Консультация педиатра /

Ребёнок 9 лет, правосторонняя сегментарная пневмония верхней доли правого легкого — вопрос №2935829

Ребёнок перед новым годом постоянно странно кашлял. Кашель сухой. После праздников сходили к врачу, сказала кашель это нервный тик. Был конфликт в школе, горло спокойное, всё спокойно. Ребёнок занимается в спортивной школе плаванием, тренировки 6 раз в неделю. В понедельник 10.02 была 37.,со вторника 38 и выше, потом 39 долго не сбивалась. И до четверга 39,сбивпли только жаропонижающими, изначально 11.02 врач пришла, сказала похоже на ларингит, горло нормальное, аденоиды,миндалины удалены в
2021 году. Происала ингаляции с беродуалом(10 капель на 2 мл физраствора) и лазолван 2,5 мл на 2,5 мл физраствора. Когда начнётся влажный кашель, то делать только лазолван 5 дней. Ингаляции делала только, когда снижалась температура хотя бы до 38. В четверг 13.02 попросила антибиотик и отправить на рентген. Вчера 14.02 сделали рентген. Пневмония верхней доли правого лёгкого участок, тест на ковид, на грипп отрицательные, пьем с вечера четверга супракс 7 мл по 2 раза в день, выпили 3 раза. Вчера с утра была 39,но сбивается ибуклинлм сейчас хорошо до низких значений, вчера долго держалась 37,но вечером опять была 39. Потом хорошо пропотел, в 3 ночи была 38 и 7. Пьёт много, ингаляции вчера с беродуалом и лазолыаном делала. Кашель влажный, ночью не кашляет, но днём бесконечно. Анализы сможем сдать только в понедельник в поликлинике. Я вот не знаю, может отменить ингаляции давать флуифорт или лучше продолжать ингаляции. И когда принимать решение о госпитализации. Сегодня должен прийти врач из поликлиники, но что он мне скажет. Везде пишут, что эффективность антибиотика определяется через 72 часа. Дома ещё другой ребёнок 4,5 года, вчера начал кашлять. Вставила виферон. Что можно ещё добавить, витамин д, витамин С.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Какая температура
Кашель по характеру?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель влажный,то муколитики можно пока не использовать,продолжить беродуал и добавить обязательно вибрационный-дренажный массаж грудной клетки, обильное питье.
Если использовать много муколитиков, то ребенок будет закашливаться обильной мокротой.

Сейчас необходимо понять,что это за пневмония.Может быть вирусная,тогда вообще антибиотик неэффективно,а если это микоплазменная,то необходимо менять антибиотик на группу макролидов
Надо смотреть кровь и пцр мазок из зева на микоплазмы и хламидии.
Пока продолжать супракс.
Госпитализация необходима если:температура не сбивается жаропонижающими,ребёнок почти все время хочет спать,отказ от еды,рвота, сильная боль в грудной клетке,есть одышка,ребёнок сидит в вынужденном положении(сидит с опорой на руки из-за затрудненного выдоха),во время дыхания есть втяжение межреберных промежутков
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, к сожалению, на анализы мы попадём только в понедельник.
Вчера вечером была 37,ночью 38 и 7. Сбили, сейчас 37
Клиент
Екатерина Владимировна, педиатр из поликлиники сказала, когда кашель перейдёт во влажный, наоборот убрать беродуал и оставить только лазолван. Я уже подумала, может вообще убрать ингаляции и пить аскорил. Также хотела спросить, что укрепляющее подавать, витамин С, витамин д сколько капель. Витамин с дома есть, но он запрещён до 12 лет. Какой витамин С можно купить ребёнку. На сейчас вроде рнтервплв между температурами снизились, но температура высокая была позавчера 39. Вчера утром была 39. Потом долго была 37 . В районе 8 вечера опять 39. Потом опять хорошо сбилась. И в 3 ночи опять 38 и 7. Сейчас хорошо пропотел. 37 температура
Педиатр
Может все же антибиотик попал в чувствительность и идёт эффект.
Аскорил-это лазолван и сальбутамол(беродуал) вместе.поэтому менять смысла нет.Ингаляции эффективнее.
Беродуал или сальбутамол нужны для расширения бронхов,если нет свистов и обструкции то можно его убрать.Но это только после прослушивания лёгких.

