Консультация психиатра /

Помогите!!!! — вопрос №2440081

Милые,уважаемые врачи помогите!!!!месяц назад не строго не всего появилось ужасное чувство тоски в груди как будто на мне лежит плита или я плакала очень очень долго как будто синяк в груди болит,пропала вся радость что доставляла мне раньше,полное безразличие ко всему происходящему,делаю всё как бесдушный робот!!!!не переживаю ни за что не радуюсь!так плохо на душе что хочется выть терплю это состояние со стиснутыми зубами,постоянно в голове крутится что если это не пройдет жить я так не смогу и мне придется что то сделать с собой!!!!но гоню эти мысли от себя!!!боль не выносимая каждый день выживаю!!!ложусь быстрее спать чтобы не чувствовать это!!!!была на приеме у психиатра поставили большое деспресивное расстройство пила золофт 100 мг в течении месяца не было улучшений,перешла на велаксин сейчас пью 7 день по 75 утром и 75 вечером!!!!тоже ни чего как будто мел!при этом нет аппетита!и был нарушен сон но с кветиапина стала спать!!!!но это душевная боль ни куда не уходит и безразличие ко всему!!!подскажите умные,грамотные,врачи на вас вся надежда!!!!крик души!!!!что мне ещё напиться чтоб унять эту боль!!!!какие может анализы сдать или может МРТ что то покажет что там перещелкнуло из за чего мозг посылает такие не правильные сигналы!!!!все везде прекрасно!у меня 2 чудесных детей,зололй муж,живые здоровые родители,бабушки,сестры....а я сошла с ума!!!что происходит с моей головой!!!!как мне быть?!бывали такие случаи но потом как то все проходило само собой я вышла на работу после первого декрета и подумала что это мне так плохо было потому что я не работала а вот вышла и поэтому прошло!!!но нет потом я отработала два года и раз опять эта поломка, я подумала может мне надо опять что то новое и решила родить второго ребенка и раз опять все прошло я была самая счастливая на свете родила здоровую доченьку радовалась ей каждый день,но потом когда ей исполнилось 3 месяца опять накрыло,тут я подумала что надо опять чем то отвлечься и я стала заниматься старшим сыном его учебой чтобы он стал отличником,добились этой цели,и тут раз и опять это чувство тоски накрыло и больше я уже не знаю что мне делать и какие ещё перемены в жизни вносить есть уже все и дети и дом и хорошая работа и деньги!!!а у меня вот так!болит душа не могу себя ни куда деть на столько больно что я не могу сидеть на месте стараюсь что то делать убираться мыть полы полоть огород ходить на двор!!!но эта боль и безразличие не уходит!!!!помогите мне прошу помогите!!!!не знаю куда себя деть!!!от чего это все?читала что гормон кортизол может давать такие чувства.......не знаю!!!если вы сталкивались в своей практике с таким и были случаи что то помогало и в чем была причина дайте ответ!!!!молю вас!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Психолог
Здравствуйте. Ваши симптомы с точки зрения психологии- это депрессивное расстройство. НО! Вам обязательно нужно обратиться к терапевту, сдать анализы, в том числе на гормоны, ферритин, Д3. Пройдите обследование щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста как обстоят у вас дела с самореализацией? Есть ли любимое дело, работа, хобби, увлечения? Первое впечатление о наличие какого то «груза» на душе. Может быть были какие то события в жизни (любой период и возраст), которые вам невыносимо неприятно вспоминать, или с которыми связано сильное чувство вины, стыда или обиды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, какие гормоны сдать?занятие было как у всех работа,дом,дети,муж,я любила наводить уют в доме,смыслом моей жизни были всегда дети!

Психолог
ТТГ, Т3, Т4, кортизол. Обязательно сходите к эндокринологу, возможно назначат дополнительные исследования.
Также хотела спросить. Скажите пожалуйста, а не замечали ли вы за собой, что такие депрессивные эпизоды у вас появляются после завершения определенных целей? Например, вы очень хотели доченьку, она родилась, была эйфория, счастье, радость, и как бы это ожидание и достижение уже совершилось, и возникает некая пустота. Или поставили цель подтянуть в оценках старшего ребенка, и пока вы были заняты этим делом, то всё было хорошо. А когда цель была достигнута снова появилась пустота, и снова пропал какой то интерес к жизни. Наблюдаете ли вы за собой, что как бы «зажигаетесь» когда ставите себе какую то цель, а по её достижении возникает та самая пустота?
Клиент
Ирина Васильевна, да замечаю!!!
Клиент
Ирина Васильевна, именно это так все и есть!!!но больше мне ни чего не хочется,ни чего не радует,как дальше быть я не знаю!!!
