Консультация педиатра /

Сыпь на теле, красные щеки — вопрос №3056466

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На ИВ с роддома на смеси Nestogen. Периодами краснеют щеки, сухие. Мажем лосьоном Липобейз беби, сухость уходит. Но щеки остаются красными. С утра менее красные к вечеру покрываются более красной сеточкой. На теле стали появляться очаги красноты с мелкими точками. Что может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина
Приложите фото высыпаний пожалуйста?

Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма

На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, загрузила фотографии. На теле очаги в основном на животе и на пояснице.

Педиатр
Фото посмотрела
Придерживайтесь реакций выше
Клиент
Алина Тиграновна, что за крем Элидел?
Педиатр
противовоспалительный негормональный препарат
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть атопический дерматит

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, что за крем атопик и элидел?
Педиатр
Они снимают воспаление
Клиент
Эльнура Назимовна, крем Элидел не является гормональным?
Педиатр
Нет это не гормональная мазь не переживайте
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Скорее всего проявление атопического дерматита.
Необходимо увлажнять , как раз липобейз подойдёт .
Но необходимо 4-5 раз в день толстым слоем.
Животик не беспокоит?
Крови в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, живот мягкий, стул ежедневный, крови не было замечено в стуле
Педиатр
Тогда продолжать увлажнять, но толстым слоем и часто 4-5 раз !

Если через 2 недели при при правильном нанесении улучшения нет, то нужно исключать аллергию на белок коровьего молока.
А для этого необходим постепенный! переход на смесь на основе полного гидролиза, например Нутрилон пепти гастро или альфаре.
Если имеется эффект через 2 недели, то диагноз подтверждается.

Но всё-таки надеемся, что это только проявление атопического дерматита.
Клиент
Инна Сергеевна, правильно вас поняла, 2 недели увлажнять тело, если результата нет то переходить на другую смесь и смотреть есть ли результат от этого?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, описанная Вами картина и приложенные фото наиболее характерны для атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты рекомендуют наносить несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.
Примеры эмолентов, которые чаще всего рекомендуют при атопическом дерматите:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В случаях периода обострения чаще всего эффективны местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то рекомендуют наносить элидел. Элидел разрешен для нанесения на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные области).
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендую регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер. К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует уделить моментам после купания. В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, необходимо постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура должна быть 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !