Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №1924181

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ дочки (11 лет).
Сдали анализ, так как беспокоит уже продолжительное время повышенная утомляемость, сил нет, раздражительность, учёба даётся с трудом.
На данный момент ребёнок с гипсом уже 2 недели (запястье сломала), если это может влять на анализ.
Заранее благодарю!

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , повышен креатинин ,сывороточное железо, гемоглобин, тромбоциты ( это может из-за сниженного питьевого режима) также повышены эозинофилы - согласно клинике и этому повышению рекомендую сдать кровь на паразиты ( лямблии ,токсокару, аскариды) и кровь на иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Из значимых изменений- повышен гемоглобин, гематокрит- признак обезвоживания. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Много пить. +Дышать свежим воздухом, прогуливайтесь вместе.

Эозинофилы повышены. Может быть аллергия.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, если он повышен- к аллергологу. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп сдать.
СОЭ из за травмы запястья может быть.

Самое главное, у ребенка- Витамин Д и ферритин в норме, никаких дефицитных состояний нет по анализам.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, сдавали кровь в 2020 году на педиатрическую панель, на аллергены.
Выявлены повышенные титры на кошку, молоко и Alternaria alternata IgE.
Кошку сразу отдали родителям, молочное практически не ест.
Терапевт
Поняла. Можете не дообследоваться. Тем более на аллергопанель сдавали, дообследованы уже.
Поить ребенка почаще, гулять с ним.
Остальное не критично.

Нет никакого дефицита ни ферритин, ни вит.Д. Можно комплексы витаминов типа Супрадин давать по 1таб в день. И всё.
Клиент
Сафия Ринатовна, но кал нужно сдать все-таки, чтобы провериться на паразитов?
И подскажите, пожалуйста, ТТГ не высокий?
Терапевт
Норма ТТГ до 4х, нет, не высокий.
Да, На всякий случай можно хотя бы однократно сдать кал методом Парасеп) но скорее эозинофилия из за аллергонастроенности организма ребенка
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Терапевт
Всегда рада помочь. Обращайтесь ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Аллергия на что-то есть у ребенка?
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации (сгущения) крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Эозинофилы повышаются при аллергии и глистной инвазии. Если установленной аллергии нет, то надо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Кал методом парасеп трехкратно, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Небольшое снижение креатинин может указыать на недостаток белковой пищи в рационе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сдавали кровь в 2020 году на педиатрическую панель, на аллергены.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, Эозинофилы, вероятно, повышены на фоне аллергии, но для исключения, можно сдать кал на гельминты
Врач КДЛ
Валерия, здравствуйте! Касательно анализов девочки:
- ключевое отклонение, которое может приводить к данным жалобам: это дефицит йода; как это можно понять? По анализу ТТГ выше трех единиц, несмотря на то, что в норму лаборатории этот показатель укладывается. Когда есть такая тенденция ТТГ к росту, когда ТТГ выше трех единиц, то это признак дефицита йода, тем более есть симптоматика похожая, при исключенных дефицитах железа и витамина Д; и это несет риск развития субклинического гипотиреоза; вам нужно показать девочку эндокринологу + необходимо ей давать препарат йода (с доктором о дозировке и поговорите); препарат йода принимается совместно с селеном (иначе йод не усвоится).
- йоддефицитное состояние может приводить и к росту холестерина (общепринятая норма до 5,19);
- печень и почки функционируют нормально; креатинин неплохой на самом деле (если девочка худая, то это в порядке вещей); со свертываемостью крови нет проблем;
- в общем анализе крови есть признаки сгущения крови за счет повышение гематокрита, гемоглобина, тромбоцитов; нужно давать девочке больше жидкости; но данные отклонения не критичны и не опасны в столь юном возрасте. Признаков острого воспаления нет по анализам. Такой уровень СОЭ может быть следствием предшествующего перелома кисти. Эозинофилы говорят об аллергонапряженности организма, о реакции на аллергены окружающей среды.
В идеале бы конечно провериться на паразитозы, хотя бы сдать кровь на антитела к основным паразитом. Запланируйте это исследование. Часть симптомов могут и паразиты давать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, правильно я понимаю, что первоочередные задачи по выявлению причин слабости ребёнка это консультация с эндокринологом и сдача анализов на выявление паразитов?
Врач КДЛ
Да да, вы верно все подметили. Начинайте диагностически поиск с этих двух вопросов.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое за развёрнутый ответ!