Что вас беспокоит?
Очень высокое СОЭ
Добрый день. Прошу прокомментировать анализ крови, что значит СОЭ 45++? Это сколько вообще получается? Пару дней было простудное состояние, насморк, кашель. Потом поднялась температура 37,7. На второй день весь день 37,4. На третий только к вечеру 37,2. На третий день сдала кровь. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Вроде не вирусная. Но почему такой высоченный СОЭ??? Что сдавать и что теперь проверять? Сейчас уже нет температуры и самочувствие не плохое вроде. Разве может быть при ОРВИ/ОРЗ изолировано повышено только СОЭ??? Месяц назад СОЭ было 2. Тогда сдавала вне болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент нет болей в суставах, мышцах?
Алена Игоревна, здравствуйте нет, нету никаких болей
Поняла, если ничего не беспокоит, то желательно переслать общий анализ крови через 14 дней. Так как повышенное соэ может сохраняться ещё какое то время после болезни.
Алена Игоревна, что значит показатель 45++? Сколько это?
Это показатель большой , в 2 раза почти выше нормы. Главное за эти две недели следите за суставами и болями в спине. Если будет все хорошо передайте общий крови и смотрите за динамикой СОЭ.
Алена Игоревна, ещё во время температуры пару дней у меня побаливала носовая пазуха(когда-то с этой стороны был гайморит), но сейчас ничего не болит. Может СОЭ так среагировать на это?
Да , конечно может.
Алена Игоревна, просто как раз в эти дни когда болела пазуха отдоходили густые желтые сопли.
Алена Игоревна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения? и ещё пересдала клинику, СОЭ уже 9…
С- реактивный белок тоже повышается на фоне простуды, если Вас ничего не беспокоит то не волнуйтесь , он тоже снизится как и СоЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ реагирует на многие факторы, накануне менструации тоже может повышаться. Это неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, в том числе физиологические. СОЭ часто бывает повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а что значит показатель 45++? Сколько это в цифрах?
это не высокие цифры
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а такие цифры СОЭ вообще характерны для орз или орви? Не слишком зашкаливает показатель то этот?
Не зашкаливает, бывает и больше 100, не переживайте
это значит что в лаборатории шкала ограничена 45, а результат получился больше, вот и написали 45 плюс, то есть выше чем 45
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое
Михаил Николаевич, так получается у меня 45++ это может быть и 100???
лучше сдать СПБ более специфичный показатель.
Михаил Николаевич, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
рекомендую сдать анализ мочи и вызовите врача для выслушивания легких, признаки ОРВИ
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Да, после орз приходится наблюдать и такое повышение соэ.
Для уточнения хорошо бы сделать рентген легких или флюорографию, общий анализ мочи.
Если всë хорошо, то не стоит беспокоиться.
Не ранее чем через 2 недели пересдайте анализ крови с соэ.
Сейчас восстанавливайтесь. Больше пейте воды. Вит С. Не переохлаждайтесь.
Светлана Витальевна, что значит показатель 45++? Сколько это в цифрах?
Светлана Витальевна, подскажите пожалуйста, а такие цифры СОЭ вообще характерны для орз или орви? Не слишком зашкаливает показатель то этот?
Светлана, обычно бывает соэ до 30 при орз.
Но и встречаются такие высокие цифры соэ!
направляем на рентген, а пневмонии нет.
сдают анализ через неделю и соэ уже в норме!
такие цифры соэ более типичны для пневмонии.
Но как видите, бываюти при орз.
Пересдайте анализ.
И смотрите на своë самочувствие.
Если что- то беспокоит , то дообследование!
Светлана Витальевна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Светлана Витальевна, переслала клинику и подгрузила результат, посмотрите пожалуйста. СОЭ уже 9
Светлана, повышение срб это реакция после болезни, но срб снижается медленнее , чем соэ.
Да, я Вам выше писала, что особенно если сдать анализ в первые дни болезни, тем выше будет соэ.
Самочувствие как у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови, отклонение только в показателе СОЭ, это неспецифический показатель воспаления, который может сохранятся в течение некоторого времени после болезни, поэтому через 2 недели лучше пересдать анализ, проследить в динамике.
Евгений Александрович, здравствуйте
Евгений Александрович, а что значит 45++?? Я первый раз встречаю такое. Сколько это в цифрах?
Евгений Александрович, подскажите пожалуйста, а такие цифры СОЭ вообще характерны для орз или орви? Не слишком зашкаливает показатель то этот?
Характерны, показатель свидетельствует о большом увеличении, значит в организме персистирует инфекция в данный момент
Принятый ответ
Счетлана, здравствуйте.
Боли в суставах, позвоночнике не беспокоят?
Светлана, при вирусной инфекции может не быть характерных изменений в лейкоформуле. Это все равно перенесенная вирусная инфекция.
Только для бактериальной инфекции характерен специфический сдвиг влево. При вирусах может не быть изменений.
Насчет СОЭ- СОЭ -это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ реагирует на всё, и бывает повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.
Можете сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Сафия Ринатовна, нет болей нету в суставах и позвоночник. А 45++ это сколько вообще показатель? Конкретно в цифрах
Это 45, значит. ++ означает просто превышение.
Сафия Ринатовна, я думала это три раза по 45 что ли… Господи, с ума сойдёшь с этими плюсиками. Я думала больше 100 там. Спасибо что расьяснили!
Нет, это просто 45.
Не переживайте.
Сдайте кровь на СРБ - если он в норме, воспалительного процесса в организме нет.
СОЭ, кстати, ооочень медленно снижается, его можете через месяц только даже проконтролировать
Сафия Ринатовна, ну вот я второй день без температуры. Когда лучше сдать на СРБ? Ведь я так понимаю он тоже после простуды будет какое-то время повышен. Нет? Если сдам завтра он же может быть ещё высоким?
Да, верно, он может быть еще не снижен, если сейчас сдадите. Но СРБ быстрее снижается.
Через дней 7-10 сдайте
Сафия Ринатовна, хорошо, поняла спасибо.
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а такие цифры СОЭ вообще характерны для орз или орви? Не слишком зашкаливает показатель то этот?
Сафия Ринатовна, доброе утро. Сдала всё же сейчас СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Сафия Ринатовна, так же пересдала клинику и подгрузила результат. Посмотрите пожалуйста. СОЭ уже 9. За два дня с 45 до 9??? Что-то я ничего не понимаю
Здравствуйте.
Да, СРБ незначительно повышен, это после перенесенной вирусной инфекции.
Почему так рано пересдали? он не успел нормализоваться.
Вот на СОЭ можно вообще не смотреть.
СРБ тоже снизится.
Главное- это отсутствие температуры. Значит воспалительного процесса нет.
Срб снизится сам, можете не делать так часто контроль анализов.
Сафия Ринатовна, спасибо
Здравствуйте, СОЕ повышен в связи с перенесенной вирусной инфекцией, оно всегда реагирует с запозданием, снижается медленно контроль через 1 месяца, дополнительно можно сдать мазок острого воспаления СРБ.
Вита Григорьевна, так я сдавала кровь на третий день температуры. Разве СОЭ мог так быстро подняться?
Мог, если самочувствие нормальное не переживайте, пересдайте через месяц.
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, а такие цифры СОЭ вообще характерны для орз или орви? Не слишком зашкаливает показатель то этот?
Все индивидуально в среднем такой диапазон может быть
Вита Григорьевна, доброе утро. Сдала СРБ - 15. Что это может значить? Реакция организма после болезни или нужно обследоваться и искать причину повышения?
Вита Григорьевна, ещё переслала клинику и подгрузила, посмотрите пожалуйста
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, СОЕ пришло уже в норму, есть воспалительный процесс, если самочувствие в норме, то пока ничего не нужно делать пересдайте через 10 дней,
Вита Григорьевна, получается СОЭ пришло в норму за три дня? 23.02. оно 45, а 26.02. уже 9? Оно же медленно падает
Возможно какая-то погрешность лаборатории, по всякому бывает
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20201 ответ
- 7 Сентября 20209 ответов
- 8 Ноября 202013 ответов
- 21 Ноября 20206 ответов