С декабря не можем выздороветь
Здравствуйте.помогите! Девочка, 11 лет. На учете у эндокринолога с прошлого лета ( гипотериоз, принимает тироксин 0,35), и у окулиста (прогрессирующая миопия( минус7 и минус 4,5). Болела ОРВИ в последние годы не часто - раз за зиму.. В декабре орви перенесла. Темп.была до 39, горло лечили полосканием, ни кашля, ни насморка не было. 25 декабря вышли в школу. 3 января опять заболела. Поставили ринофарингобронхит ср степени тяжести.Темп.до 39,7 (держалась 6 дней), кашель сухой, горло. Лечились амоксицилин, граммидин, ингаляции с пульмикортом - от них спазмы были сильнее, поэтому пили омнитус... 22 января в школу пошла. Но кашель сухой остался..пили сироп бронхолитин 5 февраля опять темп. до 39,3,кашель, горло, сильный насморк. Диагноз- ринофаринготрахеит ср.степени. Лечение- азитромицин, полидекса, полоскание горло содо-солевым р, фурацилином. От ингаляций с пульмикортом кашель становился сильнее, поэтому пили омнитус. 15 февраля в школу. Кашель стал редким, пропили синупрет. 25 февраля опять жалуется на горло и сегодня темп.с утра 37,1-37,3. Кашель сейчас редкий, то сухой, то влажный. Насморка нет... Что делать? 5 февраля сдавали анализы, прикладываю. Ребенок ест хорошо, в легких хрипов не слышат врачи. Но, такое ощущение, что проблема в горле...
Принятый ответ
Доброе утро!
Не рекомендовали обследование по хроническим вирусам,сдачу иммунограммы?
Наталья Александровна, прикрепленный анализ, это разве не инфекции? Врач сказала, сдадим на инфекции и выписала вот это. По итогам сказала, что все нормально.
Прикрепленный анализ это общий и на коклюш.
Я Вам предлагаю дообследовать ребенка на вирус Эпштейна Барр, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса 2,6 типов
Плюс отдельно сдать иммунограмму,в которой будет подробно расписана работа иммунитета ребенка по звеньям
Наталья Александровна, не рекомендовали. Ни в поликлинике по месту жительства, ни в платной..везде говорят, это орви....мы готовы сдать все, что нужно. Я только не знаю, что нужно. О чем спросить в регистратуре? Напишите, завтра с утра все сдадим
Анализ крови на иммунограмму,прям так и называется анализ
И на хронические инфекции методом ИФА или ПЦР,как в лаборатории делают: на Вирус Эпштейна Барр, Цитомегаловирус, вирус простого герпеса 2, 6 типов,плюс можно сдать на паразитов - эхинококк, лямблии, астрицы, токсокароз
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая затяжной кашель необходимо сделать рентген грудной клетки.
Лор осматривал ребёнка?
Надежда Александровна, просила направление на снимок, но три разных педиатра говорят - нет причины. В легких чисто. К лору не направляли...
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь и кал ПЦР на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Что делать? лечить вирусные заболевания как положено.
Ребенок не "не может выздороветь с декабря", а болеет, выздоравливает, ходит в школу и снова заражается - это огромная разница. Осенне-зимний период всегда подразумевает учащение количества заболеваний. А после масочного режима и его снятия ОРВИ участились.
Евгений Владимирович, так мы и лечим "как положено", все как скажет участковый педиатр. У меня не первый ребенок, да и уже не маленькая, но 4 больничного за два месяца - это не норма, это повод забеспокоиться..и осенне-зимний период далеко не первый в жизни моего ребенка, а вот такой наплыв болезней - первый!.чтобы не упустить что-то важное, обратилась за советом на этот портал...а рассуждать как вы, я и сама умею
Антибиотики на эпизоды ОРВИ и пульмикорты - это не как положено. А пушкой по воробьям. Вы сами отмечали в своем же рассказе что поле первого эпизода пульмикорта стало хуже и во второй раз снова даете его чтобы повторно в этом убедиться...
Педиатр некомпетентен который назначает данное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Анаоиз крови сдавали только единожды? Это был первый день лихорадки?
В горле налета нет? Сильно болит?