентген и сразу начать антибиотик?
Педиатр
Возможно и сразу была бактериальная инфекция. Применять можно. Вопрос с проведением рентгенограммы решается врачом, наблюдающим ребенка в соответствии с той клиникой, которую он видит.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в анализе крови признаки наслоения бактериальной инфекции ( увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов)
Учитывая, что болеет длительно, есть показания для назначения антибиотика.
Когда и что пили последний раз?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пили панцеф. Можно ли не делать рентген? Делаем каждые 3 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
В крови есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан при любом раскладе
Рентген нужно будет делать, если очно врач услышит ослабление дыхания или снижение сатурации измерит.
Педиатр, Детский кардиолог
Когда пили панцеф ?
Клиент
Надежда Александровна, 2 мес назад
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас макролиды( клацид /сумамед )
Т.к прошло мало времени, всего 2 месяца
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста дозировку и сколько дней пить
Клиент
Надежда Александровна, вес 12кг
Педиатр, Детский кардиолог
Клацид 125 по 3.6 мл 2 р/д
Или клацид 250 по 1.8 мл 2 р/д
Курс 5-7 дней
В зависимости от динамики
+ баксет/аципол/линекс
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, есть сумамед суспензия 200 , какая дозировка и кратность приема и сколько дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Сумамед 200 по 3 мл 1 р/д Курс 3-5 дней. После последней дозы антибиотик находится в крови ещё 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ?