Образование на ухе
Русский той, 2.250 кг, 1 год 9 месяцев. Собака кастрирована. Вчера заметили на ухе образование небольшого размера. Состояние собаки не изменялось, аппетит хороший. Красноты на этом месте нет, внешне похоже на прыщ/бородавку. На других частях тела никаких образований нет. Привит согласно календарю, на улице не гуляет, с другими собаками не контактирует. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на папилломатоз. Само по себе образование безобидное, обычно обходится наблюдением. В случае увеличения в размере, причинение дискомфорта ( пытается расчесать), покраснениях, необходимо отправиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное образование может являться липомой/папиломой. Срочных действий не требует, нужно наблюдать. Подобные образования с очень низкой вероятностью становятся злокачественными. Как правило, они остаются в том же виде, не причиняя никаких неудобств, кроме эстетических.
При возникновении зуда, покраснении, избыточном росте требуется осмотр дерматолога.