Консультация терапевта /

Температура 37.5 — вопрос №71251

Здравствуйте. Постоянно держится температура.утром 37 вечером 37-37.7. Два месяца.Ни чего не болит, ни что не беспокоит. Разве что когда голову вверх поднимаю боль в спине и шее. Сдала какой то расширенный анализ крови биохимия. Всё в норме. лейкоциты, кальций, гемоглобин и т.д. Анализ мочи в норме.Похудела от постоянного веса на пять килограммов. питание не менялось. Зимой дети пару градусников разбили.вроде всё убрали.семья пять человек.спим в одной комнате.температура только у меня.Что думаете,что посоветуете?

Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Похоже на какой-то специфический процесс. В анализе есть показатель СРБ?
Клиент
Лариса, вроде нет.на бумаге видно плохо.фото вообще плохое.завтра сделаю скан.выложу..

Педиатр
Выложите анализы которые сдавали.
Клиент
Наталья, завтра попробую сделать скан и выложить
Эндокринолог
Вера, такая температура тела и Ваши жлобы при нарушении обмена веществ. Сделайте анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы и отправьте мне с полным описанием. Назначу лечение.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Со стороны почек не было ранее проблем? Анализ мочи не сдавался? У меня была пациентка с такой же длительно повышенной температурой и нормальными анализами крови, оказался пиелонефрит.
Клиент
Виктория, были за долго до обнаружения температуры.но в этом году.пролечилась.антибиотики назначал врач.
Невролог, Терапевт
Неверно написала- какой анализ мочи сдавался?
Клиент
Виктория, завтра посмотрю
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Возможен хронический, вялотекущий пиэлонефрит. Но возможна такая температура и у здорового человека держаться по нескольку месяцев. По поводу обследования на гормоны поддерживаю, особенно по щитовидной железе.
Невролог, Терапевт
Не болели бронхитом или пневмонией в этом году?
Клиент
Виктория, нет
Клиент
Виктория, у мамы температура такая держалась лет 10. ни кто ни что.ни в Москве ни где.санатории и т.п. А когда она упала потеряв сознание.оказалось рак мозга 3 стадии.
Невролог, Терапевт
Вариантов много с такими данными, от нормы до болезней, в т.ч.- на нервной почве. Выкладывайте по возможности фото или сканы анализов, мы посмотрим, подумаем.
Клиент
Виктория, не высыпаюсь 5-6 дней в неделю.когда высыпаюсь всё равно 37. Нервы да.дети 2.5 и 9 лет. По мере их подрастания трачу больше и больше)
Клиент
Виктория, 2_5_9
Психолог, Сексолог
Раньше температура была в норме? Вы тоже все время мерили её?
Клиент
Тарас, начала мерять.когда почувствовала долгую постоянную усталость
Невролог, Терапевт
Согласна на счет онконастороженности, это очень коварная гадость. Но, все же, должны быть изменения в крови, хотя бы СОЭ и лейкоциты.
Клиент
Виктория, умерла 7 лет назад.что 10 лет назад не было этих анализов.думаю были.
Психолог, Сексолог
В чем причины ваших недосыпаний?
Клиент
Тарас, маленькие дети.наше счастье) просить.какать.кушать.комарик покусал.)
Невролог, Терапевт
Трое! Вот это да! Вы-женщина, решившаяся на подвиг. Дочке почти 10 месяцев, я все это время ложусь и встаю не тогда, когда хочу))) А у Вас это в кубе)
Клиент
Виктория, третью родила в 32. И почувствовала что сил не хватает)
Пульмонолог
Здравствуйте, Вера. Надо исключать хронические инфекции (цитомегаловирус, Эпштейн- Барр вирус, гепатиты), гельминты, ревматологические процессы.
Гинеколог, Акушер
Разве , что голову когда поднимаю , боль в шее и спине. При этом головокружение есть? головные боли? Что предшествовало этому? Начать с УЗДГ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, перед проведением исследований получить очную консультацию невролога для выявления причины вышеуказанных жалоб.
Клиент
Эльвира, мрт не делала. Нашли внутричерепное давление.кормящей лечить нельзя. Бросила кормить.уже была температура ходила ещё раз.давление в норме
Клиент
Эльвира, головокружения нет
Невролог, Терапевт
Обсуждение детей мамами -процесс затягивающий, потому вернемся к температуре! ))) У Вас есть какие-нибудь хронические заболевания? По поводу почек- это был острый процесс или обострение? Вы за 2 месяца похудели?
Клиент
Виктория, хронические.в детстве танзилит.ларингит. похудела за неделю максимум.-1 кг в день шло
Психолог, Сексолог
