Тяжесть в груди,скованность в горле ,пульс

Добрый день, меня беспокоят такие жалобы, как у меня есть такое, как напряжение связок в горле. Вчера был кашель такой сухой, как будто не могу откашляться. Также выделяемое из носа стекает в горло, так как у меня есть аллергический ринит сейчас. Пользуюсь аквамарисом- эктаином и зодок пью. И когда утром просыпаюсь, особенно вот это течет в глотку. Но с вчерашнего дня прям такая скованность в горле, как напряжение связок, и все время хочется откашляться. Плюс у меня беспокоят скачки артериального давления, то есть бывает поднимается до 130, до 135/80/ 90 давление, и пульс бывает за 100. И мне все время хочется кашлять, когда такой пульс. 99,бывает пульс,89,115 пульс Я делала холтер в апреле, сейчас приложу исследование холтера. Хотела бы получить ответ на вопрос, что можно сделать с этим кашлем. У душ я или свистов нет, но вот такое непринятное ощущение. Единственное, с чем еще связываюсь, с нервами, потому что у меня на фоне переживаний три дня была очень бессонная ночь, сдавливала в груди, тяжело было дышать, и не могла как будто надышаться.

гэрб,поллиноз,астма в ремиссии
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором и добавить гормональный препарат Будесонид (Пульмикорт) - он снимет отёк, в том числе если кашель аллергического характера. Антигистаминные препараты продолжайте принимать. От давления какие препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, пью капотен ,1/4 когда прям не проходит давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ,а что со мной сейчас?это нервное или это отек горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, и как вот быть с пульсом,слишком часто стало он больше 100 и тяжело дышать вот,подскажите сколько делать ингаляции дней?

нужны ингаляции в первую половину дня. Сейчас принимать Корвалол или Валокордин

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, то есть сейчас ничего не делать,с утра? верно?

посмотрел ЭКГ ничего критичного нет, не переживайте. Сейчас прием успокаивающих Корвалол или Валокордин. Утром ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель у вас рефлекторный, на фоне отека носоглотки.
Добавьте Монтелар 5 мг вечером , на 1 месяц ( он уберет отек)
+ Новопассит по 5 мл 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, у меня было ранее побочные действия на монтелар,с тех пор я его не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, а с пульсом нужно что-то дообследовать?

Пульс дообследовать не надо.
Тогда вам необходим укол дексаметазон- станет легче в плане аллергии. И лучше Атаракс ( но это рецептурный противотревожный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть в горле это аллергическое?

Вероятнее два фактора а вашем случае и аллергия и тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно, чтобы вас очно осмотрел ЛОР врач.
Выполните спирографию. Сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св. ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин.
Кашель так же возможен при наличии у вас ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое
Завтра постараюсь или на днях попасть
Да, заметила на фоне приема пищи в горле , как печет и жжение
Кашель ушел на ингаляциях, а неприятные ощущения в горле нет

При возникновении изжоги, дискомфорта можно принимать антациды: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-5 дней, либо в режиме по потребности
Так же старайтесь придерживаться частого дробного питания 5-6 раз в день. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikryanovaa@mail.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста
Задохнуться я не могу? Вот постоянно напряжение есть в горле и неприятные ощущения, как першения

Нет, ничего такого быть не должно. Тем более вы принимаете антигистаминные препараты. Нужно чтобы лор врач осмотрел гортань и оценил нет ли отечности