Фраксипарин в 1-м триместре

Добрый день! Беременность 4-я по счету, срок 2-3 недели. До этого 1 замершая и 2 выкидыша Возраст 40 лет. Ожирение 1 степени. Бронхиальная астма По ВТЭО гинеколог ставит 3 балла (возраст, ожирение и низкий риск тромбофилии). Назначил с положительного теста сразу начинать колоть эноксапарин натрия или надропарин кальция (2850-4000 МЕ). Купила фраксипарин 2850 МЕ. Но прочитала в интернете что при моих 3-х баллах риска колоть нужно с 28-й недели. И в инструкции к фарксипарину написано, что он нежелателен в 1-м триместре. Оправдано ли такое назначение врача? Действительно ли нужно его колоть c 1-го триместра? Прикладываю анализы на тромбофилию и коагулограмму (сделаны до беременности)

Бронхиальная астма
40 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
То есть на данный момент, если точно нет других факторов риска тромбообразования, то у Вас всего 2 балла: возраст и ожирение. В таком случае антикоагулянты не показаны во время беременности вовсе.

Диляра Рамисовна, других факторов нет. АФС отрицательный, волчаночного антикоагулянта тоже нет.

Я имею в виду варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска.
Если всего этого нет, конечно, назначение не обоснованное.

Диляра Рамисовна, из всего вышеперечисленного только у сестры есть варикоз, у мамы был инфаркт в 62 года

Значит, у вас всего 2 фактора, антикоагулянты не показаны сейчас.

Диляра Рамисовна, хотела еще уточнить, еще ставят гипергомоцистеинемию. пью ангиовит. Это не показание к фраксипарину?

Сейчас у вас гомоцистеин в норме, не показан ни тот, ни другой препарат.

Диляра Рамисовна, хотела еще узнать, у меня повышены антитромбин III и АЧТВ, это значит жидкая кровь?

Нет, клиническое значение имеет лишь снижение антитромбина ниже 60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, суммарный балл по ВТЭО 3 балла- показание к назначению низкомолекулярных гепаринов с 28 недели беременности.
Уточните этот момент у лечащего или наблюдающего врача для коррекции гематологического заключения.
Причину замерших беременностей выясняли ?

Анастасия Сергеевна, сдала много анализов, нашли тонкий эндометрий и высокий гомоцистеин, поставили диагноз гипергомоцистеинемия, пью ангиовит, перед беременностью гомоцистеин снизился с 16 до 9

Гомоцистеин обычно корректируется приемом фолиевой кислоты и витамином В12 при доказанном дефиците витамина.

Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что в данный момент колоть фраксипарин нет необходимости?

Необходимости во фраксипарине по вводным данным нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Всех благ!