УЗИ шеи ваше мнение

Добрый день.Ребенку 4 года,была зрр (но начал говорит с кашей ) ,ставят дизартрия /дислексия.Но не об этом. Сделали в марте узи шеи ,и там диагноз «страшный»,здесь на сайте мне сказали все врожденной и не критично,но тем не менее стеноз 65%..!!и советовали переделать узи. Далее,переделали узи шеи и врач сказала все нормально. Рентген и ээг будем делать на этой неделе. Рэг не делаем и узи мягких тканей не делаем,сказал врач раз жалоб нет то не делать. Пожалуйста подскажите,почему разнятся узи настолько сильно . Что у нас ?стеноз до такой степени что нужна консультация нейрохирурга или все нормально (по свежему узи).Диагноза нет,ребенок развит как и все дети,просто межзубное произношение и каша(не сильно прям,но заметно ).Логомассаж знаю .И так далее ,большинство врачей советуют нейропсихологию и логопеда,заниматься самой и никаких ноотропов.мне вот по узи …подскажите пожалуйста Мои вопросы: Процент нарушенного кровотока нет в заключении. Объясните почему?я хочу знать процент и сказала узисту,почему не определяют. Нас делать 3 узи ?ну сколько можно ? Что надо сказать специалисту чтоб проверил кровоток (процент нарушения).? Ваше мнение о свежем узи шеи? У нас стеноз или все нормально? Тогда как нам стеноз выявили..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По новому УЗИ нет никаких отклонений. УЗИ сосудов шеи выполняется только для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций, кинкинга и аневризмы.
Стеноз - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно,т к если ребёнок не выспался, был голоден, бегал перед обследованием, неудобно лежал и др., то будут отклонения. Никакой клинической значимости это не имеет. УЗИ - это неточный метод обследования.
В любом случае сосуды шеи никогда "не виноваты" в отклонениях,связанных с речью, это миф.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина по УЗИ совершенно разная и кому из врачей верить-честно не совсем понятно.
Процент нарушенного кровотока нет в заключении.
Объясните почему?я хочу знать процент и сказала узисту,почему не определяют.
Ответ: по результатам 2-го УЗИ нет процентов, поскольку кровоток достаточный.
Нас делать 3 узи ?ну сколько можно ?
Ответ: Это решение остается только за родителем. Жаль, что пришлось столкнуться с диагностическими ошибками. Только не очень понятно кто из врачей ошибается
Что надо сказать специалисту чтоб проверил кровоток (процент нарушения).?
Ответ: Да особого сопровождения и не должно быть. Исследование проводится стандартно с оценкой размеров сосудов и скоростных характеристик.
Ваше мнение о свежем узи шеи?
У нас стеноз или все нормально?
Ответ: Я не могу ответить однозначно, они совершенно разные. От нормы до патологии.

Ирина Анатольевна, здравствуйте,если попозже ,после 14:00 загружу новое узи ,посмотрите?

Да, посмотрю. Только напишите потом, чтобы я зашла в вопрос.

Ирина Анатольевна, прикрепила результат рентгена ,и новое узи (последнийе три файла )

По результатам УЗИ все хорошо-первое исследование ошибочное.

Ирина Анатольевна, а по рентгену я так поняла все нормально,есть ли смысл идти к остеопату ?

По рентгену тоже все хорошо.
Нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего плохого не вижу, для своего спокойствия можно переделать у другого специалиста но с жалобами это не связано. Да, все верно главное это занятия со специалистами и можно показаться сурдологу, сделать ээг.

Принятый ответ

добрый день, Алина, действительно если есть септальный стеноз (за счет перегородки дополнительной в сосуде), то это именно врожденная аномалия. Кому верить из врачей - непонятно. Как может быть прав первый, так и второй доктор. В такой ситуации я бы посоветовала бы вам обратиться к хорошему сосудистому хирургу, который сам делает узи сосудов головы и шеи, либо к узисту экспертному. НО даже если есть такой стеноз и первый узист прав, то та септа которая есть (перегородка) она никак не влияет что на 1ом, что на 2ом узи на общий кровоток (по описанию исследования), то есть такие называются гемодинамически не значимыми, и с такими ничего не делают. В вашей ситуации есть смысл пойти к экспертному узисту, который лучше в вашем городе (или сосудистому хирургу, который сам делает узи) и уже по результатам будет понятно нужна вам дополнительная консультация или нет. Изначально если пойдете просто к узисту, можете не говорить о проблеме по первой узи.