Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1634862

Добрый день. Мы были в отпуске в Сочи. Там у детей началась рвота (4-5 раз), потом просто жаловались На то, что болит животик. Это было больше 2 недели назад. Потом неделю у всех все было в относительном порядке кроме боли в животиках. Далее через неделю у мужа начался понос, прям водой. Было 4-5 дней, давала Смекту и сорбент- прошло. Далее среднего сына вырвало однократно и затишье, у дочки начался понос (через неделю после рвоты) водой. Педиатр выписала лечение: энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день и смекту 3 раза в день. Понос был неделю. Сейчас также понос но 1-2 в день. Теперь вчера (через 2 недели уже после рвоты) у старшего сына снова рвота 3 раза и понос, лечила также энтерофурил и смекта, сегодня у меня понос….. до этого у меня болел желудок и была темп. Уже прям сил нет. Помогите нам всем вылечиться. По третьему кругу уже пошли все.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, стоит обследоваться:
Оак с формулой и срб, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, мочевина, креатинин
Посев кала на патогенные бактерии
Узи обп

Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

Детям то же только в возрастных дозах
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а энтерофурил продолжать? И смекту? Эти анализы всем сдать?

Инфекционист, Гепатолог
До результатов анализов это лечение продолжайте. Анализ сдайте всем у кого жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, узнала нам надо более 15 тысяч всем чтобы сдать эти анализы. У меня нет такой возможности. Можно ли без этого обойтись?
Клиент
Ирина Владимировна, мы один сладим анализ такой ккала? Это ведь у нас одно и то же у всех? Сегодня сдадим. Через 4 дня готовность
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать в поликлинике бесплатно

Или сдайте детям хотя бы только
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста загрузила анализ ккала
Инфекционист, Гепатолог
На самые распространеные вирусы отрицательно

Как у вас по динамике жалоб?
Клиент
Ирина Владимировна, можно сказать у всех прошло. У сына еще утром понос был но однократно. У остальных уже выровнялось
Клиент
Ирина Владимировна, то есть это что то не ясное было? На пике болезни сдавала
Инфекционист, Гепатолог
А на бактерии сдавали посев?

Сейчас обязательно продолжайте пробиотики в течении еще 2-4 недель

Соблюдение личной гигиены и генеральная уборка с проветриванием
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! С учётом такой длительной повторяющейся симптоматики стоит сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные бактерии.
В плане лечения:
- щадящая диета (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты) на 7-10 дней, кушать понемногу,
- питьё обильное (взрослым 2-2.5 л/сутки, детям 40-50 мл/кг/сутки), лучше "Регидрон био" или "Адиарин", пить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут,
- если сохраняется диарея обильная чаще 2 раз/сутки, то продолжить "Смекту".
Причина кишечных инфекций чаще всего вирусная, поэтому в приёме "Энтерофурила" необходимости нет.
Стул водянистый или кашицей сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у кого как. У меня водянистый пока. Но я еще не лечилась. У дочки кашицей. В основном у сыновей водянистый
Клиент
Ольга, узнала, этот анализ очень дорогой и нам надо 15 тысяч на всех только на него… можно ли без него как то?
Врач УЗД, Инфекционист
Достаточно сдать только одному. кто недавно заболел, на патогенную микрофлору можно сдать бак.посев бесплатно в государственной поликлинике, единственное, что результат будет готовиться дня 3.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, загрузила анализ ккала
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Каких-либо вирусных агентов в кале не обнаружено. Кал на посев сдали тоже?
Клиент
Ольга, нет только это
Инфекционист
Здравствуйте! всем необходимо принимать Энтерол в течение недели. препарат позволит восстановиться микрофлоре кишечника.
После приема Энтерола курс пробиотиков.
Соблюдать щадящую диету, больше пить жидкости, во время едв три раза в день принимать Креон.
Такое лечение надо принимать всем. Вероятнее всего кишечная инфекция вирусной этиологии, происходит повторное заражение, вирусы могут передавться воздушно-капельным путем
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Будем лечиться. Как только завершить уже этот замкнутый круг. Все по очереди болеем
Клиент
Нина Владиславовна, третий круг уже ведь пошел…. Конца и края не видно
Инфекционист
Такое впечатление, что постоянно друг от друга заражаетесь
Клиент
Нина Владиславовна, да так и есть. Как же быть.?
Инфекционист
Надо всем одновременно пролечиться.
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста загрузила анализ ккала
Инфекционист
По данным результатам вирусы не обнаружены. Но не всегда удается выявить возбудителя. Как самочувствие?
Клиент
Нина Владиславовна, даже боюсь говорить но вроде прошло у всех. У сына старшего еще жидкий стул 1 раз в день есть.
Инфекционист
Здоровья вам и удачи!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней продолжайте принимать
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

Детям доже самое в возрастных дозировках.
В плане обследования сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста загрузила анализ ккала. Там как будто вообще все в порядке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализу кишечные вирусы не обнаружены. А кал на патогенную кишечную группу не сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, нет только это
Инфекционист, Гепатолог
Причина состояния могла быть вирусная, скорее всего вирус уже из организма элиминировался и анализ его не определил.