Консультация нейрохирурга /

Убирать ли шунт? Может ли шунт быть причиной эпилепсии? — вопрос №2687907

Здравствуйте! У моего ребёнка практически с рождения гидроцефалия. В 3 месяца поставили магниторегулируемый шунт. Со временем несколько раз меняли давление на шунте. Сейчас шунт уже перевязан, т.к. ребёнок больше в нём не нуждается. Но с 4 лет началась эпилепсия. Приступы очень сильные, иногда доходило до реанимации.
Могут ли приступы быть связаны с шунтом?
Удалять ли шунт или лучше оставить всё, как есть? Боюсь рисков, связанных с операцией.
С уважением, Неля.

Возраст: 6

Хронические болезни: Гидроцефалия, эпилепсия, расходящиеся косоглазие.

Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, давно ли Вы проходили МРТ головного мозга? Что говорят Ваши нейрохирурги поэтому поводу?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. МРТ проходили примерно год назад. Наш нейрохирург говорит, что торопиться с удалением шунта не стоит. И что наша эпилепсия скорее всего не связана с шунтом. Поэтому и хотела узнать мнение других врачей.

Нейрохирург
Понимаю опасения нейрохирурга по поводу преждевременного удаления шунта, возможно, он видит какие-то предпосылки к этому на МРТ. Поэтому я не могу Вам дать однозначный ответ, удалять или нет, но мне кажется, что шунт может вносить свой вклад в эпилептический синдром.
Вы наблюдаетесь у эпилептолога? Какую терапию принимаете?
Клиент
У эпилептолога наблюдаемся. Ребёнок принимает Файкомпа 4 мг на ночь.
Нейрохирург
Вы можете проконсультироваться по этому опросу в федеральном центре нейрохирургии в формате онлайн-консультации. Желательно выполнить новую МРТ ГМ. В каком регионе проживаете?
Клиент
Спасибо большое! Проживаем в Санкт-Петербурге.
Нейрохирург
Тогда рекомендую НМИЦ им.Алмазова.
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, имплантация ВПШ произведено с затылка или с лобной области? Проходили ЭЭГ исследование, если да прикрепите результат пожалуйста!
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. ВПШ стоит справа за ухом. Ставили с затылка. ЭЭГ сейчас загружу.
Клиент
Азамат Аскерович, загрузила заключение последнего ЭЭГ дневного сна. Именно во сне наибольшая эпи активность. Есть ещё более свежее ЭЭГ, не сна.
Нейрохирург, Рентгенолог
Так вот по результатам ЭЭГ лобно-височная зона является очагом эпилептогенной активности, а шунт стоит в затылочной области справа (то что проходит за ухом справа это просто катетер там проходит, а непосредственная зона имплантации это затылочная доля справа) соответственно шунт крайне маловероятно что является причиной судорог, необходимо подобрать адекватную противосудорожную терапию, файкомпа это больше дополнительный / вспомогательный препарат чем основной, поэтому нужно пересмотреть противосудорожную терапию, касательно убирать шунт или нет, если шунт простоял столько лет, лучше ничего не трогать, и то что он перевязан не гарант того что он не нуждается в шунте, так как по ходу самого шунта может ликвор попадать в те места где он рассасывается, на мой взгляд лучше ничего не трогать, оставить шунт и не перевязывать и не удалять, если все стоит хорошо оставить как есть, если есть укорочение где-то или есть неадекватное стояние проревизировать шунтирующую систему и поставить максимально идеально и чтобы хватило максимально долго
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое за очень подробный ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, выздоравливайте!