Консультация детского невролога /

Осложнение после ветрянки, нервный тик, эпилепсия — вопрос №1434567

У ребёнка 6 лет (118см, 22кг) началась ветрянка. На вторые сутки начали приём ацикловира 1т 3р в день. Температурил 5 суток, Макс. Температура 38,8 дальше сбивала. Высыпания обильные. На 4ые сутки темп. Была 37,5 пожаловался на голову. Дала парацетамол, температура упала до 37,1 голова не прошла. После завтрака кашей вырвало. Так маялись примерно до 17 часов. Светобоязни, звукобоязни не было. Походка была не шаткая. Потом дала нурофен, температура упала, голова прошла. Больше не поднималась. На 5ые сутки высыпания перестали появляться.Пошёл на поправку. А на 8 сутки стала замечать что сын начал дёргать руками, вот как будто воду с рук стряхивает, головой дёргает. Смутило то, что дёргает его и во сне. Особенно заметно это когда побегает. ЧТО ЭТО???Где искать проблему?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ нет признаков эпиактивности.Выявлены признаки повышенной возбудимости головного мозга.
Есть видео как ребенок делает руками и головой?Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, я загрузила видео irena.lukyanova@yandex.ru. Получается посмотреть?Делаю это в первый раз, не знаю как работает, уж извиняюсь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо выложить ссылку на само видео.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/dXOrZRH9cgs_Ng
Мальчик в зелёной кепке и серой футболке с шортиками
https://disk.yandex.ru/i/mRgsYhANFLm-ag
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это невротические проявления.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Пройдите курс лечения-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).
Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Клиент
Ирина, подскажите это дёрганья все равно считается эпилепсией?И мог фенибут с одной таблетки уменьшить количество подергиваний?Мог сингуляр спровоцировать такое состояние (давала сингуляр после температуры)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,эти проявления не считаются эпилепсией.
Бывает,что на фоне фенибута все проходит.
На фоне сингуляра таких побочных не бывает.
Клиент
А подскажите, получается их спровоцировала вирусная инфекция. Могут ли они вернуться после другой инфекции?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Теоретически они могут появиться вновь.
Поэтому,стоит пролечиться.
Да,вирусные могут быть триггером в возникновении тиков.
Клиент
А эти миоклонии могут быть выражены как будто прыжками при сильном возбуждении или после бега?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного не понимаю как это выглядит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Это как на первом видео. Где он дергается как будто подпрыгивает…Не могли бы ещё подсказать, если будем делать ЭЭГ с двухчасовым мониторингом сна, приём фенибута (примерно неделю) не смажет результаты?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео похоже на миоклонии - непроизвольные мышечные сокращения. Тики как правило бывают только в состоянии бодрствования, это не эпилепсия- тк по ээг Эпиактивности нет, ребёнок при этом в сознании, реагирует на внешние раздражители. Вас невролог осматривал ?
Клиент
Регина, здравствуйте. Да врач осматривал очно. Претензий по развитию не было. Азначены были анализы, которые я приложила. Это опасный диагноз?Во что может вылиться?
Клиент
Регина, врачом назначен фенибут на месяц
Невролог, Детский невролог
Анализы в норме, магний в пределах допустимой нормы. Такое бывает после перенесённых вирусных инфекций. Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Никаких острых нарушений цнс, грозных осложнений ветряной оспы нет, не переживайте. Фенибут пропейте месяц, можно витамины группы в например нейромультивит 1 т 1 рд в течение месяца. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить гаджеты.
Клиент
Регина, как Вы считаете нужно сделать еще одну ЭЭГ с двухчасовым мониторингом сна и МРТ?
Невролог, Детский невролог
Мрт показано при подозрении на поствирусный энцефалит, это острое состояние; вас осмотрел невролог менингеальных знаков нет, в целом самочувствие хорошее ; поэтому показаний нет. Данные подергивания ведь не только во сне но и состоянии бодрствования; те ээг бодрствования показало бы Эпиактивность. В эти моменты ребёнок в сознании, реагирует на внешние раздражители, это не эпилептические пароксизмы. Можно эти обследования пройти, но острых показаний для этого нет
Клиент
Регина, извиняюсь за беспокойство. Как Вы считаете увеличение приема фенибута до 2 таблеток в день в таком возрасте не много?
Невролог, Детский невролог
Достаточно 1/2 т 2 рд в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, самое главное что по ээг эпи активностей нет, по видео похоже на миоклонии(бывает доьракочечесвенным состоянием)нужно понаблюдать, снизьте экранное время, режим дня, витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.