Консультация педиатра /

Красное горло и сыпь на теле — вопрос №1923621

Здравствуйте. Сыну 2 года 5 месяцев. Начиналось всё с соплей неделю назад. 23 февраля утром поднялась температура до 39, быстро и с холодными конечностями (ножки ручки), до сегодняшнего момента поднималась всего 4 раза, с промежутком от 4 часов до 12. На данный момент красное горло, как будто есть язвочки, жалуется на горло, когда откашливается сильно и плохо ест. Ещё вчера язв не было. Сыпь на теле появилась вчера, красные точки на лице, затем на ногах и руках. Не сливаются воедино. На ночь вчера дала супрастин пол таблетки и флемоксин 500 мг, помимо этого ещё тонзилгон по инструкции и аква лор в горло. До врачей ни до каких не дозвонится и никак не попасть, переживаю не зря ли дала АБ, и не знаю, стоит ли давать сегодня. К врачу пойдем только завтра. Темпы сейчас нет. Сыпь на теле осталась, но на половину меньше уже, и не такая красная.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
То, что дали антибиотик без анализов, плохо конечно, но раз начали, курс минимальный 5 дней пить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
По фото высыпания больше похожи на проявление вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
На высыпания в полости рта можно наносить Холисал 3 раза в день. Антибиотик раз начали, пьём 5 дней. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Я прикрепила ещё фото горла, как смогла. Можно на такие высыпания холисал?
Педиатр
Холисал можно на любые высыпания в полости рта.
Но также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрел врач.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо. Завтра по любому пойдем к врачу, сегодня вообще никак (( никто не едет и никуда не сходить самим
Педиатр
Не переживайте, продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение, что расписала выше, все будет хорошо
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Прикрепила анализ крови. Врач сказала что это аллергия, ну и плюс вирусное заболевание. Назначила арбидол суспензию, туалет носа тк много соплей, ромашку пить, ингалипт в горло , зиртек дня 3-4 ещё
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
По крови действительно вирусная инфекция и проявление аллергической реакции.
Зиртек продолжить.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Ингалипт и другие спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма
Педиатр
Добрый день. Кровь не сдавали? Фото сыпи можно. В аптеке продают стрептотест, купите, для исключения скарлатины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Кровь тоже завтра сдадим
Педиатр
Кровь обязательно надо смотреть. Сыпь такая и при энтеровирусной инфекции может быть, на стопах высыпало. На ладонях нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на ладошках нет. Только на стопах, голени, немножко на бедрах и ягодицах. На руках на предплечье в основном, было сильно на лице, сейчас в 2 раза меньше
Педиатр
Пока лечение симптоматическое, наблюдение. Кровь при возможности прикрепите.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо. Анализ крови в лучшем случае будет готов завтра вечером
Педиатр
Хорошо, пока не переживайте. Если даже это скарлатина, антибиотик Вы принимаете.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. Прикрепила анализ крови. Врач сказала что это аллергия, ну и плюс вирусное заболевание. Назначила арбидол суспензию, туалет носа тк много соплей, ромашку пить, ингалипт в горло
Педиатр
Добрый день. Да проявления аллергии по крови есть, эозинофилия. Как обстоят дела с сыпью. Возможно два процесса в одном. Сдать общий ig e для исключения аллергопатологии
Педиатр
Здравствуйте. прикрепите фото сыпи и горла, если получится.
Антибиотик сразу не давайте, только после подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию , лечение симптоматическое, температуру сбивайте Нурофен парацетамол, теплое питье. Если есть возможность сделайте стрептатест (он продается в аптеках), сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, потом прикрепите здесь. Антибиотик я бы пока не давала
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Прикрепила анализ крови. Врач сказала что это аллергия, ну и плюс вирусное заболевание. Назначила арбидол суспензию, туалет носа тк много соплей, ромашку пить, ингалипт в горло
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальной инфекции нет. Есть эозинофилия, что говорит об аллергии. Арбидол сейчас давать смыла нет, уже много времени прошло от начала болезни.
По анализу также снижены эритроциты и гемоглобин, когда ребенок будет здоров , рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, ожсс, чтобы исключить железодефицитное состояние.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ, проверим железо ??
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый день.
Так может и вирусная инфекция протекать по вашему описанию. Стрептатест не будет информативным после дачи антибиотика .
Фото сыпи прикрепите .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте, прикрепила фото сыпи и горло
Педиатр, Врач УЗД
Дарья , добрый день.
Похоже на вирусный процесс , аллергопроцесс, возможно их сочетание .Зуда нет ?
Поите больше теплой водой , санируйте зев мирамистином , Т снижаем нурофеном из расчета 10 мг/кг разово до 3 раз в сутки .
По антибиотику , я бы все- таки сдала оак , далее определилась бы по лечению а/б.
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо. Завтра сдадим кровь.
Клиент
Ирина Игоревна, зуд был на ножках, но сейчас нет вроде
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, хорошо.
Возобновится зуд, можно воспользоваться каламином , подавать Зодак 10 капель 1 раз в сутки коротким курсом . Понаблюдать за динамикой сыпи.
Оак жду .
Клиент
Ирина Игоревна, дома есть зиртек, вчера дала супрастин тк испугалась что зиртек вдруг не поможет. Есть мазь комфодерм, тоже мазала вчера на ночь на места сыпи
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, комфодерм пока не нужно , а вот Зиртек можно дней 5 подавать .Ну и каламин бальзам снимет зуд, идет с "0".
Клиент
Ирина Игоревна, хорошо спасибо. Немного успокоилась. Жду посещения врача завтра
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, хорошо.
Напишите потом , что скажет врач .
Клиент
Ирина Игоревна, добрый день. Прикрепила анализ крови. Врач сказала что это аллергия, ну и плюс вирусное заболевание. Назначила арбидол суспензию, туалет носа тк много соплей, ромашку пить, ингалипт в горло, зиртек 10 капель дня 3
Педиатр
1) Проявления и сыпь похожи на энтеровирусную инфекцию
2) Антибиотик не нужен. НЕ ДАВАТЬ его 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. Я поняла, спасибо