Навязчивый кашель не сильный

Добрый день! У ребенка не проходящий кашель с 23.02.2024 г. Кашель затихает на какое-то время, потом возвращается. Ночью не кашляет, только днем. Соплей из носа нет, возможно стекают по задней стенки. Были у ЛОРА делали эндоскопию, результат- адэноиды 1й степени искривление перегородк и много слизи в носоглотке. Назначили назонекс и промывание, также консультацию аллерголога. На приёме у аллерголога взяли кровь, аллергии нет, все по нулям. Общий анализ крови хороший. Что делать дальше, к какому врачу стоит ещё обратиться? Как победить слизь? Промывание, назонекс результата не дают, все носит временный характер. Возможно ли это нервный тик?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А общий анализ крови сдавали за этот период? Мазки из носа на флору, риноцитограмму?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавали он хороший, мазки не сдавали, риноцитограмму не делали. Нос дышит, утром просыпается иногда с открытым ртом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, храпа нет, насморка нет. Иногда жалуется на сухость в носу.

А проблем с желудком, пищеварением нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, желудок не проверяли, но на желудок и живот жалоб от ребёнка никогда не поступало.

Прикрепите результаты анализов на аллергию и заключение аллерголога к вопросу

Дополнительно выполните узи желудка с водной нагрузкой и посетите гастроэнтеролога, ваши симптомы могут бы и связаны с рефлюксом желудочного содержимого в носоглотку что приводит к повышенной выработке слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению есть только результаты анализа крови, заключение алерголога в мед карте, а она в поликлинике. На руки ни чего не дали, сказали что мы клиенты Лор врача. Прикрепилиа анализы

В анализе вариант нормы у вас. Обычно аллерголог дает заключение, в котором обосновывает наличие или отсутствие аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению последний раз был супруг, и ему вот так донесли информацию, отдав только анализ крови. По поводу желудка поняла. Спасибо большое.

Вам желательно повторно посетить аллерголога и получить аргументированное заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, обратимся к другому специалисту.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Излишняя слизь может быть не только как факт аллергии.
Для начала нужно исключить ее пересыхание- чем больше слизистая пересыхает тем больше образуется слизи, и из-за сухого воздуха еще и густеет.
Стекание по носоглотки вызывает кашель, подкашливание, тк там много кашлевых рецепторов.
Поэтому изначально нормализуем микроклимат - Влажность воздуха 40-60 (Оптимально 55) - купить увлажнитель с гигрометром, включать на ночь минимум. Температура 20-22С.
Питьевой режим ( больше воды пить)
Промывать по необходимости например после сна/перед сном когда все булькает в носу.
После налаживания микроклимата убрать на неделю НАзонекс и посмотреть результат.
Если состояние не изменится заменить назонекс на Фликсоназе ( с 4 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо, все это есть, микроклиат поддерживаем. Назонекс попробуем сменить.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали мазок на риноцитограмму из носа ?
С пульмонологом консультировались?
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый вечер. Ребенку 6 лет. К пульмонологу не обращались. Лор сказала мыть нос и обратиться к аллергологу. Риноцитограмму не делали.

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму обязательно
За сутки отмените все лекарства в нос

Симптомов ГЭРБ у ребенка нет - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, на вышеописанные симптомы ребенок не жалуется, спрашивала у неё, говорит все хорошо. С желудком проблем не было. Кушает правда мало.

Тогда выполните риноцитограмму и посетите Пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо, надеюсь доберёмся до истины.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель связан со слизью, например, то он есть и ночью. Не исключаю раздражающий момент слилистой глотки. Попробуйте просить ребенка глотать слюну,когда хочется плкашлить
Также хорошо увлажнять слизистую,например спреем Олефар Дуо,он на маслах,орошают глотку 3 раза в день 7 -10 дней,продается на маркетплейсах