Ребенку год ,месяц уже хватается за затылок и прячется от света

Ребенку через 2 дня год .Последний месяц начала замечать что ребенок в бодрствование хватается за затылок (почти к шее ближе )одной или двумя руками ,потом отпускает .Не плачет в этот момент.Начал стоять на голове (как будто кувырок )и когда ложится спать ,закрывает глаза игрушками (прячется от света .3 дня назад ходили к неврологу ,ЛОРу и хирургу -они ничего плохого не выявили .К ортопеду не ходили пока что .Общий анализ крови прилагаю ,но у ребенка 2 недели назад был ковид с температурой .ОАМ в полной норме.Режутся зубки (6-7-8 зуб )Так же наружный отит (10 дней капали Анауран ,називин в нос и промывание носа ).Когда болели ушки он прикладывал игрушки к ушам и мотал головой туда сюда .Сейчас это прошло и осталось то ,что описала выше .Помогите разобраться норма это ,новые умелки ,или на что-то нужно обратить внимание (возможно уши ещё не прошли ,прием лора только через неделю )Боюсь что его что то беспокоит ,а я не понимаю что

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок при этом не капризный ? Не плачет?
Болевое состояние сопровождалось бы капризностью , слезами .
Здесь скорее просто новая умелка. Потрогайте шею сами, нет ли болезненных ощущений.
Могут быть после вирусной увеличены лимфоузлы, заднешеные, переднешейные , подчелюстные.
К Лору нужно контрольно показать ребенка да, но после капель таким курсом длительным должно все стабилизироваться.

Анализ крови не видно пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, Нет не плачет .Он и когда ушки заболели не плакал ,просто увидели что он прикладывает все к ушам .Пошли к лору после 6 дней закапывания ,все сохранялось ,сказали вот ещё 4 дня капать .

Покажите повторно лор врачу, но думаю проблема не в этом. Просто новый навык

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно беспокоят ушки еще ребёнка, осмотр Лора здесь необходим.
Либо это новая умелка малыша, поэтому он повторяет эти действия когда играет с игрушками

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это новые навыки, умения ребенка, по мере роста малыш развивается, появляются новые движения, повода для беспокойства нет