Консультация педиатра /

Рвота, понос, температура у ребенка 2,5 года — вопрос №1923274

Ребенок с утра начал жаловаться на боли в животе? Потом вырвал, потом начался понос, отпаивала водой через каждые 10 минут чайную ложку, дала энтерофурил сразу вырвал, 10 часов рвоты не было дала энтерофурил опять сразу вырвал, вечером поел суп легкий но ночью после энтерофурила все вышло, бифидум бактерии пьем, Энтерол, панкреатин, лег спать на ночной сон крутится стонет крутится, бурлит живот, переживаю чтобы не было обезвоживание и этот бурлящий живот пугает

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
То, что вы отпаивали - верно. Поэтому обезвоживания быть не должно.
Энтерофурил даем при бактериальной инфекции, когда жидкий стул с кровью, сейчас не нужно его давать.
Энтерол да , продолжите и адсорбент : смекта, полисорб, энтеросгель.
Диету держим с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов.
И обязательно отпаиваем. После жидкого стула, либо рвоты внутрь дать электролиты : адиарин регидро , регидрон био.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.энтерол продолжайте 1 к 2 раза в день
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Энтерофурил отмените
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, по необходимости осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это кишечная инфекция .
Энтерофурил не назначается без анализ крови , он действителен только про бактериальной этиологии инфекции , не советую сейчас его принимать .
По лечению :
1) Исключить все молочные продукты , фрукты , овощи свежи , сейчас давайте каши на воде , компот из сухофруктов , легкие супчики
2)Отпаивать электролитными растворами , чтобы восстановить водно- минеральный баланс - Регидрон Био/Адиарин/Растворы Хумана- на 2-3 дня
3) Добавить на 3 дня сорбент - Полисорб/Смекта / Энтеросгель
Промежуток между электролитными растворами и сорбентом 1,5 часа
4) пить больше жидкости , желательно воды 30-40 мл / кг
5) Пробиотик на 7 дней - Баксет беби по 1 саше 1 раз в день !

Будьте здоровы !❤️