Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1924608

Добрый день.Вот такой результат анализа крови ребенка 2х лет( прекрепила фото).Ребенок в ближайший месяц не болел.2 месяца назад пили мальтофер на протяжение месяца,но кровь после этого не сдавали.Мочу сегодня сдали , она пришла в норме.17.01.24 поставили прививку корь,краснуха,паротит.На ноге есть сыпь,педиатр сказала что это дерматит.Что означает результат крови?Какое лечение требуется?

Возраст: 2

Хронические болезни: Рефлюкс почек с рождения.По узи "почки без патологий", но диагноз не снят

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь- проявление атопического дерматита. Необходимо ежедневное увлажнение кожи эмолентами.
По анализам- Снижен ферритин и снижены эритроцитарные индексы. Лечение анемии обычно длительное, не меньше 3 месяцев, далее проводиться контроль ОАК и ферритина.
Так что препараты железа надо начинать принимать снова.
Принимать правильно, не сочетая с молочными продуктами и давая их с фруктами или соком, или аскорбинкой.
Далее в анализе мы видим повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов- это возрастная норма. У детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
Прививать ребенка можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все в порядке.

По поводу кожи — необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на данном фото есть анализ ферритина в самом низу.Зачем его сдавать ещё раз?
Педиатр
Извините, не прогрузилось фото до конца. Необходим прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, поняла.Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови снижены ферритин и эритроцитарные индексы, прием препаратов железа нужно продолжать, длительно 3-6 месяцев, с контролем анализа крови через месяц. В общем анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет.
На коже явления атопичного дерматита, рекомендую начать терапию элидел крем 2 раза в день 5 -7 дней, как будет улучшение, наносить уже эмоленты (ла Рош позе, Эмолиум, топикрем, биодерма Атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.Полтзуемся элидел.Отлично помогает.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , добрый день.
По оак признаков острого воспаления нет, но учитывая сниженный уровень ферритина сыворотки и среднего объема эритроцита латентный дефицит железа идет.
Месяца недостаточно , чтобы восполнить дефицит запасов железа в организме , поэтому порекомендую возобновить прием мальтофера. В какой дозе принимали Мальтофер и какой вес ребёнка сейчас ?
На область высыпаний можно нанести Адвантан или Акридерм коротким курсом 1 раз в сутки .
На постоянной основе использовать эмоленты . Купать не более 10 минут при Т не более 35-36С, после купания наносить атодерм биодерма ( липобейз или ля рош пуазе). 2-3 раза в неделю использовать не смываемые эмоленты , например эмолиум .Влажность дома поддерживать не ниже 60%, Т воздуха 22С
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, принимали 15 капель.Вес 14кг
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , все верно , принимайте Мальтофер не менее 3 месяцев по 7 капель 2 раза в сутки, далее проводим контроль общего анализа крови или/ и ферритина сыворотки .