Психолог
Екатерина, попробую объяснить что с вами происходит с учетом того, что мы выяснили. Когда у вас появляется цель, вы чувствуете себя мотивированной, нужной, как будто наполненной энергией, ваш дофамин «зашкаливает». И как только цель достигнута, это всё пропадает в одночасье. Почему это может происходить? 1. Когда человек вкладывает очень много сил и энергии в достижение цели, и в процессе истощаются его физические и психологические ресурсы. 2. Когда человек не ставит перед собой цель, он как будто чувствует себя ненужным, бесполезным. Ему кажется, что если он не в процессе достижения чего-то, то какой то бесполезный.
3. Когда человек при достижении определенной цели начинает фантазировать, что если он этого достигнет, то жизнь его точно изменится в лучшую сторону, и он точно будет счастлив. Но этого не происходит, и он разочаровывается и теряет всякий смысл что-то делать дальше.
4. Когда у человека никто не похвалит за его достижения, или просто не с кем поделиться, или он стесняется поделиться своими достижениями. То есть когда окружающие как будто не замечают его достижений, им все равно, ну сделал и сделал, добился и добился.
5. Когда у человека нет самореализации в жизни. Именно САМОреализации. Тут речь не о семье, детях, а когда у человека нет любимого дела, работы, хобби, и нет мотивации постоянно развиваться.
Вам нужно подумать, что из этого вам откликается. Состояние, в котором вы сейчас, на ровном месте не появляется.
Клиент
Ирина Васильевна, ну и как мне быть,что делать?я нашла себя именно как мама,жена, у меня были планы я хотела доделать ремонт дома в ванной,хотела растить детей дарить им свою любовь,у меня есть работа которая нравилась мне,есть все для счастья а я не чувствую ни чего!!!
Клиент
Ирина Васильевна, я думаю что это первое,потому что перед тем как я впадаю в эти состояния я очень сильно за все переживаю как вы говорите вкладываю очень много это надо то надо надо туда,сюда,в голове тысяча проблем,идей я думаю даже на 20 лет вперёд как я буду женить сына которому ещё только 9 лет переживаю уже за это......и потом раз как щелчок и мне прям плохо становится.....все становится безразличным я перестаю за все переживать ни чего меня не волнует как будто мертвая!
Психолог
Екатерина, здесь можно предположить о вашем желании контроля, чтобы было так, как вы запланировали. И когда вы продумываете наперед как и что будет, возможно возникают сомнения, а если пойдет не так, а так? И получается вы сами строите эти планы, а потом сами же их как будто разрушаете, предполагая, что если не по плану, то…. и здесь опять же варианты ответа: 1. То так не должно быть 2. То я что-то не так делаю, плохо стараюсь, не досмотрела, упустила и пр. 3 То лучше вообще пусть никак, чем будет не так как в планах.
И тут вполне может включиться защита психики: лучше я вообще ничего не буду чувствовать, и меня ничего не будет волновать, чем признать, что может всё пойти не так, или что я буду косвенно виноватой (не досмотрела, плохо старалась, не подумала и пр)
Ваша задача наблюдать за своими мыслями, что вы думаете, о чем вы думаете перед тем, как впасть в это безразличие, о том, что запускает этот процесс
Психолог
Осуществили ли вы план доделать ремонт? Если нет, что остановило? Почему работа была любимая? Она разонравилась или ее сейчас нет?
Клиент
Ирина Васильевна, начало депрессивного эпизода началось с того что я отвела ребенка в садик младшего и мой весь режим дня который был до лет сада был сбит,я приходила с садика дома не было ни кого я быстро делала все дела и все я почувствовала как меня накрывает чувство тоски и потом подсоеденилось безразличие отсутствие аппетита!!!до хождения в сад у меня был свой режим дня с дочкой,мы просыпались,завтракали,потом я готовила обед прибралась дома,мы шли на площадку гулять,возвращались я кормила ее обедом,ложила спать на дневной сон,в это время пока она спит я мыла полы либо гладила либо,делала уроки со старшим,потом она просыпалась у нас был полдник,затем я готовила ужин,ждала мужа с работы!!!!все было прекрасно!!!но потом как пошли в сад я стала возвращаться домой с садика и мне становилось пусто дома я быстро делала все дела и все не знала больше чем себя занять и когда забирала дочку мне не нужно было ей приготовить она была сыта с садика и это запустило это чувство!!!не мой режим тот к торому я привыкла за 3 года!!!как будто вот как расстройство адаптации чтоли....не щнаю
Психолог
А когда у вас нет таких активных домашних занятий, то какой вы себя чувствуете? Не как, а именно КАКОЙ? Какая вы, если нечем заняться?
Клиент
Ирина Васильевна, ленивой ни какой.....