Возможно это ваша индивидуальная рабочая норма, если вы себя комфортно чувствуете при этой температуре. Вам нужно корректировать ваш ежедневный график. Я понимаю, что у всех есть заботы, дети, работа и тд, но часто желаемое времяпровождение не совпадает с реальностью. Из-за этого вы идёте против своей природы, соответсвенно организм вам отвечает. Пробуйте сбалансировать по времени ваши ежедневные задачи.
Клиент
Тарас, не комфортно. Усталость. Сбалансировать не получается. Пока с одной уроки.вторая разбила вазу а третья полила осколки кефиром. Так каждый день.только истории меняются.
Психолог, Сексолог
Я не имею ввиду работу с детьми и их воспитание, а всех дел за день, на которое вы тратите время: отдых, сон, готовка, уборка, занятие детьми, уделение внимание мужу, прогулки и тд. У всех дел есть приоритеты и время должно быть выделено соответствующе. От большего времени на самое приоритетное время, к меньшим. Если что-то выбивается из баланса, человек начинает чувствовать дискомфорт, уставать, появляются нервозные и другие симптомы, в том числе и температура, бессонница, головная боль и тд. Организм может взбунтоваться в плоть до того, что вы сляжете пластом. Не дай бог конечно. Просите мужа вам больше помогать, чтоб разгрузить.
Клиент
Тарас, согласна.знаю. Муж на работе с 8 утра до 8 утра. ежедневно. А вообще я очень красивая.умная.есть квартира.машина и частный дом. Женитесь на мне и будете помогать.)
Гинеколог, Акушер
Не переживайте!
Гинеколог, Акушер
И все же надо выяснить причину болей в шее и спине!
Клиент
Эльвира, проанализирую.завтра скажу
Психолог, Сексолог
Двоежонство запрещено :)
Пробуйте все таки корректировать график. Приучайте как себя так и детей к временным режимам, они тоже должны понимать, что Мама должна успеть отдохнуть и всем уделить внимание. Детей в садик отправить нужно.
Клиент
Тарас, Мы поедем в Чечню. У меня там дядя.бывший командир. Сейчас за наших в ФСБ. Дала ваши данные. Сказал очень хочет с вами познакомиться. через пару дней заедут.заберут.билет контора оплатит. Жду.минуты считаю.когда гора с плеч свалится. И режим думаю.уже обеспечен.) Спокойной ночи.)
Педиатр
Парацетамол 500 мг. выпейте на фоне температуры и перемеряйте через пол часа. Если снизится до нормы- воспалительный процесс. Если нет- термоневроз, или гормональный сбой. Это называется парацетамоловый( аспириновый был раньше) тест.
Клиент
Наталья, иногда пью. Мерила.не снижается.
Клиент
Наталья, буквально и сегодня.именно 500 мг.не снижается
Клиент
Наталья, гормональный сбой. думала.похоже и подходит
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте диаскин-тест,ревмопробы,кровь на гормоны щитовидной железы,сахар крови,гемокультуру,реакцию райта-Хеддлсона, на вэб,токсоплазму,хламидиоз,впг,цмв,уЗИ почек, ,МРТ головы и шейного отд позвоночника.УЗИ почек.
Терапевт, Нефролог
Дороже утро!Нужно разговаривать предметно. Анамнез жизни и заболевания уже понятен. Теперь необходим определенный набор обследований, о котором уже высказались коллеги, чтобы сделать заключение о вашем состоянии.
Гематолог, Терапевт
Сначала исключите очаги скрытого воспаления, выполните рентген придаточных пазух, флг, осмотр терапевта. Затем можно сдать анализы на вирусоносительство у инфекциониста.
Педиатр
Этот тест очень точный. Температура скорее- всего центрального генеза- термоневроз. Или гормоны. Обратиться нужно к эндокринологу и неврологу. Чтобы не переплачивать за кучу исследований. Грамотный доктор при осмотре обозначит необходимое.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Возможно идет специфичечкий процесс. Пройдите узи обп, омт. Кт легких.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно провести пврвцетамоловуб пробу. http://bitterlikh.com/khronicheskij-subfebrilitet/117-protokol-testa-dlya-differentsialnogo-diagnoza-subfebriliteta.html можете почитать тут неплохо написано как делать. Если температура реагирует на парацетамол, то значит нужно искать какую-то спецмфическую инфекцию или воспалительный процесс, если же нет, стоит обследовать щитовидную железу, сдать на её гормоны а также искать центральные причины (неврологических процессы как вариант) для этого возможно придётся сделать МРТ головы
Терапевт
Здравствуйте. На ВИЧ- инфекцию кровь сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Невролог, Терапевт
Ждем анализы ))