Запах из лунки после вторичного формирования сгустка

15 февраля удалили 26 зуб,удаление было сложное с небольшой перфорацией.16 февраля врач положил губку и направил на изготовление защитной пластину (изготовили её только 21 февраля). 19 февраля врач почистил лунку ,сформировал вторичный сгусток и наложил альвожил.23 февраля появился запах из лунки.Боли нет ,но есть дискомфорт в лунке. Но больше всего пугает запах Пью с начала удаления антибиотик.Нужно будет снова чистить лунку? Я боюсь,так как была перфорация.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Защитная пластина для чего?
Сфотографируйте лунку
Если нет никакой боли,вряд ли речь об альвеолите

Виктория Алексеевна, пластина чтобы еда не попадала в лунку.После удаления была сухая лунка

Если вам сформировали снова сгусток и прикрыли антибиотиком,то это и есть профилактика альвеолита,даже если первый раз он у вас был
Нужно видеть лунку,чтобы о чем -то конкретном говорить
Запах может быть от губки,если там был,она впитывает все
Зубы соседние чистите?

Виктория Алексеевна, фото загрузило,но качество не очень.Зубы чищу. Запах как протухшая кровь

Виктория Алексеевна, я так понимаю,что врач сформировал сгусток и вставил губку,а потом закрыл альвожилом?

Виктория Алексеевна, можно ли полоскать ?

Да,ничего не видно,только сверху альвожил
Запах гнилостный?но при этом вообще никакой пульсирующей боли в лунке или ноющей нет?

Виктория Алексеевна, нет боли нет.Но пахнет со вчерашнего дня.

Виктория Алексеевна, может пища всё таки попала в лунку через альвожил и пластину?

Пища в лунку попадать может,это физиологично и ничего с этим не поделать,ничего страшного нет
Скорее всего пахнет лекарство,напитало в себя запахи,ну и сгусток тоже уже трансформируется,начинается эпителизация лунки
На альвеолит посторный не похоже
Пока не полоскайте,только ротовые ванночки,большие кусочки пищи если видите в лунки можете аккуратно подвигать ватной палочкой
Если присоединится боль-к врачу,пока по описанию все в норме

В понедельник всё таки схожу на консультацию.Спасибо))

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото очень не чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации, подскажите ,пожалуйста ,какого характера запах из лунки,лекарственный или затхлый ,гнилостный?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, здравствуйте.Запах из лунки как будто кровь протухшая.Сегодня утром чистила зубы и маленький кусочек альвожила вышел из лунки,от него такая вонь сильная,ужас просто.Но сама лунка не болит и не дёргает.

Андрей, со времени удаления прошло уже 10 дней,запах появился только 2 дня назад.Лишний раз чистить не хочется ,боюсь так как перфорация была

Андрей, загрузила ещё фото,может на нём получше будет видно

Спасибо за информацию,на фото невидно ничего криминального. Запах может давать альвожил , лекарственный привкус постепенно уходит ,а гигиену альвожил ,может ухудшать ,когда не рассасывается быстро,может возникать подобная ситуация.Показаться на очный осмотр ,надо обязательно и не затягивая с этим. Лишнее доктор не будет делать,просто уберёт альвожил. Оставлять так нельзя, может провоцироваться воспаление в лунке. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,это важно.

Андрей, спасибо)))Звтра схожу на приём,обязательно вам напишу результат

Напишите,пожалуйста.

Андрей, добрый день.Была сегодня у врача.Тот врач который мне закладывал альвожил не был сегодня.Другой врач спросил про жалобы, вытащил альвожил,пошла такая вонь...И всё...Ничем не обрабатывал после этого ,никакие лекарства не устанавливал.Сказал,что завтра приходите к своему врачу.Плчему врач после удаления вонючего альвожила даже ничем не промыл лунку?

Наверное просто не хотелось возиться с чужим пациентом((. Сторшного ничего не произойдёт из-за того, что лунку не обработал , но это не очень корректно. Завтра Ваш доктор все осмотрит и сделает какую надо обработку лунки.

Андрей, если не будет болеть,то не пойду к врачу.В лунке сейчас как будто сгусток кровяной.

Восстановление тканей идёт со дна и стенок лунки. Скорее всего уже все в порядке. Понаблюдайте за происходящим и поддерживайте хорошую гигиену полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте,
не понятно о какой пластине идёт речь(специальная сетка для вертикальной аугментации кости? но при альвеолите применерип сомнитеььно.
Альвожиль- часто применяется пии альвеолите.Если на фоне антибиотик появился неприятный запах(нк йодоформ), лунка при этом заполнена альвожилем- тогда необходим очный прием у лечащего врача, возможно стоит заменить антибиотик. Обработать лунку.
Сейчас-ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (хлоргексидин 0.1-0.2% мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя), на края лунки - гель холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)

Светлана, защитная пластина как протез одеваю перед едой потом снимаю.

и каждый раз она травмирует края лунки.. Самое лучшее-свой сгусток, если лунка пустая, -или формируют снустоа ещё раз или ведут под турундрй.

Светлана, значит лучше не одевать этот протез?

Светлана, врач мне формировала вторичный сгусток в понедкльник 19 февраля,всё было нормально ,но в пятницу 23 февраля появился запах

Светлана, а как понять что перфорация заросла или нет.?Рентген покажет это?

кость восстанавливается через 3месяца, наиболее надёжный способ устранения перфорации гайморовой пазухи -пластика соустья(плотно ушить),
просто тампонирование и защитная пластинка- есть сомнения....

Светлана, спасибо))