Консультация терапевта /

Понижены лимфоциты — вопрос №2018793

Здравствуйте! Решила провести чекап организма. (43 года)Сдала анализы и узи. Жалоб нет, ничего не беспокоит. В анализе крови сильно понижены лимфоциты . В чем может быть причина? На прием к терапевту через три дня. Переживаю..

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет. Часто беспокоит бак вагиноз( молочница)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Так же низковат ферритин, что говорит о скрытом железодефиците. Ферритин должен быть не ниже 30, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте вохможно не так давно болели вирусной инфекцией .
Плохой холестерин повышен .необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличить физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .при сохранении повышения лпнп ,пройдите Узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
Ферриттн низкий ,в идеале должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день !
Понижение лифоцитов говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции. Этот показатель придёт в норму сам.
Также по анализу - низкий ферретин. Рекомендую начать приём препарата железа. Например - мальтофер по 1 таб 3 р в д. Курс 1 мес, далее анализ пересдать.
И немного повышен холестерин. Необходима низкохолестериновая диета и приём омега3 по 1000 в сутки - курс 2 месяца, месяц перерыв
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, хороший анализ крови.
Небольшая лимфопения может быть по причине недавно перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусными агентами. Если нет жалоб, ничего делать с этим не нужно.
По поводу дислипидемии в липидных показателях советую вам средиземноморскую диету, курсовой прием гиполипидемических биодобавок (Армолипид, Омега-3).
Для восполнения уровня ферритина препараты хелатного железа (Solgar Iron 25 мg), по 1 капс. 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , могли перенести бессимптомно . Показатели лимфоцитов сами придут в норму . Не переживайте !
Есть повышение уровня плохого холестерина - принимайте курсом омегу 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца , придерживайтесь средиземноморской диеты . Сделайте планово узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклеротические изменения . Снижен уровень ферритина - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Месячные обильные ? Мясо кушаете ? Необходимо пропить препараты железа . Можно сидерал 1 к 1 раз в день или мальтофер по 1 т 2 раза в день -2. Месяца, далее контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа . Кушайте красное мясо, печень , зелень , овощи , фрукты , гречку .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лимфоцитов в крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное снижение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для восстановления уровня лимфоцитов рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).