Консультация гинеколога /

Кетоновые тела — вопрос №1923851

Здравствуйте! 10 неделя беременности. Сдала общий анализ мочи и по результату обнаружено небольшое количество кетоновых тел. Прошу пояснить анализ, что делать и с чем связано. Результат анализа прикреплен.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Вам нужно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Клиент
Елена Борисовна, несколько недель назад сдавала на глюкозу 4,6.
21.02 сдавала анализ в женской консультации кетоновых тел не было.
16.02 сдавала в платной клинике норм анализ.
Вечером накануне анализа был очень плотный ужин.

Акушер, Гинеколог
А питьевой режим у Вас достаточный?
Токсикоза нет сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Токсикоз беспокоит Вас? Анализ сдавали на фоне голода? Сколько часов не кушали?
Клиент
Лидия Владимировна, токсикоз не сильно беспокоит. Бывает тошнота. Анализ сдавала на голодный желудок. Анализ на сахар сдавала несколько недель назад 4,6
Клиент
Лидия Владимировна, 16.02 сдавала этот же анализ все в норме. 21.02 сдавала анализ мочи в гинекологии сказали надо пересдать, возможно не соблюдены правила сбора анализа. И вот на днях сдала и вылезли кнтоновые тела
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, если глюкоза натощак в норме, то такие изменения в моче могут быть на фоне голода или токсикоза. При беременности такое бывает, уровень не критичный
Клиент
Лидия Владимировна, сильного нет токсикоза. Питьевой режим стараюсь соблюдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, даже не выраженный токсикоз так может отражаться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо