Убирать ли шунт? Может ли шунт быть причиной эпилепсии?

Здравствуйте! У моего ребёнка практически с рождения гидроцефалия. В 3 месяца поставили магниторегулируемый шунт. Со временем несколько раз меняли давление на шунте. Сейчас шунт уже перевязан, т.к. ребёнок больше в нём не нуждается. Но с 4 лет началась эпилепсия. Приступы очень сильные, иногда доходило до реанимации. Могут ли приступы быть связаны с шунтом? Удалять ли шунт или лучше оставить всё, как есть? Боюсь рисков, связанных с операцией. С уважением, Неля.

Гидроцефалия, эпилепсия, расходящиеся косоглазие.
6 лет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, давно ли Вы проходили МРТ головного мозга? Что говорят Ваши нейрохирурги поэтому поводу?

Елена Александровна, здравствуйте. МРТ проходили примерно год назад. Наш нейрохирург говорит, что торопиться с удалением шунта не стоит. И что наша эпилепсия скорее всего не связана с шунтом. Поэтому и хотела узнать мнение других врачей.

Понимаю опасения нейрохирурга по поводу преждевременного удаления шунта, возможно, он видит какие-то предпосылки к этому на МРТ. Поэтому я не могу Вам дать однозначный ответ, удалять или нет, но мне кажется, что шунт может вносить свой вклад в эпилептический синдром.
Вы наблюдаетесь у эпилептолога? Какую терапию принимаете?

У эпилептолога наблюдаемся. Ребёнок принимает Файкомпа 4 мг на ночь.

Вы можете проконсультироваться по этому опросу в федеральном центре нейрохирургии в формате онлайн-консультации. Желательно выполнить новую МРТ ГМ. В каком регионе проживаете?

Спасибо большое! Проживаем в Санкт-Петербурге.

Тогда рекомендую НМИЦ им.Алмазова.

Елена Александровна, спасибо Вам большое!

Добрый вечер, имплантация ВПШ произведено с затылка или с лобной области? Проходили ЭЭГ исследование, если да прикрепите результат пожалуйста!

Азамат Аскерович, здравствуйте. ВПШ стоит справа за ухом. Ставили с затылка. ЭЭГ сейчас загружу.

Азамат Аскерович, загрузила заключение последнего ЭЭГ дневного сна. Именно во сне наибольшая эпи активность. Есть ещё более свежее ЭЭГ, не сна.

Так вот по результатам ЭЭГ лобно-височная зона является очагом эпилептогенной активности, а шунт стоит в затылочной области справа (то что проходит за ухом справа это просто катетер там проходит, а непосредственная зона имплантации это затылочная доля справа) соответственно шунт крайне маловероятно что является причиной судорог, необходимо подобрать адекватную противосудорожную терапию, файкомпа это больше дополнительный / вспомогательный препарат чем основной, поэтому нужно пересмотреть противосудорожную терапию, касательно убирать шунт или нет, если шунт простоял столько лет, лучше ничего не трогать, и то что он перевязан не гарант того что он не нуждается в шунте, так как по ходу самого шунта может ликвор попадать в те места где он рассасывается, на мой взгляд лучше ничего не трогать, оставить шунт и не перевязывать и не удалять, если все стоит хорошо оставить как есть, если есть укорочение где-то или есть неадекватное стояние проревизировать шунтирующую систему и поставить максимально идеально и чтобы хватило максимально долго

Азамат Аскерович, спасибо Вам большое за очень подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!