Щитовидная железа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, дальнейшие действия, все анализы прикрепила. Смущают антитела и биопсия. И ещё интересно ТТГ было 4,4 через неделю пересдала был 1,13. Помогите пожалуйста!

Сахарный диабет 2 тип
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
По данным ТАБ -б3, необходимо будет переделать пункцию через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Такое бывает, что первоначально ТТГ высоковато, затем через 2 месяца пациенты пересдают и он приходит в норму. На щитовидную железу оказывает достаточно много факторов. В любом случае, если ТТГ в пределах до 10, сразу лечение не назначаем.

По пункции щитовидной железы - бетесда 3 означает, что пункция оказалась неинформативной, недостаточно клеток было взято, чтобы понять имеется атипия или нет. Рекомендую повторить пункцию щитовидной железы через 4 - 6 месяцев.

Повышение антител говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.

Принятый ответ

Добрый день
Диагноз:Аутоимунный тиреоидит с узлом.Субклинический гипотиреоз
Пункция:гистолог не может четко определить доброкачественная аденома или фолликулярный рак
Нужно оперироваться.
Об тем-чаще всего одна доля
Пить ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Бетесда 3 означает не информативная биопсия, нужно переделать, срочно не нужно, по узи по описанию узлы не опасные

Принятый ответ

Здравствуйте.гормональный фон хороший -гормоны в пределах нормы .
Ат к тпо говорят о носительстве или по-другому склонности к развитию гипотиреоза-недостаточной функции гормонов щитовидной железы.
Пункция говорит о неинформативно и ее проведении.рекомендую пересдать через 6 месяцев или сделать эластографию
По узи признакам узлы доброкачественные .
Узи повторить через 6 месяцев

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас ТТГ в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Пункция узлов не информативна для того, чтобы понять что за клетки, поэтому её стоит пересмотреть , можно пересмотреть стекла, можно переделать пункцию.
Также дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте а при зобе и узлах можно принимать витамин Д, где-то читала что нельзя.

Можно, и даже нужно, так как витамин Д влияет на весь организм положительно