Для профилактики рекомендуется давать витамин д 1500ме 1рд утром.
Эффективность витамина с при орви и повышении иммунитета не доказаны
Педиатр
Добрый день!
Ингаляции не отменять, продолжать их до момента пока не послушает врач. Если в легких нет обструкции, то беродуал и ни нужен будет , достаточно будет делать только с лазолваном.
Виферон младшему ребёнку не нужен, препарат без доказанной эффективности, да и не защитит от пневмонии(если она вирусная).
Как правило сейчас при пневмониях назначается Клацид, потому что подавляющее большинство пневмоний в коллективах носит микроплазменный характер.
Госпитализация показана если есть признаки дыхательной недостаточности, одышка, снижение сатурация, стойкое повышение температуры не поддающееся снижению.
Если температура хорошо снижается, кашель влажный и хорошо отходит мокрота такую пневмонию можно лечить в амбулаторных условиях, пока по описанию у вас именно такая пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я тоже слышала про клацид, у ребёнка была крапивница только на амоксициллин. Педиатр сказала подумает, какой назначить антибиотик и назначила супракс, но тогда не было рентгена. Вчера, когда я сказала, что рентген выявил пневмонию, она сказала дальше его пить. Я так понимаю антибиотик сменят только через 3,если не будет улучшения. Я пока не пойму, есть ли улучшение, если температура всё равно повышается выше 38. Анализ на чувствительность к антибиотикам он не быстро делается, мне страшно, сколько ждать. А что можно укрепляющее попить. А лучше ингаляции, а не аскорил?
Педиатр
Да, пейте пока супракс. Пока вам нужно направить все силы на выздоровление питье обязательно обильное теплое расчет 40 мл/кг, полноценное и разнообразное питание (по аппетиту), витамин Д продолжаем давать (вигантол или Аквадетрим 1000 МЕ) утром до 12 ч дня, витамин С пока не нужен, делайте чай с лимоном.
Лучше делать ингаляции и после них делать вибрационный массаж. Далее уже после того как снизится температура можно будет попросить у доктора направление на электрофорез с кальцием на ОГК.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Панцеф / супракс обычно не назначаются при пневмонии, это не эффективно.

Поэтому если после 72 часов температура сохранится высокая, нужно менять антибиотик.

Ингаляции с муколитика делать не стоит, на их фоне кашель будет сильнее.

Виферон препарат без доказанной эффективности, так что смысла в его использовании нет, к сожалению, препаратов для профилактики не существует.

Витамин Д ребенок должен принимать на постоянной основе в дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Беродуал не стоит отменять самостоятельно, если есть бронхообструкция , то всю мокроту, которую простимулируем муколитиком останется в бронхах и усилит воспаление.
Обязательно делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Младшему для профилактики можно только витамин Д и часто проветривать.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. То есть сейчас, когда сильное воспаление, можно делать дыхательную гимнастику. Сегодня приходила врач, сказала, что в стационаре лечат 2 антибиотиками , добавила клацид. Анализов у нас пока нет. И я не готова терять время. Потому что супракс пьем 2 дня. Интервал между температурами наверное увеличился. Но сейчас опять 39. Но от ибуклина хорошо сбивается
Педиатр
Клацид часто используем при пневмонии, назначение верно, но вот нужен ли супракс сомнительно
Дыхательную гимнастику можно и нужно делать, массаж для стимуляции отхождения мокроты и профилактики застоев.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в 14 часов аегодпч была 39,сбила ибуклином, дала один раз клацид, сейчас температуры вообще нет, сделали 2 ингаляции с беродуалом и лазолванлм, после ингаляции сделала массаж. Единственное, не пойму, с утра был влажный кашель. А после ингаляции кашляет часто, но кашель больше сухой, чем влажный, аппетит есть.
Педиатр
Кашель может меняться, ничего страшного, главное чтоб в динамике он постепенно становился реже
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, такой момент, в 16 часов дала первую дозу клацида 5 мл, температуры не было. В 22 часа опять 39. Прописали его 2 раза. Вот думаю, можно его сейчас дать или мало времени прошло. Или лучше завтра с утра? И давать уже утром и вечером в одно и тоже время примерно?
Педиатр
Антибиотик всегда принимаем строго по часам, при назначении 2 раза в день интервал между приёмами 12 часов.
Можно чуть удлинить 1 раз,( до утреннего пробуждения),чтобы удобно было давать дальше.
Например, 7 утра и 7 вечера
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Нужно обязательно сдать ОАК, чтобы понять этиологию возбудителя пневмонии. Если это вирус, то антибиотики будут неэффективны. Эффект от терапии оценивается через 72 часа, Вы правы, если нет эффекта (стойкого снижения температуры), то антибиотик меняется. Рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония для исключения атипичной пневмонии.
Виферон не показан, это препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Полина Евгеньевна, сдадим только в понедельник ОАК и на чувствительность к антибиотикам ,я так понимаю это мокрота.
К сожалению, если не госпитализироваться, всё очень небыстро.
Педиатр
Тогда оправдано назначение Клацида без сдачи анализов, поскольку нет эффективности от антибиотиков