Консультация уролога /

ПСА, биопсия — вопрос №1637113

Добрый день,

Прошлая тема была

https://sprosivracha.com/questions/1588594-onkomarkery

Сходил папа сегодня к урологу , он сказал сдать мочу, анализы и проводить биопсию.

У меня сомнения, на основании чего нудно биопсия? Папе 63 года. По узи простата 25см3 - это же норма для мужчин старше 60 лет ? Пса свободный в норме.
ПСА общий повышен. Соотношение свободного к общему понижено..

У папы холестерин повышен, есть бляшки холестериновые, повышенное давление.

Гематокрит повышен, эритроциты тоже.

Стоит ли лезть в организм и брать биопсию? Есть ли прямые показания к этому?
Нежели это просто аденома простаты и контроль ПСА раз в год и лечение? Если лечение, то какое?

Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Повышенное давление Холестериновые бляшки Язва желудка

Уролог
Здравствуйте. У меня тоже вопросы. Какие жалобы у папы по урологии? Подготовился ли он к сдаче ПСА/не было ли нарушений, в лаборатории обычно говорят, что нужно делать. Он сдавал первый раз? Процент низковат конечно
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна,
Процент низковат - это что?
Нам говорят процент повышен.
Что по узи?
Анализы сдавал так, как положено.

Уролог
Процент это отношение свободного Пса к общему. Вы не сказали про жалобы. Как мочится?
Смотрю, что с анализа почти месяц прошел, он что-то принимал по урологии за это время? Первый раз в жизни сдал ПСА?
Клиент
Мария Николаевна,
Первый раз в жизни сдавал.
Ничего в течение месяца не принимал. Вот только к урологу спустя месяц смог попасть, так как в нашем городе он один и большая запись. Мочеиспускание не болезненное , только не быстрое. Ночью встаёт 3-4 раза в туалет.
Уролог
У вас в городе есть возможность микроскопию секрета простаты сделать? Чтобы исключить элемент воспаления.
Пса повышается в разных случаях: при онкологии, при воспалении, при увеличении размера железы, при неправильной подготовке к анализу.
Опять же, врач, в отличие от нас всех, смотрел железу пальцем… такое бывает, что при осмотре нам что-то не нравится.
Но тогда можно сделать мрт малого таза с контрастом, чтобы обнаружить или нет подозрительный участок. Если по мрт будет подозрение на онкологию, биопсию придется делать все равно. Единственное, с учетом того, что есть жалобы и он ранее не лечился, можно например препарат Омник пропить месяц и Пса еще раз сдать в динамике.
Клиент
Мария Николаевна,
По мрт рак простаты . Файл прикрепила. Посмотрите пжл. То есть по узи не верный диагноз стоит? Что делать?
Уролог
А вот теперь делать биопсию простаты… это то, о чем я писала выше… пальцем мог врач сразу заподозрить неладное и сразу назначил биопсию… так бывает. Надо соглашаться, вариантов нет. По результатам скажут все. Сейчас по мрт пишут без прорастания, время есть
Клиент
Мария Николаевна, какая стадия покажет биопсия ? Врач, проводивший мрт, сказал что вовремя. Начальная стадия лечится либо удалять простату сразу же?
Уролог
Биопсия покажет стадию и подтвердит наличие онкологии. Дальше уролог направит вас на консультацию к онкоурологу для определения тактики лечения
Клиент
Мария Николаевна,
Метастазов же нет. Биопсия может опровергнуть рак?
Уролог
По МРТ подозрение на рак, но диагноз мы поставить не можем без исследования тканей. Вот я о чем. Так положено
Клиент
Мария Николаевна, я понимаю. Но рак может быть без метостаз? Я думала , что если нет метостаз - это доброкачественное новообразование
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При таких цифрах пока о биопсии простаты речь и не должна идти. Нужно разбираться. Какие жалобы?
Есть результаты предыдущих анализов ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович,
Никаких жалоб нет. Просто решил сдать кровь и заодно онкомаркеры.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда в течение месяца Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык. Через месяц повторить исследование кровь на ПСА общий и свободный, можно индекс здоровья простаты (Phi) считается более точным онкомаркёром. Перед сдачей исключить половые контакты, желательно чтобы не было запоров, интенсивных тренировок.
Клиент
Владимир Александрович,
За ночь 3-4 раза только в туалет встаёт и все
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда дополнительно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Простатекс 1 свеча на ночь 20 дней.
Если есть возможность, то сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович,

Мрт малого таза с контрастом может исключить проведение биопсии ?

