Консультация кардиолога /

Замена препарата от гипертонии — вопрос №1923211

Добрый день, мне 42 года, с 39 лет поставили диагноз гипертоническая болезнь. Тахикардия чсс 90-105 ( функции щитовидки не нарушена).
Имею избыточный вес,не курю.
Сначала назначили нолипрел 0, 625 + 2,5 одна таблетка в день плюс Конкор 2,5 мг одна таблетка в день.
Год назад заболела с длительно непрекращающимся кашлем доктор отменила нолипрел назначила и эдарби 20 мг плюс Конкор 2,5 мг. Где-то сразу после назначения эдарби возник локализованный отёк половины языка, на лицо горло глаза губы не распространялся прошёл самостоятельно через несколько часов. В течение года было таких эпизодов четыре пять раз всегда язык одна половина. В побочном действии я прочитала об ангионевротическом отёке.
Записалась К кардиологу жду. Пока жду отменила эдарби самостоятельно оставила Конкор 2,5 мг спустя 4 дня давление поднялось до 150 на 100, выпила капотен 5 мг.
За это время быстро сдала на ингибитор c1 он в норме.
Как мне быть продолжать приёмы эдарби или нет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог, Терапевт
Наталья, скорее всего препараты из группы эдарби ( сартаны) вам не подойдут из-за риска развития рецензирования ангиоотека, а "прилы" будут вызывать кашель.
Уточните, в какое время суток повышается АД?
Клиент
Наталья Викторовна, поднялось вечером, вот сегодня впервые после отмены эдарби (с 19.02) поднялось до 150/100.
На счёт прилов, у меня вероятно был коклюш в том году, а отменили нолипрел т. к не могли понять причину столь длительного кашля, после отмены нолипрела кашляла гораздо меньше, но ещё достаточно длительное время
Кардиолог, Терапевт
Иногда на ИАПФ после инфекции тоже кашель появляется. Если сейчас на конкор нет тахикардии, то могут рекомендовать прием амлодипина 5 мг ( до 10 мг через 2 нед при неэффективности). На него могут развиваться отеки ног и тахикардия. Но конкором тахикардия убирается, а риск отеков значимо ниже при приеме вечером. Есть комбинированный препарат- конкор АМ, в котором есть оба действующих вещества. То есть вместо 2х таблеток пьете одну
Клиент
Наталья Викторовна, Конкор Ам в какой дозировке? И он на ночь пьется?
Думаете к прилам не стоит возвращаться?
У них кроме кашля тоже есть побочка ангионевротический отек в аннотации
Кардиолог, Терапевт
Конкор АМ есть в дозе 5/5. Не сразу заметила, что вы принимаете конкор 2.5 мг, не увеличив его дозу. В данной ситуации обычно рекомендуют сначала по отдельности принимать амлодипин 5 мг и конкор 2,5-5 мг. Понаблюдать на реакцией. Если склонность к тахикардии весь день, в том числе и вечером, то можно принимать вечером. Но если преимущественно в 1й половине дня, а вечером пульс 60-70 ( ночью он может быть еще ниже), то лучше комбинацию пить утром.
На прилы тоже может быть ангионевротический отек. После отмены нолипрела кашель быстро ушел?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом кашля, отека - иАПФ и сартаны не подойдут.
С учетом тахикардии, блокаторы кальциевых - тоже.
Конкор в данном случае верное назначение, но не 2.5. мг, а 5 мг- и пульс, и давление должен стабилизировать.
Для скорой помощи - физиотенз 0.2 мг.
Его же можно и на постоянной ежедневный приём, при неэффективности конкора 5 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Увеличьте дозу конкора на 5 мг 1 т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом отека в анамнезе не рекомендую продолжать лечение препаратом Эдарби и его групповыми аналогами.
Попробуйте пока увеличить дозу Конкора до 5 мг, под контролем чсс, как препарат "скорой помощи", при повышении артериального давления использовать Моксонидин 0,2 мг.
Для регулярного лечения можно обсудить антагонисты кальция 3 поколения (Лерканидипин).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
От учащенного сердцебиения небиволол 2,5-5 мг
От повышенного давления гипосарт 8 мг
При необходимости добавить амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте эдарби принимать не нужно раз на него такая реакция, можно перейти на арифам
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Наталья ! Ни ингибиторы АПФ «прилы» ни сартаны вам не рекомендуются. Учитывая развитие побочных эффектов от них возвращаться к ним не стоит. Из практики: ингибитор АПФ , обычно при возврате или замене на другой препарат из этой же группы снова дает сухой кашель через несколько месяцев приема и этот кашель также длительно и уходит, у некоторых пациентов только через один два месяца . Повторы ангионевротических отеков на прием сартанов чреваты непредсказуемостью развития аллергии , т. е это большой риск и он не оправдан . Рекомендую вам прием утром: арифон ретард 1,5 мг 1 таб , Конкор 5 мг 1 таб. Оцениваем эффект действия препаратов через две недели , не ранее , по дневнику самоконтроля АД . Если данной схемы будет недостаточно для контроля АД на цифрах до 140/90 - 130/ 80 , то через две недели на вечер можно добавить прием амлодипина в дозе 5 мг. Пока будете подбирать лечение могут быть подьемы АД , для купирования которых ситуационно можно принимать моксонидин до 0,4 мг или каптоприл 25 мг.
Клиент
Елена Юрьевна, арифон мне при смене нолипрела на эдарби не стали назначать,т.к кардиолог сказал, раз у меня нет никаких отеков , а индапамид тоже может вызывать кашель. Поэтому назначил только эдарби без Кло (без мочегонки).
Может стоит попробовать увеличить дозу конкора до 5 мг и посмотреть, или добавить Амлодипин или как тут выше рекомендовали левкарнидипин.
Вчера вечером+ ночью давление 150/100 плохо снижалось с приема 5 мг каптоприла, пришлось ночью ещё 2.5 мг рассосать, сильно болела голова
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Наталья, препарат Эдарби Кло это комбинированный препарат , который содержит в себе два вещества: азилсартана медоксомил и мочегонное хлорталидон. Поэтому я вам предложила другой препарат из ряда гипотензивных , называемых мочегонными . В ситуации с лечением гипертонической болезни арифон ( индапамид ) является препаратом выбора и назначается он не при отеках , потому что отеки он как раз и не полечит, слишком слаб для этого , а вот умеренную гипертонию лечит замечательно в сочетании с Бетта блокаторами в том числе .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Увеличить дозу Конкора до 5 мг в сутки нужно точно