Консультация нейрохирурга /

Как расшифровать мрт,и как работает шунт — вопрос №2562674

Здравсвуйте! Моему ребенку в пол года поставили шунт.На данный момент ей 4 года.Сегодня сделали ей мрт головного мозга и не могу прнять,как дела обстоят с шунтом. На томограммах головного мозга,выполненных в стандартных проекциях,белое вещество гипоплазировано. В базальных ядрах кистозно-глиозные изменения,связанные с боковыми желудочками размерами 32×19×8 мм справа,35×31×26 мм слева. В правой височной доле корковая атрофия. Мозолистое тело толщиной до 2,5 мм. Срединные структуры не смещены. Боковые,третий желудочки щелевидные,четвертый 15 мм. Шунт проходит через правый боковой желудочек,валик мозолистого тела,упирается в мозговую ткань базальных ядер слева. В боковых желудочках следы гемосидерина. Субарахноидальные пространства расширены умеренно. Селлярная область без особенностей. В стволе патологических изменений не выявлено. В правой гемисфере мозжечка корковые глиозные изменения 14×6×9 мм
Заключение: состояние после шунтирующей операции по поводу внутренней гидроцефалии . Порэнцефалические кисты базальных ядер. Гипоплазия мозолистого тела. Корковые глирзные изменения правой гемисферы мозжечка

Возраст: 4

Хронические болезни: Дцп,эпилепсия,гидрацефалия

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Какие жалобы у ребенка? есть тошнота рвота? припухлость по ходу шунта?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, нет
Клиент
Азамат Аскерович, она не разговаривает,на счет тошныты нещнаю. Рвоты нет
Нейрохирург, Рентгенолог
по результатам МРТ головного мозга признаков дисфункции шунтирующей системы нет, единственный момент то что он упирается в мозговую ткань, это из-за того что до операции желудочки были шире и после шунтирования они уменьшились и прижались с кончику катетера
Клиент
Азамат Аскерович, и что теперь делать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Ничего делать не надо, главное шунт функционирует нормально, значит свою функцию выполняет
В плане рекомендации можно сделать Рентген органов брюшной полости (ОБП) чтобы посмотреть остаточную длину абдоминального катетера
Клиент
А давление шунта может быть большим и слишком часто сливает ликвор? Мрт это показывает? У реьенка голова маленькая очень
Клиент
Нейрохирург, Рентгенолог
Маленькая голова скорее всего связана с тем что пострадал мозг, то про что Вы говорите это называется гипердренаж, в данном случае этого нет, так как желудочки мозга широкие
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо вам за ответы.
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, выздоравливайте
Нейрохирург
Добрый день! Желудочки не расширены, значит шунт функционирует. То что упирается в мозговую ткань, в этом ничего страшного, переставлять сейчас не нужно. Для контроля работы шунта можно понажимать на помпу клапана, если нажимается и расправляется быстро, значит всё в порядке с шунтирующей системой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здраствуйтк. Туго расправляется
Нейрохирург
В таком случае, учитывая небольшие размеры желудочков, только наблюдать. Повторите МРТ через 1 год.