Пластины ставить или нет

Добрый вечер! Нужна консультация: Были у двух врачей ортодонтов. Одна сказала срочно нужны пластины и возможной трейнер. Вторая сегодня сказала не нужны пластины, но трейнер возможно нужен- но для начало отправила нас к логопеду, для коррекции инфантильного типа глотания. Снимок рентгена прилагаю. Ребенку 7 лет.

Аденоиды 2-3 степень
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется дефицит места. Лечение можно начать с трейнера.
Также рассмотрите занятия с логопедом.
Если ребенок дышит через рот, необходимо проконсультироваться с оториноларингологом.
Комплексное лечение даст хорошие результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицит места большой, но и зубы передние только начали вылезать. Я бы порекомендовала начать с трейнера, как раз ребенок привыкнет, что нужно соблюдать режим ношения и ответственно относится к лечению.
Данных мало, но консультация ЛОРа(убрать причину, если дышит ребенок через рот), и работа с логопелом обязательна, чтобы научиться правильно держать язык и глотать. Необходимо убрать причины наряду с ортодонтическим лечением.

Принятый ответ

Добрый день! Добавьте пожалуйста фото в полости рта. Удалось исправить инфантильное глотание? Обычно для этого достаточно делать спектр упражнений, посещать логопеда не обязательно, но если есть возможность, то будет даже лучше. Наблюдайтесь у Лор врача? Аденоиды поддаются медикаментозном у лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Эльнур Илькинович, добрый день! Позже сделаю фото полости рта и скину. К логопеду начнем ходить в ближайшее время, сейчас смотрим расписание, поэтому ничего не исправили

А к Лору? У вас есть диагноз аденоинды 2-3 степени, какое лечение проводится?

Принятый ответ

Здравствуйте,
оба ортодонта сайта( ответы 2и3) уже ответили, по классике необходимо устранение причины -аденоиды и инфантильный тип глотания,т.е.консультация лора, работа с логопедом, а дальше зависит от того,в какой концепции ортодонт работает( кто-то с трейнеров начинает, а кто-то сразу пластинки ставит, кто-то с частичных брекет-систем на инает, а кто-то 12-13лет ждёт. )

Принятый ответ

Доброго дня! Для решения вопроса по необходимости лечения на "пластинках" необходимо проведение измерения клинико-диагностических моделей челюстей, а так же ряд антропометрических исследований, то есть одного лишь снимка ОПТГ недостаточно для принятия решения.
Тренеры же не являются лечебными ортодонтическими аппаратами и относятся к преортодонтической области, их применение, ситуационное, так как до сих пор не проводилось рандомизированных исследований по их эффективности. Проще говоря, могут помочь, а могут и нет.