Консультация терапевта /

Контакт с уличным голубенком — вопрос №1923143

Муж, принес с улицы голубенка, птиц уже переворачивался на спину и не держал голову...погрели феном...перчатки одели но про маску забыли. через 40 мин птиц умер. я помыла корридор и место где стояла коробка и пол хлоросодержащим препаратами. я курю. сейчас не хватает воздуха, похоже на бронхоспазм. могла зацепить заразу от перьев когда грели феном? или это от хлоросодержащих препаратов?

Возраст: 56

Хронические болезни: убитая щитовидка, вегето сосудистая дист., панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Возможно реакция от хлорсодержащих веществ, если бы от голубенка то реакция бы не появилась так поздно.
Здоровье вам ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Риски заражения зоонозными инфекциями при таком контакте крайне малы.
Когда это произошло?

Клиент
Юлия Дмитриевна, принес муж птицу в 12 часов, в 13.30 уже унесли, дули феном долго, практически все время....я держала в перчатках а муж дул феном. после этого была уборка, хлоросодержащей химией, часа 2 убиралась. трудно дышать стало в районе 21 часа
Онколог, Терапевт
Чтобы инфекция себя проявила симптомами должен пройти инкубационный период- от нескольких дней до нескольких недель.
Речь о заражении точно не идет.
Хорошо проветривайте помещение .
Если симптомы бронхоспазма не пройдут, можно принять таб. Цетрин или супрастин внутрь однократно.
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ольга.Маловероятно,что чем-то заразились от голубя.Т.к симптомы появились вскоре после обработки помещения хлорсодержащим веществом,скорее всего оно и послужило причиной бронхоспазма.
От голубей можно заразиться орнитозом,НО симптомы не развиваются так быстро,обычно через 5-10дней после контакта.Чаще всего начало болезни проявляется повышением температуры,слабостью и кашлем.
Думаю,у Вас в порядке.Проветрите помещение.При сильно выраженном бронхоспазме можно сделать ингаляцию с беродуалом
Клиент
Александра Сергеевна, Спасибо. Беродуала нет, я запшикала ручным ингалятором Сальбутамол
Терапевт, Кардиолог
Да,он тоже подойдет