Навязчивые постоянные мысли

Здравствуйте! Дочери 16 лет, жалуются на постоянную тревожность и навязчивые мысли. С негативным, а то крайне негативным смыслом. Против её же воли, желание плохого человеку. Даже близкому. Хотя она этого не желает. Просто, в потоке мыслей, резкая негативная мысль, против её воли. Приходится заглушить это другими мыслями, занятиями. Чаще всего перед сном подобное. На протяжении несколько лет. Её это беспокоит в жизни, доставляет огромный дискомфорт, мешает в быту. "Отбиваться" от таких мыслей получается только спустя небольшое время, путем других более позитивных мыслей. Её это очень тревожит, что она может пожелать плохое близкому, об этом думая. Могут такие "вспышки" в разное время, в разных ситуациях. В последнее время, говорит, участились.

ВСД, гастрит, синдром жильбера
16 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! А согласится ли дочь пройти несколько тестов?

Айше, да, согласна

Также интересует, есть ли снижение настроения? Тревога? Есть ли ритуалы для снижения этих мыслей (повторяющиеся действия)?

Айше, да это все имеет место. Ритуалов нет

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

Айше, https://psytests.org/result?v=depA58B

Суммарный балл по тесту: 16

Результат теста свидетельствует о незначительном уровне тревоги.

Очень интересные резулььаты! То ли ваша дочь диссимулирует свое состояние.
Или второй вариант, она наоборот обычным переживаниям предает слишком большое внимание. При второй ситуации хорошо подойдет работа с психологом.

Так или иначе рекомендую один раз посетить психиатра, можно даже в госбольнице просто для консультации, а там уже решать что делать.

Айше, если пойдём к психиатру, то что могут на учёт какой поставить?

Если в государственную - то да, но только с вашего ведома. Обычная беседа не должна закончиться постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить диагноз ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), для которого характерны навязчивые мысли, страхи, действия, которые возникают без желания, и к которым есть критика (то есть мысли не реализуются). Обращались ли с данными жалобами к врачу-психиатру?

Анжела Вильевна, нет, не обращались

Рекомендую обратиться на прием к врачу-психотерапевту - ОКР очень хорошо лечится приемом антидепрессантов и когнитивно-поведенческой психотерапией. Она никому не причинит вред, потому что это главное отличие людей с ОКР от импульсивных людей. Человек с ОКР подумает об этом и уже пугается этой мысли, а импульсивный человек подумал и сразу сделал, а это не про нее. Вероятнее всего у нее страх потерять контроль - над ситуацией, мыслями, отношениями, своими переживаниями, жизнью в целом. Этот страх вызывает напряжение и провоцирует появление новых навязчивых мыслей. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на работу с мыслями и убеждениями, планирование и выполнение специальных заданий, направленых на освобождение от навязчивых мыслей.
Также рекомендую к чтению книгу Прибыткова «Когда мысли лезут в голову», пусть ознакомится с данной литературой, своего рода самостоятельная психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее обращались ли к психиатру? Как давно беспокоит это? На самом деле для верной оценки необходим визит к психиатру, психологу,- провести патопсихологическое обследование.

Татьяна Александровна, нет, не обращались, говорит пару лет, ранее не застряла внимание, думала так у всех. Мне, матери, рассказала совсем недавно о такой проблеме

Рекомендую обратиться в частном порядке к психотерапевту. Осуществить диагностику. И определиться с тактикой, достаточно ли работы с психологом или нужно медикаментозное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей дочери имеются симптомы ОКР. Этому состоянию свойственны вторгающиеся мысли , причем они противоречат личности человека , его характерологическим особенностям, поэтому чаще всего вызывают страх и тревогу. Наиболее эффективное лечение - комбинация когнитивно-поведенческой терапии и приема медикаментов. Базовым препаратом должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , в ее возрасте разрешен золофт. Дозировки используются выше средних , обычно при ОКР они составляют 200 и выше.

Ирина Вячеславовна, к кому лучше обратиться к психиатру или психологу? Или можно обойтись? И можно ли этот препарат уже начать принимать, она у меня в 9 классе учиться?

Лучше обратиться к психиатру. Без оказания своевременной помощи состояние может ухудшиться. Поэтому рекомендую все же посетить врача.

Здравствуйте. По описанию похоже на окр
Стратегии лечения две
1. АД +психотерапия с психологом или психотерапевтом. Можно онлайн
2. Психотерапия

Ее состояние это классическое проявление тревожного расстройства. Если вы понаблюдаете и обратите внимание, то вы заметите, что у нее полностью сохраняется критика к своему состоянию. Очень важно работать тут в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или психотерапевтом) именно это поможет ей научиться не придавать значимость этим мыслям. И не пугаться их. И именно тогда они перестанут быть навязчивыми. Попробуйте ей объяснить, что мысли это ее желания и не ее действительность. То что с ней происходит это не признак какой-то патологии, это просто проявление тревоги. В таком состоянии у нас могут быть очень разные страхи. Какие-то люди боятся причинить себе вред, кто-то боится шизофрении, кто-то боится нанести ущерб окружающим. И вы должны понимать, что людей с неврозом сейчас очень очень много и ничего необычного или страшного не происходит. То есть это не признак какой-то серьезной патологии, потому что такие страхи присутствуют у очень большого количества людей, которые находятся в тревожном расстройстве. При навязчивых мыслях она пытается избавиться от этих мыслей, она старается оних не думать, и это ошибка, потому что, чем больше она будет стараться не думать об этих мыслях, чем сильнее она будете осуществлять с ними борьбу, тем в большем объеме будут приходить эти мысли и становиться более навязчивыми. Если говорить о причинах такого состояния, то они достаточно глубинны. Как правило люди с навязчивыми состояниями или с обсессивно-компульсивным расстройством имеют некоторые особенности. Очень часто это желание всем нравиться, быть правильным, ответственным, всё контролировать, жить в рамках и нормах. Тут же может быть и неуверенность в себе, допустим после какого-то события или после каких-то ситуаций. Это некий страх перед жизнью, страх что мы с чем-то не справимся. А что касается ее психологического здоровья, то невроз всегда безопасен. С точки зрения физического и психологического здоровья. Допустим если мы возьмём человека с шизофренией, мы не будем наблюдать у него страха и тревоги, также у него будет отсутствовать критика к своему состоянию.Нужно запомнить одно очень важное правило, что навязчивая мысль рождается от значимости, это когда она придает какой-то мысли очень много эмоций. Соответственно если ей будет на мысли всё равно, то они Перестанут быть навязчивыми. Но сейчас она пугается этих мыслей, потому что находится в иллюзии того, что думаете о том, что это может произойти, но нужно понимать что мысли не равно действия. Мысли это просто мысли. Если говорить кратко, то навязчивые мысли будут ослабевать, когда она начнёт меньше их контролировать, обесценит и поймёт, что мысль это просто мысль и не имеет никакого страшного последствия. А сейчас она ведёт себя по-другому, чем усугубляете навязчивые мысли.

Мария, а вы, как психолог можете назначить пациентам АД? Что можете сказать по поводу афобазола, или не стоит его пробовать, так как безрецептурный препарат и для неё он не подойдёт?

Препараты выписывают и назначают врачи. Психиатр или психотерапевт. Афобазол с моей точки зрения тут будет либо бессмыслен, либо иметь эффект плацебо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По общему описанию можно заподозрить наличие ОКР, либо придание большого смысла обычным мыслям.
Рекомендую вам в частном порядке обратиться к психотерапевту, именно с врачебной специальностью. Так врач при необходимости сможет назначить препараты. В любом случае необходима психотерапия.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации, занимаемся этим вопросом