Психолог
Екатерина, вот такие мысли вам и нужно отслеживать, чтобы разобраться что именно вас приводит к такому состоянию. «Раскручивайте» их дальше - А если я ленивая то что? Я какая то бесполезная? Почему я не могу себе позволить ничего не делать? И каждую вашу тревожную мысль выписывайте и опровергайте. Можно использовать вопросы Сократовского диалога (есть в интернете). Подумайте над тем кто такой ленивый человек? Это тот, который не хочет ничего делать, ему наоборот за радость отдать детей в детский сад, чтобы их там напоили и накормили, и не пришлось ничего делать. И они уж точно не испытывают никакого сожаления или грусти по этому поводу. А вы, пока в саду ребенок, и уберетесь, и еще миллион работы себе придумываете, и вам нечего делать, потому что вы уже всё переделали, а не потому что вы не хотите. Разве это говорит о лени?
Вам обязательно нужно прорабатывать этот вопрос, а также на поведенческом уровне доказывать себе, что отдых и ничего не делание, это не плохо, и не ужасно.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на депрессивный эпизод ( анестетический компонент, чувство витальной тоски). По моим наблюдениям, амбулаторно данное состояние лечится не очень хорошо. Я бы рекомендовала подобрать терапию в условиях дневного стационара или стационара, если есть возможность. В стационаре вас обследуют, поставят диагноз, подберут препараты. Дозировки в стационарных условиях больше, чем в амбулаторных, и это быстрее помогает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению лечь в больницу нет возможности....наблюдаюсь у платного врача,какие препараты можете ещё мне посоветовать?
Психиатр
Очень жаль, что нет возможности. Посоветуйтесь с вашим врачом о повышении, имеющихся у вас дозировок велаксина. В любом случае, вы принимаете его только 10 дней, эффекта ждать через 4 недели. Кветиапина сколько принимаете?
Клиент
Ольга Владимировна, кветиапина 50 мг на ночь
Психиатр
Венлафаксин может помочь при лечении большого депрессивного эпизода, но дело в дозировках и во времени. Посоветуйтесь с врачом по поводу дозировки велаксина, возможно, нужна большая. В стационаре при лечении тяжелых депрессий используют амитриптилин.
Клиент
Ольга Владимировна, Господи как страшно....ну на вашем опыте люди выкарабкивалтсь с этих состояний?мне так плохо от этого я не могу....начитавшись интернета про астеническую депрессию там ни чего хорошего нет!!!!как мне дальше жить?!?!у меня двое маленьких детей а я бездушный робот!!!!Господи за что мне это?!на какие дозировки велаксина нужно выходить?
Психиатр
Депрессивный эпизод пройдёт , это лечится, поверьте мне. Сейчас это кажется для вас невозможным, но это так. Не читайте ничего лишнего в интернете, облегчения вам это не принесет, а только ухудшит состояние. Я стараюсь направлять таких пациентов в отделение неврозов. Пробуйте увеличивать на 37,5 мг в неделю. На 187,5 оцените состояние через 2- 3 недели.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное за поддержку!!!
Психиатр
Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Так как Вы только недавно начали принимать велаксин, то и эффекта от него пока не чувствуете. При астенический депрессии нужны большие дозы антидепрессанта. Вам сейчас нужно наращивать антидепрессант быстрее, чем при обычном заходе на антидепрессант, например раз в 3-4 дня повышать. Дозы должны быть максимально переносимыми.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое скажите пожалуйста это правда лечится?мне уже не не верится что я снова захочу жить и что то буду хотеть....как мне плохо сейчас!!! Не передать словами!!!в голове постоянно одно и тоже как дальше жить,как быть,я как будто мертвая (((((
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я могу сделать сделать все что угодно и полы перемыть и окна отмыть я не устаю,усталости нет,у меня пропали чувства все я ни чего ни чувствую ни радости ни горести вообще как овощь какой то равнодушный ко всему!!!это астения?или ангедония?ни чего не радует то что раньше хотелось делать и волновала стало безразличным!как будто надоело !!!
Психиатр, Сексолог
Да, это апатия. Не переживайте, это лечится. Сейчас это кажется невозможным, потому что Вы уже долго находитесь в депрессии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Показана обязательно психотерапия. Когнитивно-поведенческая. Велаксин повышать дозу и уже после 4-5 недель приема понимать есть эффект или нет. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для лечения ангедонии рекомендую,- пантогам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца.
Клиент
Татьяна Александровна, а если вдруг не будет эффекта от велаксина на дозе 375мг что тогда мне делать?(((((У меня уже руки опускаются!а вдруг это не депрессия а шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Велаксин не всегда всем дает стопроцентный эффект. Пробовать надо. Добавьте пантогам актив. На шизофрению не похоже. Наберитесь терпения…
Клиент
Татьяна Александровна, ну вообще на вашей практике от этого кто то вылечивался именно при помощи антидепрессантов?я так устала от этого роботного состояния....если есть ад на земле то он сейчас происходит со мной!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. В комплексном подходе лекарства и психотерапия. Потом отмена препаратов.