Гидроцефалия

Здравствуйте. Ребёнку 11месяцев ,стоит шунт. Родничок ещё не закрылся. Родничок всегда был впалый, а уже вторую неделю он немного выпячивается, но мягкий. Признаков дисфункции шунта нету(были у невролога). Нету рвоты, сонливости, активная. МРТ делали в конце декабря. Может ли это быть признак что шунт не справляется со своей работой?и нужно ставить второй шунт.. Прироста объема головы не было.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост головы за такой короткий промежуток времени невозможен. Если поведение у ребенка не изменилось и родничок не напряжен , даже если он немного выбухает, то это не дисфункция шунта
Если есть возможность, приложите фото или видео

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по нсг нет признаков вчг, нет отрицательной динамики и темп роста головы соответствует норме, то переживать не о чем и в таком случае выполняете 1 раз в мес нсг, контроль ог 1 раз в мес! В любом случае если какие то вопросы желательно обратиться к нейрохирургу который вас оперировал! Нейрохирург осмотрит ребенка, проверит помпу и если все норм будете наблюдаться у невролога поликлиники!