Трудно дышать и давящая головная боль
Добрый день! Девушка,26 лет. Неделю назад начались симптомы нехватки воздуха.Заметила,что когда говорю, возникает это ощущение,хочется остановиться и продышаться.Также тяжесть в грудной клетке, ощущение одышки при движении. Даже когда сижу,тяжесть может возникать,но когда начинаю двигаться, особенно на улице или делать уборку,то как будто не хватает воздуха,начинаю контролировать свое дыхание. Пару дней назад появилось ощущение давления в голове: особенно,когда накноняешься или идёшь куда-то,то в голове как будто давит в разных местах (затылке,по бокам,переносицу), голова становится ватной. Кажется,что быстро бьётся сердце,но пульс и давление хорошие (120 на 80 и пульс 80). Из-за этого даже было что-то похожее на паническую атаку, т.к даже после того,как села и успокоилась,сердце билось быстро,руки холодное,голову передавило и казалось,что упаду в обморок,начало сводить руки,потом опустило через полчаса. Сегодня проснулась и ощущение какого-то давления и тревоги где-то внутри,когда встаёшь ещё и ощущение нехватки воздуха появляется, а если делать глубокий вдох,то только все усугубляется. Когда ложусь,то более менее все проходит, если только небольшое ощущение давления в груди. ОАК сдавал где-то 4-5 месяцев назад, ферритин был 30 (до этого вообще был 25), гемоглобин был 139. Периодически также может показывать в районе сердца, похоже на межреберную невролгию. Год назад делала МРТ шеи-есть остеохондроз.Часто беспокоит ощущение жара в голове без температуры. Что это может быть такое? Я очень тревожный человек, ранее ощущение сдавливания головы возникало в покое,но ощущения нехватки воздуха и одышки не было. Стресс в целом приуствует:сейчас увольняю с работы и устрвиваюсь на новую. Подскажите, пожалуйста,очень себя накручиваю, в целом боюсь разных болезней,заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно предположить тревожное расстройство, все симптомы связаны с повышенной тревожностью.
К тому же, что имеется стрессовый внешний фактор.
Сейчас надо проверить Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Параллельно посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра он назначит терапию.
Если речь про тревожное расстройство, то основным препаратом является антидепрессанты (в частности группа сиозс - первая линия - Сертралин/эсциталопрам), и параллельно желательна психотерапевтическая работа для совладания с мыслями, эмоциями, тревогой в частности.
Самостоятельно сейчас рекомендую выполнять техники релаксации:
- диафрагмальное дыхание;
- релаксация по Джекобсону, регулярно выполнение снизить тревожность.
Начните чтение книги про тревогу:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как вы напуганы , но часто такие симптомы говорят о тревожном расстройстве, к тому же был стресс и вы характеризуете себя как тревожного человека.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), анксиолитика(атаракс, тералиджен), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомы больше всего похожи на гипервентиляционный синдром на фоне тревоги и стресса, а не на заболевание сердца или лёгких. Для такого состояния типичны ощущение нехватки воздуха, желание контролировать дыхание, давление в голове, холодные руки и приступы, похожие на паническую атаку. Показательно, что давление и пульс у вас нормальные, а в покое или лёжа симптомы уменьшаются. Остеохондроз шеи и мышечное напряжение также могут усиливать ощущение «ватной» головы и давления. Важно понимать: при тревоге глубокие вдохи часто усиливают симптомы, потому что возникает гипервентиляция. Основная тактика в таких ситуациях — нормализация дыхания, снижение тревоги и при необходимости консультация невролога или психотерапевта.
Сергей Владимирович, добрый день! спасибо за ответ.Подскажиье, пожалуйста, правильно ли я думаю,что у меня паническая атака или это что-то другое.Повела сейчас кошку в ветеринару.В целом голова болит весь день и давит, пока шли,стало ещё и душно, тяжело дышать.А когда зашла в кабинет,то поняла,что там душно (даже мой молодой человек стоял и потел) и мне сразу стало плохо: опять ватная голова,сильно билось сердце, как будто все,что происходит-происходит где-то в тумане,хотя на вопросы ветврача ч отвечала четко ,и вот самое дурацкое -ощущение,что вот-вот отключусь,т.к не могу нормально дышать и ужасно дурная голова. Выбежала быстрее после приема на улицу, дома подотпустило, голова все равно неясная,но нет уже ощущения обморока,давление сразу измерила-123/83,пульс 94.Причем нет слабости и сонливости,я не бледная,наоборот даже. Паническая ли это атака или что-то с сосудами и тд, очень переживаю, на стрессе даже уже поплакала,чем усугубила головную боль...
По описанию это больше соответствует панической атаке или вегетативному кризу, так как симптомы возникли в душном помещении, сопровождались ощущением нехватки воздуха, сердцебиением и «туманом» в голове, но при этом давление, сознание и способность отвечать на вопросы оставались нормальными.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния