Консультация гематолога /

Здраствуйте, понижены лимфоциты в крови, рецидив кондилом — вопрос №1923767

Здраствуйте. Сдала анализ крови и видно,что лимфоциты в абсолютном на нижней границе нормы а в процентном чуть снижены. Такая ситуция больше года.Беспокоит то, что появились кондиломы на половых органах и после прижигания появляются вновь. Что-то не так с иммунитетом,что делать? Принимала настойку эхинацеи сама, лимфоциты поднялись до 1,6. Потом врач прописала инозин,так как кандиломы вновь появляются, пропила толку нет,сдала кровь лимфоциты опять на нижней границе.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ ставят под знаком вопроса. Умеренный Железодефицит, ферритин 12, гемоглобин 130

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием железа,ферритин целевой 30-40 нг/мл и выше.
Необходимо определяться с аутоиммунными заболеваниями: Анти-ДНК, антинуклеарный фактор,анти ТПО.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это получается мне нужно сдать эти 3 анализа? А на фоне грибка ногтей могли упасть лимфоциты? Или на фоне стресса например. Заметила снижение их когда пила таблетки от грибка, тербинафин вроде назывались, но это больше 2 лет уже прошло.

Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит определяться? Аит тоже может давать такую картину низких лимфоцитов? Или железо дефицит например?
Гематолог, Терапевт
Да, очень часто любые иммунные изменения дают лейкопению.ХАИТ тоже очень часто.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это получается мне нужно сдавать эти 3 анализа? А на фоне грибка ногтей могли упасть лимфоциты? Или на фоне стресса например. Заметила снижение их когда пила таблетки от грибка, тербинафин вроде назывались, но это больше 2 лет уже прошло. Лейкоциты сейчас в норме они 4.4, а лимфоциты 1.15. Тромбоциты 380, они кстати часто почему-то повышены. Терапевт никак это не объяснял. Эритроциты 4.3.
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты 4,4 тыс не требуют никакого обследования. От препаратов противогрибкового действия лейкопения возможна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, но при этом лимфоциты 1.1 всего,то же маловато. А нейтрофилы в % отношении почти наоборот на верхней границе 72%,но в абсолютном значении нормальные. Что по лимфоцитам тогда? Противогрибковые препараты 2 года не принимаю уже. Из-за чего снижение лимфоцитов и рецидив кондилом, вопрос изначально этот. Я запуталась.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в интернете читала, что если лимфоциты на нижней границе нормы, а нейтрофилы на верхней, то есть какая то хроническая бактериальная инфекция в организме? Так ли это?
Гематолог, Терапевт
Если общий уровень лейкоцитов в норме( даже при лимфопении), то никакой болезни крови и патологии крови не подозреваем. К росту кандилом это не приводит. Снижение лимфоцитов может быть просто за счёт инфекции в организме. Можно через дерматолога сдать анализы на вирусные инфекции, проявляющиеся кондиломами и папиломами.
Также лимфопения может происходить за счёт перераспределения отношения нейтрофилов/ лимфоцитов при незначимых эпизодических ситуациях и клинической роли не играет. Гематолог не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснение, я рада, что нет патологии крови. По поводу вирусной инфекции дерматолог говорила что это вирус ВПЧ вызывает кондиломы или бородавки. Или ещё какие-то бывают вирусы что их вызывают? Она сказала есть ослабление иммунитета и организма. Так, а делать то что? Как усилить организм и иммунитет?
Гематолог, Терапевт
В первую очередь ликвидировать пролечить все очаги воспаления, если имеются, наладить сон и режим дня, если они нарушены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как можно найти эти очаги? Грибок ногтей относится к этим очагам? Он кстати плохо поддаётся лечению лет 5 не получается до конца вылечить. А так режим дня нормальный, сон тоже, спорт есть, питаюсь нормально, сахара ем мало,выпечку тоже почти не ем, овощи фрукты, мясо ем.
Гематолог, Терапевт
Грибок скорее сам признак того что иммунитет не справляется. Аутоиммунное заболевание тоже способно "отвлекать" иммунитет, также начните пролечивать железодефицит. Это важно
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается мои действия это пытаться устранить железо дефицит, анализ антител атктпо. А что ещё?
Гематолог, Терапевт
Далее на усмотрение очного терапевта/дерматолога по жалобам лечение и обследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, восстановлю уровень железа и самый главный вопрос выходит найти инфекцию в организме причину ослабления иммунитета?
Гематолог, Терапевт
Не то что целенаправленно искать, а при наличии жалоб пролечить все известные очаги инфекции или воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здраствуйте, спасибо вам за ответы, только вот про очаги воспаления не совсем поняла как их ищут? Ведь они снижают иммунитет, и он не справляется с какими то вирусами или воспалениями?
Гематолог, Терапевт
Сдать анализ мочи, пройти осмотр стоматолога, лора.