Анализ PHI ни где сейчас не делают (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
МРТ не исключает проведения биопсии, она ей предшествует.
Клиент
Владимир Александрович,
Может ли мрт исключить проведение биопсии, если там ничего не будет найдено? Или подтвердится просто аденома?
По ТРУЗИ же заключение доброкачественное образование.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Исключает только биопсия простаты. Пока других вариантов нет к сожалению.
Клиент
Владимир Александрович, По мрт рак простаты . Файл прикрепила. Посмотрите пжл. То есть по узи не верный диагноз стоит? Что делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Биопсию простаты!!! УЗИ не всегда бывает точным. Это не ошибка врачей!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы не увеличен. ПСА умеренно повышен. ПСА не специфический онкомаркёр. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев сдать для исключения воспаления: правила подготовки – помочиться перед забором, головку полового члена обработать антисептиком.
Можно сдать "Индекс здоровья предстательной железы", кроме ПСА общий и ПСА свободный и оценки их отношения, оценивается - 2про ПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск.
Сейчас можно начать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев, свечи Простатилен 30 мг по 1 свече в прямую кишку 10 дней.
Для нормализации уровня ЛПВП, снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
ПСА сдавался как положено. ТРУЗИ было проведено после анализов крови.

Уролог, Андролог
Нет, оно только подтвердит настороженность, если будет и соответственно ещё больше подтвердить - есть ли необходимость в проведении биопсии.
Клиент
Галина Александровна, По мрт рак простаты . Файл прикрепила. Посмотрите пжл. То есть по узи не верный диагноз стоит? Что делать?
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Теперь нужно выполнить трансректальную биопсию предстательной железы по УЗ - контролем. На основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Консультация онкоуролога.
Клиент
Галина Александровна, какая стадия будет ясно из биопсии? Это лечится?
Клиент
Галина Александровна, почему же по узи доброкачественное написали? Ошиблись врачи ?(
Уролог, Андролог
Много зависит ещё и от аппарата. Тем не менее УЗИ менее информативно, чем МРТ.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показанием к биопсии простаты является его поведение выше 4 нг/ил. В вашем случае 5,6.
До биопсии выполните МРТ малого таза
Есть онконастороженность.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
На сколько опасно проведение биопсии? Есть какие-то щадящие методы менее травматичные?
Андролог, Уролог
Нет, других методов не существуют. Это и есть наиболее щадящий метод. МРТ не исключит биопсии, но сориентирует врача на подозрительном участке, если он есть.
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Может ли мрт исключить проведение биопсии , если там ничего не будет найдено? Или подтвердится просто аденома?
Андролог, Уролог
Повторюсь, МРТ не исключает биопсии.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, По мрт рак простаты . Файл прикрепила. Посмотрите пжл. То есть по узи не верный диагноз стоит? Что делать?
Андролог, Уролог
ТРУЗИ это скрининг - не точный метод. По МРТ есть подозрительный участок. Показана трансректальная биопсия простаты под контролем УЗИ.
Уролог
Добрый день!
Анализ ПСА предназначен для ранней диагностики рака предстательной железы. Основное значение имеет ПСА общий. При его повышении свыше 4 показано проведение диагностической биопсии предстательной железы с последующим гистологическим исследованием.
Дальнейшие действия в зависимости от результатов биопсии. В настоящий момент есть подозрение, но диагноз не ясен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович,
На сколько опасно проведение биопсии? Есть какие-то щадящие методы менее травматические ?
Уролог
МРТ, как и ПСА может определить лишь косвенные признаки, подозрительные на рак предстательной железы. И только биопсия даст окончательный ответ, позволяющий установить точный диагноз.
Биопсия предстательной железы не представляет опасности для здоровья пациента и ее проведение при повышении ПСА общего является федеральным стандартом оказания медицинской помощи.
Клиент
Алексей Михайлович, По мрт рак простаты . Файл прикрепила. Посмотрите пжл. То есть по узи не верный диагноз стоит? Что делать?
Уролог
Ну вот нужно делать биопсию для постановки диагноза. Процедура совершенно безопасная, не беспокойтесь.
Извините, что ни сразу отвечаю - редко бываю на сайте, работа.