Пятно на ноге, болит, не синяк
Здравствуйте. У мамы полгода назад появилось пятно на ноге, где щиколотка, болит...где то внутри. Сначала думала ударилась, мази не помогают никакие. привязывала капустный лист, помогало сначало. Теперь вот опять ярче стало, больше и болит. УЗИ вен и сосудов впорядке. 20лет назад был перелом со смещением в этой зоне со штифтами, сама нога очень жёсткая и плотная.к хирургу пойдем. Терапевт сказала, что это просто ткани, они долго заживают, ну не полгода же!! Стоит ли вообще беспокоится и что делать?
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста фото
Марина, фото посмотрела. Винты не убрали, всё на месте?
Ольга Юрьевна, винты убрали через год после операции. Т е 19 лет назад
Нужно сделать рентген, чтобы исключить костно-деструктивные изменения в данной области.
При их отсутствии дообследование у ревматолога на предмет узловатой эритемы
Сейчас я бы порекомендовала мазь акридерм гк 1р.д тонким слоем 10дн
Эторикоксиб 90мг 1р.д 7дн
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, большое Вам спасибо за консультацию!!!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните обследование с проведения рентгенографии костей голени в области этого уплотнения в 2-х проекциях.
Также не помешает сделать УЗИ мягких тканей именной этой области.
Раз появилась появилась боль, то скорее всего это воспалительный инфильтрат. А причину его появления надо искать.
Пока наносите на эту область мазь Фуцидин 1-2 раза в день.
При усилении боли внутрь Ксефокам 8 мг (только после еды).
Посетите хирурга, а он после осмотра уже решит что добавить в плане обследования и лечения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, большое Вам спасибо за консультацию!