Запах из лунки после вторичного формирования сгустка

15 февраля удалили 26 зуб,удаление было сложное с небольшой перфорацией.16 февраля врач положил губку и направил на изготовление защитной пластину (изготовили её только 21 февраля). 19 февраля врач почистил лунку ,сформировал вторичный сгусток и наложил альвожил.23 февраля появился запах из лунки.Боли нет ,но есть дискомфорт в лунке. Но больше всего пугает запах Пью с начала удаления антибиотик.Нужно будет снова чистить лунку? Я боюсь,так как была перфорация.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Защитная пластина для чего?
Сфотографируйте лунку
Если нет никакой боли,вряд ли речь об альвеолите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, пластина чтобы еда не попадала в лунку.После удаления была сухая лунка

Если вам сформировали снова сгусток и прикрыли антибиотиком,то это и есть профилактика альвеолита,даже если первый раз он у вас был
Нужно видеть лунку,чтобы о чем -то конкретном говорить
Запах может быть от губки,если там был,она впитывает все
Зубы соседние чистите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, фото загрузило,но качество не очень.Зубы чищу. Запах как протухшая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, я так понимаю,что врач сформировал сгусток и вставил губку,а потом закрыл альвожилом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, можно ли полоскать ?

Да,ничего не видно,только сверху альвожил
Запах гнилостный?но при этом вообще никакой пульсирующей боли в лунке или ноющей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, нет боли нет.Но пахнет со вчерашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, может пища всё таки попала в лунку через альвожил и пластину?

Пища в лунку попадать может,это физиологично и ничего с этим не поделать,ничего страшного нет
Скорее всего пахнет лекарство,напитало в себя запахи,ну и сгусток тоже уже трансформируется,начинается эпителизация лунки
На альвеолит посторный не похоже
Пока не полоскайте,только ротовые ванночки,большие кусочки пищи если видите в лунки можете аккуратно подвигать ватной палочкой
Если присоединится боль-к врачу,пока по описанию все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В понедельник всё таки схожу на консультацию.Спасибо))

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото очень не чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации, подскажите ,пожалуйста ,какого характера запах из лунки,лекарственный или затхлый ,гнилостный?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте.Запах из лунки как будто кровь протухшая.Сегодня утром чистила зубы и маленький кусочек альвожила вышел из лунки,от него такая вонь сильная,ужас просто.Но сама лунка не болит и не дёргает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, со времени удаления прошло уже 10 дней,запах появился только 2 дня назад.Лишний раз чистить не хочется ,боюсь так как перфорация была

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, загрузила ещё фото,может на нём получше будет видно

Спасибо за информацию,на фото невидно ничего криминального. Запах может давать альвожил , лекарственный привкус постепенно уходит ,а гигиену альвожил ,может ухудшать ,когда не рассасывается быстро,может возникать подобная ситуация.Показаться на очный осмотр ,надо обязательно и не затягивая с этим. Лишнее доктор не будет делать,просто уберёт альвожил. Оставлять так нельзя, может провоцироваться воспаление в лунке. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо)))Звтра схожу на приём,обязательно вам напишу результат

Напишите,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, добрый день.Была сегодня у врача.Тот врач который мне закладывал альвожил не был сегодня.Другой врач спросил про жалобы, вытащил альвожил,пошла такая вонь...И всё...Ничем не обрабатывал после этого ,никакие лекарства не устанавливал.Сказал,что завтра приходите к своему врачу.Плчему врач после удаления вонючего альвожила даже ничем не промыл лунку?

Наверное просто не хотелось возиться с чужим пациентом((. Сторшного ничего не произойдёт из-за того, что лунку не обработал , но это не очень корректно. Завтра Ваш доктор все осмотрит и сделает какую надо обработку лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, если не будет болеть,то не пойду к врачу.В лунке сейчас как будто сгусток кровяной.

Восстановление тканей идёт со дна и стенок лунки. Скорее всего уже все в порядке. Понаблюдайте за происходящим и поддерживайте хорошую гигиену полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте,
не понятно о какой пластине идёт речь(специальная сетка для вертикальной аугментации кости? но при альвеолите применерип сомнитеььно.
Альвожиль- часто применяется пии альвеолите.Если на фоне антибиотик появился неприятный запах(нк йодоформ), лунка при этом заполнена альвожилем- тогда необходим очный прием у лечащего врача, возможно стоит заменить антибиотик. Обработать лунку.
Сейчас-ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (хлоргексидин 0.1-0.2% мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя), на края лунки - гель холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, защитная пластина как протез одеваю перед едой потом снимаю.

и каждый раз она травмирует края лунки.. Самое лучшее-свой сгусток, если лунка пустая, -или формируют снустоа ещё раз или ведут под турундрй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, значит лучше не одевать этот протез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, врач мне формировала вторичный сгусток в понедкльник 19 февраля,всё было нормально ,но в пятницу 23 февраля появился запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а как понять что перфорация заросла или нет.?Рентген покажет это?

кость восстанавливается через 3месяца, наиболее надёжный способ устранения перфорации гайморовой пазухи -пластика соустья(плотно ушить),
просто тампонирование и защитная пластинка- есть сомнения....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо))