Расшифровка анализов при ковид

Здравствуйте. Заболела 5го мая параллельно с ОРВИ у ребенка. У меня 5го числа обложило гланды белым налетом, болело горло. Температуры не было. Три дня полоскала. Прошло. Два дня чувствовала себя хорошо. Затем 10го к вечеру температура 37.5 + сильная боль в горле, кашель сухой. Позже добавился сильный отек и насморк. 12го к вечеру пропали напрочь запахи. В итоге 15го утром начала прием антибиотика, потому что пятый день была круглосуточно темп 37.5 без динамики, кашель, болело сильно горло. Сразу после антибиотика через 4-5 часов почувствовала улучшение. Сейчас антибиотик амоксициллин 1000 приняла полных два дня. Сегодня в течение дня темп 37.5 поднималась 1 раз. Быстро спала. Кашель стал меньше значительно. Горло тоже меньше болит. Насморк стал зелёный, но отек меньше. В целом чувствую положительную динамику на фоне приема антибиотика. По назначению нужно пить ещё 3дня. Запахи по прежнему отсутствуют. Вчера сделала КТ лёгких. Там все идеально. Без намека на бронхит/пневмонию. Сегодня утром сдала кровь. Анализы во вложении. Беспокоит уровень д-димера, тк вчера в течении дня была стреляющая боль в левой ноге с внутренней стороны бедра где-то в глубине. Непонятная боль. Потом сама прошла. Больше не появлялось. Плюс когда стою долго (посуду мою, умываюсь) синеют ступни ног. Нужно пить какие-то антикоагулянты? Я подозреваю что у меня ковид осложненный бак тонзилитом? Спасибо!

Гипотиреоз, анемия, срк, сибр, хронический тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции , антибактериальная терапия была не нужна , лейкоциты у Вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, прием антибиотика не мог повлиять на эти показатели? Я значительно лучше себя начала чувствовать после приема антибиотика. Горло болело страшно, а сейчас ок. И что насчёт д-димера можете сказать? Спасибо

Д-димер реагирует на инфекции , как раз Вы болеете , но он у Вас пределах референсных значений.
Через 14 дне пересдать , чтобы посмотреть динамику.
Антибактериальный препарат допить до 5 дней и добавить для укрепления организма Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. По анализу вирусная инфекция, антибиотик не был показан, но рекомендую допивать до 5 дней, чтобы не развилось резистентности, рекомендую продолжать симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, здравствуйте. Поняла Вас. А что по поводу д-димера можете сказать?

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы, Д-димер в пределах референса.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень д димера в норме. Антикоагулянты не нужны. Также по анализам признаки вирусной нагрузки, бактериальных осложнений нет.