Консультация терапевта /

Тяжесть в груди,скованность в горле ,пульс — вопрос №2424370

Добрый день, меня беспокоят такие жалобы, как у меня есть такое, как напряжение связок в горле. Вчера был кашель такой сухой, как будто не могу откашляться. Также выделяемое из носа стекает в горло, так как у меня есть аллергический ринит сейчас. Пользуюсь аквамарисом- эктаином и зодок пью. И когда утром просыпаюсь, особенно вот это течет в глотку.

Но с вчерашнего дня прям такая скованность в горле, как напряжение связок, и все время хочется откашляться. Плюс у меня беспокоят скачки артериального давления, то есть бывает поднимается до 130, до 135/80/ 90 давление, и пульс бывает за 100. И мне все время хочется кашлять, когда такой пульс.
99,бывает пульс,89,115 пульс
Я делала холтер в апреле, сейчас приложу исследование холтера.
Хотела бы получить ответ на вопрос, что можно сделать с этим кашлем. У душ я или свистов нет, но вот такое непринятное ощущение. Единственное, с чем еще связываюсь, с нервами, потому что у меня на фоне переживаний три дня была очень бессонная ночь, сдавливала в груди, тяжело было дышать, и не могла как будто надышаться.

Возраст: 27

Хронические болезни: гэрб,поллиноз,астма в ремиссии

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором и добавить гормональный препарат Будесонид (Пульмикорт) - он снимет отёк, в том числе если кашель аллергического характера. Антигистаминные препараты продолжайте принимать. От давления какие препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пью капотен ,1/4 когда прям не проходит давление и пульс

Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ,а что со мной сейчас?это нервное или это отек горла?
Клиент
Михаил Николаевич, и как вот быть с пульсом,слишком часто стало он больше 100 и тяжело дышать вот,подскажите сколько делать ингаляции дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня. Сейчас принимать Корвалол или Валокордин
Клиент
Михаил Николаевич, то есть сейчас ничего не делать,с утра? верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ЭКГ ничего критичного нет, не переживайте. Сейчас прием успокаивающих Корвалол или Валокордин. Утром ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель у вас рефлекторный, на фоне отека носоглотки.
Добавьте Монтелар 5 мг вечером , на 1 месяц ( он уберет отек)
+ Новопассит по 5 мл 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня было ранее побочные действия на монтелар,с тех пор я его не пью
Клиент
Евгения Сергеевна, а с пульсом нужно что-то дообследовать?
Терапевт
Пульс дообследовать не надо.
Тогда вам необходим укол дексаметазон- станет легче в плане аллергии. И лучше Атаракс ( но это рецептурный противотревожный препарат)
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть в горле это аллергическое?
Терапевт
Вероятнее два фактора а вашем случае и аллергия и тревожность.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Желательно, чтобы вас очно осмотрел ЛОР врач.
Выполните спирографию. Сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св. ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин.
Кашель так же возможен при наличии у вас ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Завтра постараюсь или на днях попасть
Да, заметила на фоне приема пищи в горле , как печет и жжение
Кашель ушел на ингаляциях, а неприятные ощущения в горле нет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
При возникновении изжоги, дискомфорта можно принимать антациды: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-5 дней, либо в режиме по потребности
Так же старайтесь придерживаться частого дробного питания 5-6 раз в день. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста
Задохнуться я не могу? Вот постоянно напряжение есть в горле и неприятные ощущения, как першения
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нет, ничего такого быть не должно. Тем более вы принимаете антигистаминные препараты. Нужно чтобы лор врач осмотрел гортань и оценил нет ли отечности