Навязчивый кашель не сильный

Добрый день! У ребенка не проходящий кашель с 23.02.2024 г. Кашель затихает на какое-то время, потом возвращается. Ночью не кашляет, только днем. Соплей из носа нет, возможно стекают по задней стенки. Были у ЛОРА делали эндоскопию, результат- адэноиды 1й степени искривление перегородк и много слизи в носоглотке. Назначили назонекс и промывание, также консультацию аллерголога. На приёме у аллерголога взяли кровь, аллергии нет, все по нулям. Общий анализ крови хороший. Что делать дальше, к какому врачу стоит ещё обратиться? Как победить слизь? Промывание, назонекс результата не дают, все носит временный характер. Возможно ли это нервный тик?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А общий анализ крови сдавали за этот период? Мазки из носа на флору, риноцитограмму?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавали он хороший, мазки не сдавали, риноцитограмму не делали. Нос дышит, утром просыпается иногда с открытым ртом.

Анна Юрьевна, храпа нет, насморка нет. Иногда жалуется на сухость в носу.

А проблем с желудком, пищеварением нет у ребенка?

Анна Юрьевна, желудок не проверяли, но на желудок и живот жалоб от ребёнка никогда не поступало.

Прикрепите результаты анализов на аллергию и заключение аллерголога к вопросу

Дополнительно выполните узи желудка с водной нагрузкой и посетите гастроэнтеролога, ваши симптомы могут бы и связаны с рефлюксом желудочного содержимого в носоглотку что приводит к повышенной выработке слизи

Анна Юрьевна, к сожалению есть только результаты анализа крови, заключение алерголога в мед карте, а она в поликлинике. На руки ни чего не дали, сказали что мы клиенты Лор врача. Прикрепилиа анализы

В анализе вариант нормы у вас. Обычно аллерголог дает заключение, в котором обосновывает наличие или отсутствие аллергии

Анна Юрьевна, к сожалению последний раз был супруг, и ему вот так донесли информацию, отдав только анализ крови. По поводу желудка поняла. Спасибо большое.

Вам желательно повторно посетить аллерголога и получить аргументированное заключение

Анна Юрьевна, спасибо, обратимся к другому специалисту.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Излишняя слизь может быть не только как факт аллергии.
Для начала нужно исключить ее пересыхание- чем больше слизистая пересыхает тем больше образуется слизи, и из-за сухого воздуха еще и густеет.
Стекание по носоглотки вызывает кашель, подкашливание, тк там много кашлевых рецепторов.
Поэтому изначально нормализуем микроклимат - Влажность воздуха 40-60 (Оптимально 55) - купить увлажнитель с гигрометром, включать на ночь минимум. Температура 20-22С.
Питьевой режим ( больше воды пить)
Промывать по необходимости например после сна/перед сном когда все булькает в носу.
После налаживания микроклимата убрать на неделю НАзонекс и посмотреть результат.
Если состояние не изменится заменить назонекс на Фликсоназе ( с 4 лет)

Анастасия Александровна, большое спасибо, все это есть, микроклиат поддерживаем. Назонекс попробуем сменить.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали мазок на риноцитограмму из носа ?
С пульмонологом консультировались?
Какой возраст ребенка?

Маргарита Александровна, Добрый вечер. Ребенку 6 лет. К пульмонологу не обращались. Лор сказала мыть нос и обратиться к аллергологу. Риноцитограмму не делали.

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму обязательно
За сутки отмените все лекарства в нос

Симптомов ГЭРБ у ребенка нет - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, на вышеописанные симптомы ребенок не жалуется, спрашивала у неё, говорит все хорошо. С желудком проблем не было. Кушает правда мало.

Тогда выполните риноцитограмму и посетите Пульмонолога

Маргарита Александровна, большое спасибо, надеюсь доберёмся до истины.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель связан со слизью, например, то он есть и ночью. Не исключаю раздражающий момент слилистой глотки. Попробуйте просить ребенка глотать слюну,когда хочется плкашлить
Также хорошо увлажнять слизистую,например спреем Олефар Дуо,он на маслах,орошают глотку 3 раза в день 7 -10 дней,продается на маркетплейсах