Добрый день. Прошу прокомментировать анализ крови, что значит СОЭ 45++? Это сколько вообще получается? Пару дней было простудное состояние, насморк, кашель. Потом поднялась температура 37,7. На второй день весь день 37,4. На третий только к вечеру 37,2. На третий день сдала кровь. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Вроде не вирусная. Но почему такой высоченный СОЭ??? Что сдавать и что теперь проверять? Сейчас уже нет температуры и самочувствие не плохое вроде. Разве может быть при ОРВИ/ОРЗ изолировано повышено только СОЭ??? Месяц назад СОЭ было 2. Тогда сдавала вне болезни.
Поняла, если ничего не беспокоит, то желательно переслать общий анализ крови через 14 дней. Так как повышенное соэ может сохраняться ещё какое то время после болезни.
Это показатель большой , в 2 раза почти выше нормы. Главное за эти две недели следите за суставами и болями в спине. Если будет все хорошо передайте общий крови и смотрите за динамикой СОЭ.
Алена Игоревна, ещё во время температуры пару дней у меня побаливала носовая пазуха(когда-то с этой стороны был гайморит), но сейчас ничего не болит. Может СОЭ так среагировать на это?
Алена Игоревна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения? и ещё пересдала клинику, СОЭ уже 9…
Здравствуйте, СОЭ реагирует на многие факторы, накануне менструации тоже может повышаться. Это неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, в том числе физиологические. СОЭ часто бывает повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Светлана, добрый день! Да, после орз приходится наблюдать и такое повышение соэ. Для уточнения хорошо бы сделать рентген легких или флюорографию, общий анализ мочи. Если всë хорошо, то не стоит беспокоиться. Не ранее чем через 2 недели пересдайте анализ крови с соэ. Сейчас восстанавливайтесь. Больше пейте воды. Вит С. Не переохлаждайтесь.
Светлана, обычно бывает соэ до 30 при орз. Но и встречаются такие высокие цифры соэ! направляем на рентген, а пневмонии нет. сдают анализ через неделю и соэ уже в норме! такие цифры соэ более типичны для пневмонии. Но как видите, бываюти при орз. Пересдайте анализ. И смотрите на своë самочувствие. Если что- то беспокоит , то дообследование!
Светлана Витальевна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Светлана, повышение срб это реакция после болезни, но срб снижается медленнее , чем соэ. Да, я Вам выше писала, что особенно если сдать анализ в первые дни болезни, тем выше будет соэ. Самочувствие как у Вас?
Здравствуйте, по анализам крови, отклонение только в показателе СОЭ, это неспецифический показатель воспаления, который может сохранятся в течение некоторого времени после болезни, поэтому через 2 недели лучше пересдать анализ, проследить в динамике.
Счетлана, здравствуйте. Боли в суставах, позвоночнике не беспокоят?
Светлана, при вирусной инфекции может не быть характерных изменений в лейкоформуле. Это все равно перенесенная вирусная инфекция. Только для бактериальной инфекции характерен специфический сдвиг влево. При вирусах может не быть изменений. Насчет СОЭ- СОЭ -это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше. СОЭ реагирует на всё, и бывает повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника. Можете сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Нет, это просто 45. Не переживайте. Сдайте кровь на СРБ - если он в норме, воспалительного процесса в организме нет. СОЭ, кстати, ооочень медленно снижается, его можете через месяц только даже проконтролировать
Сафия Ринатовна, ну вот я второй день без температуры. Когда лучше сдать на СРБ? Ведь я так понимаю он тоже после простуды будет какое-то время повышен. Нет? Если сдам завтра он же может быть ещё высоким?
Сафия Ринатовна, доброе утро. Сдала всё же сейчас СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Здравствуйте. Да, СРБ незначительно повышен, это после перенесенной вирусной инфекции. Почему так рано пересдали? он не успел нормализоваться. Вот на СОЭ можно вообще не смотреть. СРБ тоже снизится. Главное- это отсутствие температуры. Значит воспалительного процесса нет. Срб снизится сам, можете не делать так часто контроль анализов.
Здравствуйте, СОЕ повышен в связи с перенесенной вирусной инфекцией, оно всегда реагирует с запозданием, снижается медленно контроль через 1 месяца, дополнительно можно сдать мазок острого воспаления СРБ.
Вита Григорьевна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, СОЕ пришло уже в норму, есть воспалительный процесс, если самочувствие в норме, то пока ничего не нужно делать пересдайте через 10 дней,