Назначение на лекарства.

Добрый день! Уважаемый доктор, прошу Вас дать рекомендации по лечению: Узи брюшной полости, заключение – диффузные изменения поджелудочной железы (железа не увеличена, контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная эхогенность повышена.) Анализ крови на Амилаза норма, Липаза завышен, 77,7 Ед/л. Из основных симптомов – легкая боль в левом подреберье. Боли в животе в разных местах (по бокам с низу живота). Был на приеме скорой, поставили хр. панкреатит. Назначали: Тримедат *3р/день; Креон 10000*1 раз/день; Нольпаза*1 раз /день; Начал лечение, боли ушли, но на языке ощущение горечи. Подскажите, достаточно ли данное лечение, или возможны корректировки со стороны специалиста? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что со стулом, аппетитом?

Маргуба, стул запором, мало и с переменами - твердо и кашица.

Нужно питание по режиму, стротгтв одно и то же время стол 5 п , исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад , холодное, сырое минимально .
В интервалах между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, нехолодной .
Можно хофитол по 1*3 р д 2 мес

Значит, неправильно питание. Главное- наладьте свое меню и режим

Спасибо доктор!

На здоровье!)

Леченье продолжать препаратами которые назначили на скорой?
Спасибо!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Добавте одестон или хофитол

Елена, Спасибо!

Да, пока этого достаточно . Горечь за счёт рефлюкса . Наладить режим, диету - лишних лекарств не понадобится ( в дальнейшем можно будет решить вопрос насчёт тримедата для нормализации моторики ЖКТ)

Спасибо! Удачи Вам!

Благодарю! ) И Вам всех благ!)?

Сергей, здравствуйте !
Лечение адекватное, вполне достаточное, не нуждается в дополнениях ! Все препараты протонной помпы и Нольпаза не исключение, - замедляют перистальтику , могут способствовать запорам , потому Вам необходимо включить в рацион питания : СЛИВУ (ЧЕРНОСЛИВ), КУРАГУ, ИНЖИР, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ, САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ!
И наоборот , временно нужно исключить из рациона фрукты и их соки содержащие вяжущее вещество , - Танин :
ХУРМА, ГРАНАТ, ГРУША, НЕКОТОРЫЕ СОРТА ЯБЛОК !
Вяжущим эффектом обладает так же РИС !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо! И вам удачи! Прям радостно, какие Вы положительные и отзывчивые!! Спасибо, что не равнодушны!!

Пожалуйста !
Выздоравливайте !

Принятый ответ

Лечение подходящее, для обострения панкреатита. По вы чувствуете горечь, то панкреатите вероятно реактивный, на фоне ДЖВП. К лечению добавьте итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды,на 14 дней.

Тримедат отменить. Оставить нольпазу, креон и итомед.

Благодарю Вас Доктор!

Здравствуйте. Так как стул нестабильный-нужен тримедат для нормализации моторики жкт. Лучше фестал-там и желчные, и ферменты поджелудочной железы есть: 1 драже 3 раза в день 1 месяц. Если будете применять креон, то не 1 раз, как вы написали, а с каждым приемом пищи. Нольпазу можно оставить. Соблюдайте диету

Мария, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас реактивный панкреатит на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Лечение адекватное. Соблюдайте диету и режим питания. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую начать прием препарат Урсосан (250мг) группы препаратво урсодезоксихолевоц кислоты- по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца (если Ваш вес не превышает 75-80 кг), если превышает - добавьте еще 1 капс за 15 минут до ужина и 3 капс в день принимать 2-3 месяца. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное продолжайте его. Не болейте!

Анжела, Спасибо большое! И вам всех благ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать